Прочее

Вяленый кролик

Очень простой и доступный рецепт! Для тех, кто любит различные мясные деликатесы не только к пиву. Несмотря на длительное время, затраченное на приготовление данного блюда, активного времени приготовления затрачено немного.

Кролик под солью в казане на костре

Кролик под солью - невероятно сочное и вкусное блюдо. Рецепт очень прост, но требует небольших «заморочек».

КРОЛИК ТУШЕНЫЙ в сливках в казане. Stewed RABBIT.

Рецепт приготовления очень вкусного кролика, тушеного в казане на костре.

Рулет Из Омлета

Рулет из омлета с сыром это простой и очень вкусный завтрак. Разнообразьте свой завтрак таким прекрасным блюдом.

Кролик по-мюнхенски

Шикарный рецепт германских охотников! Рецепт блюда, который имеет самый насыщенный запах, приготовленного в казане. Вкус белых грибов, крольчатины и розмарина в одном "букете" не оставят ваше приятное впечатление от блюда надолго. Немецкие охотники это блюдо готовили после охоты в лесах Германии. Поэтому традиционно приготовление проходило с применением Белого Рейнского вина. Поскольку для наших мест это редкость, применяйте вина местного разлива. Сомневаюсь, что гости обратят на это пристальное внимание.

Сливочный картофель с копченой колбасой

Ингредиенты — Картофель (6-7 шт) — 850 г; Колбаса (Копченая или полукопченая) — 150 г; Чеснок — 6 зуб.; Соль — по вкусу; Перец черный — по вкусу; Масло растительное — 1 ст. л.; Масло сливочное — 50 г; Укроп (Для подачи) — по вкусу

Картофельные блинчики с мясом под сырной корочкой (драники)

Простое и очень вкусное блюдо. Подойдет для семейного ужина или в качестве закуски. Употреблять их лучше в горячем виде.

Мужской букет из колбасы на новый год

Мужской букет из колбасы и сыра. Такой подарок сделанный своими руками на Новый год оценит любой мужчина. Мясной букет соединяет в себе элегантную подачу, стиль. А главное, - он никого не оставит равнодушным! Это очень вкусно, весело и необычно! Просто идеальный подарок на новогодние праздники. С ним можно смело идти в гости, удивлять и восхищать!.

Шукрут

Ингредиенты — 1,5 кг кислой капусты; 400 гр копчёного мяса; 2 лука; 250 мл куриного или говяжьего бульона; 4 ст. ложки белого вина; 2 ст. ложки сахара; 2 ст. ложки масла; соль, белый перец; тмин; 2-3 лавровый листа; 3 больших картошки

Черный мамба ..

Сегодня в программе черный мамба бургер. Как говорит легенда, первый черный бургер появился в Японии сети фаст-фуда " Burger King" и назывался „Kuro Diamond“ или „Pearl Black“. Японцы в отличии от европейцев вполне нормально воспринимают черный цвет. У европейцев, черный цвет ассоциируется с цветом смерти, поэтому при виде черной пищи, европеец не очень комфортно себя чувствует. Надо сказать , что сегодня черный бургер превратился в модное кулинарное течение. Все больше ресторанов начинают предлагать "черную жемчужину". Мы же пойдем другим путем и попробуем приготовить такой бургер дома. Чтобы сделать булку черного цвета, есть три способа с использованием различных красителей. Первый как в моем случае , использовались чернила каракатицы. Естественный краситель , но не везде доступен и относительно дорогой. Второй краситель активированный уголь с вашей аптечки . Бюджетный вариант, но требует хороший измельчитель. И третий вариант пищевой краситель черного цвета.

Горячие бутерброды "Вечная классика"

Здравствуйте, товарищи Кулинары! Я привыкла к тому, что глава нашей семьи не ест простую еду. Собственно, наши отношения начались с того, что я задалась целью кормить его так, как никто и никогда его не кормил - самоутверждалась за его счёт, в общем-то :) Ставка оказалась беспроигрышной: каждый из нас и мы вместе поимели с этой моей позиции много выгоды (поэтому смело могу рекомендовать такую позицию к активному использованию :)). Но совершенно неожиданным побочным эффектом для меня стало то, что муж со временем стал радоваться и совершенно простым блюдам! Хотя это логично: тяжело каждый день питаться "устрицами" - рано или поздно захочется "каши" :))) Вот поэтому между лазаньями и прочими изысками у нас прекрасно заходят вот такие бутерброды :) *** Готовится за 40 минут, получается 3 порции.

Универсальный быстрый соус-маринад для ерингов, грибов, птицы, овощей, креветок и сосисок

Здравствуйте, товарищи Кулинары! Этот рецепт мы снимали по просьбам наших зрителей и с огромным удовольствием! Потому что нам всегда интересно осваивать новые продукты :) А осваивали мы грибы еринги! Видели такие? Покупали? Готовили? Поделитесь с нами в комментариях тем, как вы их готовили? :) А мы, соответственно, сегодня поделимся с вами своим первым опытом приготовления ерингов. Получилось, более чем удачно, прежде всего потому, что соус-маринад в восточном стиле, в котором мы их готовили, подходит буквально для всего: для других грибов, для птицы, овощей, креветок и сосисок. Когда в магазине я инстинктивно пугаюсь какого-нибудь нового, неведомого доселе продукта, я всегда вспоминаю фильм "Старик Хоттабыч" - сцену в Индии. Помните, как там выглядят бананы? :) Изумрудно зелёного цвета! Потому что в то время советский народ знать не знал, что такое бананы! :) Сейчас в это трудно поверить. Так что давайте осваивать новые продукты - возможно, очень скоро они станут привычными :) Кстати, сам маринад абсолютно постный.

Сало в духовке

Хочу предложить вам сегодня вместе приготовить сало, запечённое в фольге в духовке. Особенностью данного рецепта можно назвать простоту приготовления и безупречный конечный результат. Сала маринуется в майонезе и горчице, получается очень нежным и сочным. Приготовим!

Печеночные котлеты

Вкусные,сытные и очень нежные котлеты.

Испанский омлет

Ингредиенты — картофель - 3 шт.; Лук - 1 шт.; 5 яиц; сыр; салями или ветчина; зелень; соль, перец; растительное масло для обжарки

Мультирецепт приготовления любого мяса, подстраивающийся под ваши условия :)

Здравствуйте, товарищи Кулинары! Сегодня у нас рецепт, который здесь уже есть, НО! Мы его нашли не здесь, а на Поварёнке, и мы открыли в этом рецепте самые главные его достоинства :) В этом рецепте кроется шедевр: во-первых, приготовить таким способом можно абсолютно любое мясо; во-вторых, в зависимости от ситуации и настроения его можно тушить, а можно запекать, можно приготовить вариацию с сырной корочкой "на сейчас", а можно без неё - и тогда блюдо можно хранить несколько дней :) А здесь этот рецепт выкладывала 15 марта 2015 года Анастасия1981 - спасибо! :)

Как Приготовить Кролика - Кролик тушеный в сливках с грибами

Секрет приготовления нежного мяса кролика. Хочу поделиться с вами своим любимым рецептом приготовления кролика в домашних условиях. Нежный, вкусный и полезный кролик. Кролик получится нежным и сочным. Рецептом приготовления кролика множество, но обязательно попробуйте именно мой рецепт!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели