Израиль.Мицпе Рамон.

модератор
  • Регистрация 29.10.2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804

Рейтинг темы
Вт, 21 янв 2014 21:30
Мицпе Рамон -это сердце пустыни Негев. Пустынь в маленьком Израиле аж три. Так вот Негев - самая большая и самая засушливая из них. Потому и названа Негев (ивр. сухость). Пустыня настоящая - совсем не такая как Иудейская, где переодически встречаются оазисы, а в них - даже деревья.
 

 

 

 
Здесь можно встретить только сухие колючки и множество козлов.
А мы по дороге даже ослов встретили.
 

 

 

 

 

 
Мицпе Рамон-это самый большой в мире кратер (мактеш). Вот только кратер отнюдь не вулканический и не метеорный, как можно подумать, а кратер карстовый. Огромное углубление на земной поверхности, образованное в результате эрозии и сейсмической активности. Эта огромная яма 300 метров глубиной, 8 км шириной и 40 км длиной.
Вид на кратер: чёрные пятна - это базальтовые горы, а красные пятна - это породы богатые медью.
Я всё безнадежно пыталась показать всю глубину и ширину этого кратера.К сожалению реальность многократно красивее и необьятнее фотки.
 

 

 

 
Махтеш (кратер, котловина, впадина, ступня Бога) Рамон, самый крупный геологический парк в мире. 40 км длины, 8 км ширины и 500 м глубины – таков Махтеш Рамон.
Вследствие эррозии почвы, длящейся миллионы лет, здесь можно наблюдать обнажившиеся уникальные геологические слои. Смотровая площадка, возвышающаяся над Махтеш Рамоном на высоте 892 метров над уровнем Мирового океана, распахивает потрясающие, неземные виды на кратер, отсюда он открывается весь целиком.
 

 

 

 

 
Есть две версии возникновения этого удивительного природного явления. Некоторые геологи предполагают, что кратеры (на земном шаре существуют четыре таких кратера, три из них – Махтеш Рамон, Махтеш Большой и Махтеш Малый – на территории Израиля, и еще один – на Синайском полуострове) образовались за счет смещения мягких и твердых пород земли. Другая теория настаивает на метеоритном происхождении кратеров, так как в Махтеш Рамоне присутствуют аномальные геологические породы, которые не встречаются больше нигде на земле.
Лавовые озера, стена из амонитов (древние хищные улитки), размер которых достигает полуметра, цветные пески и горы…
Стена аммонитов в кратере Мицпе Рамон, Негев, Израиль
 

 

 

 
Зато козлы вышли на загляденье!Папа с сыночком отдыхают в тени.Видимо уже получив свою порцию людской любви.А мамашка снисходительно так принимает еду.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Двигаясь вниз по дороге в сторону Эйлата,
 

 

 

 

 
мы наткнулись на дорожный указатель «Столярная мастерская»,который ввел нас в некоторое заблуждение. Мы не поняли, что это такое, но двинулись по стрелке. Казалось бы — откуда в пустыне столярная мастерская?
Щит весь пулями пострелян.Муж авторитетно заявил,что место спокойное,значит шмаляли какие-то козлы двуногие.
 

 
Это оказалась гора, вся поверхность которой состоит из камней, по виду напоминающих поленья. Каменные призмы то беспорядочно разбросаны, то стоят ровными вертикальными рядами. Местами камни светлые, местами- как будто обуглены, что придает им еще большее сходство с поленьями.
 
Какая-то предприимчивая семья ,чтобы не идти в неизвестность(дело близилось к полудню,в пустыне это не самое комфортное время)-заслала быстроногого разведчика.
 

 
А мы мужественно добрели и не пожалели,не правда ли,пейзаж,как на лесорубке?
 

 

 
На площади 60 кв. м есть объект, который называется «Столярка». В этом месте из земли вырастают кристаллы, имеющие от трех до восьми граней, напоминающие карандаши (или заготовки для столярных работ). Видимо, это результат соединения магмы с песчаником. Но почему только в этом месте?
 

 

 

 

 

 

 
Любопытно, что с точки зрения итальянских археологов, гора Крокус, или Карком, – одна из величественной гряды, теснящейся вокруг махтеша, – и является библейской горой Синай; последние 20 лет они ведут там интенсивные археологические раскопки. Рядом с Махтеш Рамоном есть город Мицпе-Рамон, основанный в 1954 г.

Меня зовут Оля
Терра инкогнита кулинарной энтузиастки №3

Есть два способа смотреть на жизнь: так , словно на свете не может быть никакого чуда,или так , словно всё на свете – сплошное чудо .Альберт Эйнштейн

Ответы

1
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пт, 24 янв 2014 00:16
Обалдеть! А потом посмотришь на фото Риты с фруктами на рынке... и где такое выращивают? Smile
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Чт, 30 янв 2014 22:51
Emerald, Pooh_lol причем это всё рядом!!! Surprised Smile
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели