Крым. Новый Свет

Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18.10.2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817

Рейтинг темы
Ср, 2 сен 2015 01:49
В августе с друзьями по даче решили на своих машинах поехать в Крым. У соседа по даче жена как раз туда улетела с детьми, вот на даче под рюмку чая мы решили к ним присоединиться Smile Поехали рано... в 5 часов утра.
Дорога заняла часов 36. По-хорошему, надо было где-нибудь переночевать... допустим в Ростове, но мы решили поехать без отдыха.
Я была за рулем, так что фотографий нет... к сожалению Sad Какие же у нас просторы... поля пшеницы, подсолнухов, кукурузы... Только если на видеорегистраторе что-то можно найти возможно...
фото только вот с платной дороги
 

 
Много времени затратили в очереди перед паромом. Часов шесть точно мы стояли в отстойнике, пока народ ни стал возмущаться тем, что людей с электронными билетами и льготников пропускают вперед, а мы стоим и никакой подвижки. Я могла, конечно, тоже протиснуться, как многодетная, но не бросим же мы друзей... Так и стояли Cool
 

 
это народ возмущается
 

 
После небольшого бунта нас пропустили Smile ну что? встали уже в очередь на паром... еще часа на два Cool
 

 

 
Сначала машины проверили на наличии оружия Smile потом пропустили на паром
 

 

 
Плыли где-то полчаса.
 

 

 
Наконец-то доплыли до Керчи и дорога там закончилась. Кто оттуда, не обижайтесь, но мы были в шоке. Раздолбанные дороги, все здания очень облупленные, все как при Советском Союзе, но еще и постаревшее. Да еще ехали, когда канализацию там где-то прорвало. Впечатление было подпорчено. Ну ладно...
Перекусили по дороге в кафешке пельмешками и поехали дальше. Еще километров 400 и мы будем на месте Smile
Природа в Крыму обалденная! Как же я жалела, что не могла взять в руки фотоаппарат.
Когда приехали в Новый Свет, стали искать, где будем жить. По-хорошему, надо было снять любую квартиру на день и спокойно поискать, но мы ступили... сначала звонили по телефонам, которые были на каждом углу с предложением сдать квартиру, но все было занято. Потом нас отправили к бабушкам в центре, но то, что нам показали - не понравилось. Потом послали в другое место - женщина предложила свою трехкомнатную квартиру за 4 тыс. в день. А мы уже были такие усталые, все-таки не спали, ходить там тяжко... поселок находится на возвышении и приходится ходить как будто то с горы, то в гору... В общем, кухня есть, вода горячая есть, квартира огромная. Вид из окна никакой, но ничего... мы согласились Smile
Снять помещения можно за любую цену. Наша соседка по даче снимала за 3 тыс. однокомнатный номер, но там был прелестный закуток с мангалом и качелями... к тому же Маша туда ездила не один год. Ее подруга снимала за 1800, а наш другой друг снимал номер в гостинице за 3200 или 3400... не помню... но туда входил еще и завтрак... вид на море обалденный.
Мне кажется, мы немножко лопухнулись, ну да ладно Smile
На море ходили с утра... с 8 до 11 и днем... часа в четыре.
Море просто обалденное! Чистое... пляж песчаный.
 

 

 

 

 

 
У Влада из-за дороги заболела спина... ну, это он мне так сказал... ну, еще и плохо ему стало Cool так что видели мы его не часто... но мне кажется, в этом виноват вконтакт... пришлось телефон у него отнять...
Выполз...
 

 
Кстати... шезлонг - 50 руб. за час Smile
 
Загорают Cool
 

 

Внимание! Все рецепты выставляем через КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
 
Если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Ответы

1 2
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 2 сен 2015 02:06
Ходили мы как-то на Царский пляж.Считается, что на этом пляже купался царь Николай II во время своего визита в Новый Свет в 1912 году. Купаться в нем запрещено из-за опасности оползня, но наш друг нас туда провел по ущелью. Ходили туда очень рано, часов в шесть. Позже там уже могли не пропустить.
 

 
Кстати, в Новом Свете очень много можжевельников. В воздухе прям витает их аромат.
 

 

 

 

 

 
мой страдалец Very Happy
 

 

 

 

 

 
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 2 сен 2015 02:19
Гора Орёл, которая также зовется Коба-Кая – одна из двух гор, между которыми находится Зелёная бухта, на берегу которой раскинулся посёлок Новый Свет. Высота горы составляет 165 метров.
Вот как раз туда забирался Вовка с друзьями. Я не пошла Cool
 

 

 

 

 

 

 

 
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 2 сен 2015 02:45
Тропа Голицына или Соколиная тропа – одно из самых известных мест Нового Света. Ежедневно по ней проводятся экскурсии, которые заключаются в длительной прогулке по горной тропе, опоясывающей гору Орёл, проходящей мимо грота Шаляпина и Синей бухты, перегибающей мыс Капчик и выходящей на небольшую смотровую площадку, откуда открывается панорама на Голубую Бухту и Царский пляж.
Тропа была прорублена в 1912 году по приказу князя Голицына к приезду царя Николая II на яхте «Штандарт» с семьёй для экскурсии по окрестностям посёлка. Считается, что именно после визита царя посёлок получил своё нынешнее название. Николай II, всласть нагулявшись, был приглашён к столу, где после нескольких бутылок великолепного шампанского заявил, что видит жизнь в новом свете. А тропа, по которой он гулял, была названа тропой Голицына.
 

 

 

 

 

 
Это грот Шаляпина
 

 
Грот Голицына (Эстрадный грот, грот Шаляпина) - крупный естественный грот, выбитый морскими волнами в горе Коба-Кая (Пещерная). Высота грота ~25-30 метров, ширина — до 17 м.. В средние века в нем находился христианский пещерный монастырь. Вплоть до XIX века на одной из его стен сохранялись остатки росписи. Позднее здесь была винотека Голицына. Каменные арки — хранилища для шампанского, сохранились до наших дней. В глубине грота видна эстрада для музыкантов. Здесь же в полу вырыт небольшой колодец, где постоянно собирается чистая родниковая вода.
Считается, что на каменной эстраде в этом гроте пел сам Шаляпин, существует даже легенда, что от сильного голоса последнего разбился бокал с шампанским. Поэтому грот был назван в его честь, а также одна из улиц посёлка, хотя по другим источникам известно, что великий русский оперный певец никогда не посещал Новый Свет.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
А это уже современный голицынский подвал Very Happy
 

 

 

 
Отредактировано 2 сен 2015 03:11, Emerald
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 2 сен 2015 03:04
У нас все-таки кулинарный сайт... так что сняла некоторые тарелочки.
Но сначала покажу, что продают на пляже... лежишь, только и слышно, как кричат: "Мидии... рапаны... ягоды"
 
Вот у этой бабульки самые вкусные и чистые мидии и рапаны по 50 руб. за шпажку Smile
 

 

 

 
Ягоды по 50 руб. за стаканчик, лишь голубика по 100 руб.
 

 
Пирожки с вишней, капустой, персиком, яблоками... по 50-60 руб. за штучку
 

 

 
Рыбка...
 

 
Креветки здесь очень мелкие... но у них очень яркий вкус... Smile 100 руб. за маленький стаканчик
 

 

 
Ну и как без кукурузы? Smile 50 руб. за штучку
 
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 2 сен 2015 03:54
А теперь фото из кафешек... На отдыхе я не готовила от слова вообще...Много фоток не делала...
Это из ресторана "Тихая гавань"... вкусно, но оооооочень долго ждали... часа два, наверное.
 

 

 

 

 

 

 
Это фотографии с моего старенького телефона Smile так что сорри за качество...
Это мы были в ресторане "Катерина".... Ресторан дорогой... можно найти места и подешевле, и повкуснее
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Но мы все-таки нашли кафе, где и цены невысокие, и ооочень вкусно готовят! Правда иногда не было там мест... Это кафе "Стелла"
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Супы там 150-200 руб.... второе тоже не дороже 200-250 руб... Единственный минус - там столы немного липкие... Cool
И вот что я еще заметила... Практически везде, даже в той пельменной в Керчи, где мы в первый раз покушали... официанты очень плохо работают. Не понимаю, ведь от этого зависит, оставят им чаевые или нет. А такое чувство было, что им ничего не надо... Ну, может и я разбалована Cool
Отредактировано 2 сен 2015 05:11, Emerald
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 2 сен 2015 03:56
Завтра продолжение Smile
Кулинар
  • Регистрация 16 сен 2007
  • Индекс активности 8 018
  • Рейтинг автора 40
  • Город Москва
  • Блог 261
  • Рецепты 2
Ср, 2 сен 2015 09:19
Очень интересно! Красиво! Завораживаейт! Марина, а как же ты, почему не показываешься? Sad
П.С. Ты одна без перерыва 36 часов за рулём была?!
Отредактировано 2 сен 2015 09:24, Smile
Солоха
  • Регистрация 28 июн 2008
  • Индекс активности 11 800
  • Рейтинг автора 982
  • Рецепты 279
Ср, 2 сен 2015 15:48
Мариш, классно!!! мне понравилось ваше путешествие Smile Но 36 часов..... Это жесть! Мы в Хорватию ехали 9 часов, Юрка чуть не сдох....
Знаешь, читаю ЖЖ одной женщины и она постоянно с семьёй ездит в Крым. И хвалит именно Коктебель
Дам здесь ссылку на её ЖЖ, бо не кулинарный, так что не нарушаю Very Happy Полистай, может пригодится, если вы ещё соберетесь туда мотнуться. Я уже тебе на тег "Крым" сделала.
Коктебель
Кулинар
  • Регистрация 26 янв 2007
  • Индекс активности 7 407
  • Рейтинг автора 224
  • Город Москва
  • Рецепты 67
Ср, 2 сен 2015 21:52
Emerald, здОрово!!! Была в Новом Свете очень давно, в 1999 году, море там действительно чистейшее. Ничего не изменилось Very Happy Обычно езжу ездила в Феодосию (там есть место под названием Тихая бухта, море там лучше всех ИМХО) , один раз еще в Лазаревское, но там очень дорого. Very Happy
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 2 сен 2015 23:51
Smile, да не люблю я фотографироваться Smile
вот небольшое селфи с Семкой Very Happy
 

 

Ты одна без перерыва 36 часов за рулём была?!

Да одна... я же единственный водитель в семье Smile Туда как раз было легко ехать... когда в 5 утра поехали... А вот обратно поехали в 5 вечера... были моменты под конец уже, когда спать хотелось... Но я пила энергетические напитки, они немного помогали.
 
mia, Галь, мы обратно через Коктебель ехали. Чисто визуально мне все же больше Новый Свет понравился... а еще в Судаке вроде неплохо. Мало у нас времени было, лишь 10 дней Smile
 
Zhorzhetta, Жанн, у нас у соседа по даче, вот у которого жена улетела первая, в Крыму бабушка жила, поэтому он хорошо Крым знает. Про Феодосию писал, что это портовый город... он от него не в восторге почему-то.
 
Итак, другой наш сосед Максим взял с собой в Крым квадроцикл, так что покажу несколько фотографий по дороге в Судак... Фоток не много, потому что неудобно по дороге фотографировать... держаться надо Very Happy
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 3 сен 2015 01:04
Отдельно не буду делать темку... тут же покажу Smile
Мы наняли за 4 тыс. машинку и съездили еще на водопад Джур-Джур.
Ух, какой нам водитель попался... видно дорогу знает, как свои пять пальцев... так по серпантину быстро ехал...
Фотки дороги просто никакие, все смазанные... я еще на заднем месте сидела, из стороны в сторону дергало Cool
 

 

 

 

 

 
Приехали на место... дальше машина не проедет... Сказали, что дороги разбиты, можно проехать лишь на таком драндулете за 500 руб (туда и обратно). На самом деле можно было и пешком пройти, но там действительно так дороги разбиты и очень пыльно. А так, мне кажется, мы метров 400 проехали.
 

 

 

 
А дальше нам еще пешком надо идти... забрались наверх и тут сажают тебе орла на плечо, хаски в руки пихают... Фотографируйтесь... дадите, сколько сможете... 150-200 руб... Потом оказалось, что это за одного человека. В общем, как вы поняли, нас развели на бабки Cool
 

 

 

 
Оказывается, проход к водопаду сейчас платный. 100 руб. за проход, дети до 12 лет бесплатно.
 

 
Смотрите, какие там деревья
 

 

 
Справа от водопада сидит русалка Smile
 

 

 
Сам водопад... вода очень холодная...
 

 

 

 
Романтика Smile
 

 
А кому-то голову напекло Cool
 

 

 
Вот и все! Там в принципе больше нечего смотреть. Мы вышли, вызвали УАЗик и нас повезли обратно к нашему водителю.
Кстати, хотела бы обратить внимание на ресторан, который находится вблизи ресторана. Название такое интересное "Улу-узень", назван в честь протекающей рядом реки.
Мы ничего правда там не стали заказывать, потому что нас ждал серпантин Very Happy но очень хотелось Rolling Eyes
 

 

 

 

 

 
Поймаете рыбку руками, бесплатно пожарят Smile Ну, нам так обещали Very Happy
 

 
В качестве бонуса наш водитель дядя Гриша отвез нас на горное озеро Ворон. Это такая красота...
Там кстати можно на тарзанке прыгнуть Smile
 

 

 

 

 

 

 

 
Было интересно Smile Вот на такой машинке мы ездили
 

 
На всякий случай напишу тут телефон дяди Гриши, вдруг кому пригодится. А я могу визитку потерять
+7 ( 978 ) 857-08-00 Григорий (Встреча и доставка в аэропорт, ж/д вокзал, пассажирские перевозки, экскурсии)
 
Что еще про Новый Свет можно написать... покажу и минусы...
Проблема с парковками... для машин мест нет... вот так делают, чтобы места не занимали.
 

 

 
Еще там узкие улочки, если две машины едут навстречу друг другу... частенько слышала перепалки между водителями Smile
 
Ну, вроде все... Обратно мы поехали домой в 5 часов вечера. Лучше ехать с утра все же. Ехали через Коктебель.
Хотя в этот раз мы заказали электронные билеты, но все равно стояли те же 6 часов на переправе.
 

 

 
Это на пароме... никуда мы не выходили из машины.
 
Отредактировано 3 сен 2015 01:06, Emerald
Куриная душа
  • Регистрация 12 окт 2006
  • Индекс активности 12 233
  • Рейтинг автора 233
  • Город Москва
  • Блог 1
  • Рецепты 60
Чт, 3 сен 2015 01:46
Emerald, Марин, какая красота! tender В Новом Свете я не была, хотя Крым обожаю! Красивые фотки, интересный рассказ, вкусные блюда! Smile
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 3 сен 2015 01:58
Mazaika, а приехали на дачу... такая холодрыга тут была... сразу обратно захотелось Very Happy
Кулинар
  • Регистрация 26 янв 2007
  • Индекс активности 7 407
  • Рейтинг автора 224
  • Город Москва
  • Рецепты 67
Чт, 3 сен 2015 07:26
Emerald, В Судаке я тоже была все в том же 1999 году, помню, что фрукты были - не подступишься, дороже, чем в Москве. Мне там нравилось кафе Шантан, около пляжа где-то, все время там кушали). На водопадах и озерах не была, очень красивые фото!!! Вы молодцы, что съездили Very Happy , тоже хочу, уже 2 года не ездила на море Confused
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 3 сен 2015 23:42
Zhorzhetta, Знаешь, и тут цены были высокие. Но я изначально была настроена на московские цены Smile кое-что я могла бы в Москве дешевле купить...
Один раз покупала огурцы за 50 руб, помидоры по 30 руб. И то, эти овощи с машины продавали. На рынке еще дороже было. Персики и виноград от 100 руб... Арбуз вообще 19-25 руб. стоил, а когда ехали обратно на Кубани с бахчи продавали по 7 руб. за кг. В Метро в Москве вот по 8 руб. арбузы покупала.
 
Жанн, так и мы не каждый год на море ездим Smile это спонтанно получилось Smile
Кулинар
  • Регистрация 26 янв 2007
  • Индекс активности 7 407
  • Рейтинг автора 224
  • Город Москва
  • Рецепты 67
Пт, 4 сен 2015 04:35
Emerald, спонтанные поездки самые-самые Rolling Eyes
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 7 сен 2015 21:19
Медуза Smile
 
Автор книг "ОКНО ИЗ КУХНИ"
  • Регистрация 27 окт 2011
  • Индекс активности 21 169
  • Рейтинг автора 1 247
  • Город минск
  • Блог 165
  • Рецепты 853
Пн, 7 сен 2015 21:32
Emerald, Марин, выглядишь прекрасно! Парни у тебя - прелесть! Героиня ты - такое путешествие осилила! Заодно и нам подфартило полюбоваться, спасибо!
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 7 сен 2015 21:57
Баба Яга, Жень, если честно, то я думала, что не выдержу долго... у меня ведь позвоночник поврежден... уже два года... а я все до врача не дойду... долго сидеть мне больно... Но вроде ничего, уже обратно хочется... с нашей-то погодой Smile
Пользователь
  • Регистрация 25 сен 2012
  • Индекс активности 2 835
  • Рейтинг автора 24
Пн, 7 сен 2015 23:54
Emerald, Маришка, как интересно!!!!! читала не отрываясь)))))))) Какие вы молодцы, что выбрались отдохнуть. Не представляю, как ты сумела оторвать мужа от дачи Smile А Владу естественно нужна компания, ему просто скучно...Такой возраст-ничего тут не поделаешь. Хорошо, что пока с вами еще на дачу ездит, а не остается в Москве. Узнала про Крым много интересного, а то такие двоякие мнения. А тут, как говорится, из первых уст.
Кулинар
  • Регистрация 16 сен 2007
  • Индекс активности 8 018
  • Рейтинг автора 40
  • Город Москва
  • Блог 261
  • Рецепты 2
Вт, 8 сен 2015 10:44
Марин, ты - красотка!!!!!!! Зря чаще не показываешься!!!!!
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 8 сен 2015 23:29
Ninakos, Smile, Спасибо Smile
 
Вот еще что хотела написАть... кто туда поедет, берите наличные деньги... снять с карточек очень трудно..
С визы невозможно. С мастеркард можно снять деньги, но нужно еще найти где... с маэстро можно кое-где расплатиться за покупки.
Путешественница
  • Регистрация 19 фев 2009
  • Индекс активности 4 128
  • Рейтинг автора 262
  • Город Москва
  • Блог 16
  • Рецепты 71
Чт, 24 сен 2015 23:15
Emerald, с удовольствием прочитала и посмотрела фотографии. Я в Крыму никогда не была.
 
Хорошо Вы отдохнули. Единственное - очереди на паром все портят. И еще лежаки за 50 рублей в час поразили. Во всех странах, где мы отдыхали, лежаки стоят 1-2 доллара за целый день. И если ты уходишь с пляжа вместе со всеми своими вещами, то дают квитанцию Возвращаешься, показываешь квитанцию и продолжаешь валяться на лежаке. А наши бизнесмены, ишь. Very Happy
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Ср, 30 сен 2015 00:11
Emerald, Марина, как здорово вы отдохнули! Как интересно! Как много фоток! Супер! А ты так ваще красавица.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 30 сен 2015 22:48
Матрешка, Я тоже впервые туда съездила Smile Природа там обалденная... Знаешь, очень на Испанию похоже...
 
Daystar, Спасибо, Иннусь! Smile
 
Девочки, а я нашла еще фотки варенья, которое впервые там попробовала Smile
 

 
1 2