Россия. Золотое Кольцо. Суздаль

Пользователь
  • Регистрация 24.02.2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74

Рейтинг темы
Пн, 19 окт 2015 20:42
Если у вас есть время посетить только один город Золотого Кольца, то это непременно должен быть Суздаль!!!
 
После Костромы выехали из отеля и поехали по такой "чудесной дороге"
 

 
С час, наверное, так ехали, пока не выскочили на нормальную трассу
 

 
По нормальной можно было сразу ехать, но зато мы не увидели бы таких болот вдоль трассы
 

 
Затем пошли поля люпинов
 

 

 
И наконец Суздаль!
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

1
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Пн, 19 окт 2015 20:48

 

 

 

 

 

 

 
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Пн, 19 окт 2015 20:54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Отредактировано 19 окт 2015 20:56, oranzhela
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Пн, 19 окт 2015 20:56
Завтра продолжение... Суздаль настолько красив, что невозможно остановиться!
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Пн, 19 окт 2015 21:35
Какая Россия красивая....
Лена спасибо за путешествие Smile
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Пн, 19 окт 2015 22:00

Какая Россия красивая....
Очень.
Оля, посмотри другие города Золотого Кольца. Не рекламы ради, а правда красиво там!
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Пн, 19 окт 2015 22:08
oranzhela, Спасибо Лена. Обязательно посмотрю Smile
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 20 окт 2015 00:01
oranzhela, Красота! Дома резные! хоть где-то это сохранилось Smile
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Вт, 20 окт 2015 00:14

Дома резные! хоть где-то это сохранилось
Это ж современные дома. Хотя да, традиция сохранилась.
Я много наличников в Суздали наснимала, завтра покажу.
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Вт, 20 окт 2015 19:06
Спасо-Евфимиев монастырь — мужской монастырь Владимирской и Суздальской епархии Русской православной церкви, расположенный на левом берегу реки Каменки в северной части Суздаля.
 
Основан в 1352 году суздальско-нижегородским князем Борисом Константиновичем как крепость, призванная защищать город от внешних и внутренних врагов.
 
Есть на фото выше, красные стены вдоль реки.
 
По распоряжению Екатерины II в 1766 году в монастыре была учреждена тюрьма для «безумствующих колодников»
 
В 1826 году по приказанию императора Николая I в монастыре был заточён предсказатель Авель. Он скончался здесь 29 ноября 1841 года, погребён за алтарём монастырской Никольской церкви
 
Вход в тюрьму
 

 
Не сохранилось ни одной полной книги Авеля, лишь фрагменты и некоторые копии. Тем не менее утверждается, что Авель по просьбе Павла I записал самые важные пророчества и спрятал их в ларце, который якобы был открыт Николаем II спустя ровно 100 лет после кончины Павла I.
 
О Екатерине II: «…царствовать будет 40 лет».
Павлу I: «коротко будет царствие твоё, и вижу я лютый конец твой. …от неверных слуг мучительскую кончину примешь, в опочивальне своей удушен будешь злодеями, коих греешь ты на царственной груди своей».
Об Александре I: «Француз Москву при нём спалит, а он Париж у него заберет и Благословенным наречется. Но невмоготу станет ему скорбь тайная, и тяжек ему покажется венец царский, и подвиг царского служения заменит он подвигом поста и молитвы…».
О Николае I: «Начало правления Николая дракой, бунтом вольтерьянским начнется…».
Об Александре II: «Царём-Освободителем преднаречённый… крепостным он свободу даст, а после турок побьёт и славян тоже освободит от ига неверного. Не простят бунтари ему великих деяний, „охоту“ на него начнут, убьют среди дня ясного в столице».
Об Александре III: «Миротворец истинный. Славно будет царствование его. Осадит крамолу окаянную, мир и порядок наведет он. А только не долго царствование будет».
О Николае II: «Будет иметь разум Христов, долготерпение и чистоту голубиную… На венец терновый сменит он корону царскую… Война будет. Великая война, мировая… По воздуху люди, как птицы, летать будут, под водою, как рыбы, плавать, серою зловонною друг друга истреблять начнут. Накануне победы рухнет трон царский. Брат на брата восстанет… власть безбожная будет бичевать землю русскую… Да и свершится Казнь египетская…».
О последствиях Октябрьской революции: «…будет жид скорпионом бичевать землю русскую, грабить Святыни её, закрывать Церкви Божии, казнить лучших людей русских».
О Великой Отечественной войне: «…новый Батый на Западе поднимет руку. Но восстанет сила русская, рухнет Батый, не выдержит!».
 

 

 
В советское время в тюрьме содержали политзаключенных, затем военнопленных, затем несовершеннолетних преступников. Все это продолжалось до 1967г. В 1968г. монастырь стал музеем. Архитектурный комплекс монастыря внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Отредактировано 20 окт 2015 19:15, oranzhela
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Вт, 20 окт 2015 19:13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Отредактировано 20 окт 2015 19:17, oranzhela
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Вт, 20 окт 2015 19:13
Продолжение про Суздаль завтра.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 20 окт 2015 23:09
oranzhela, Какие же вы молодцы, что везде съездили...
Такая красота вокруг, а мы порой это не замечаем.
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Вт, 20 окт 2015 23:25

Какие же вы молодцы, что везде съездили...
Так у нас выбора нет, на выходные далеко. Пришлось полный круг сделать.
Но видели самую малость все равно.
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Ср, 21 окт 2015 16:16
Ризоположенский монастырь и вид на город с колокольни монастыря.
Монастырь действующий, и там идут реставрационные работы, но конца края еще не видно...
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Ср, 21 окт 2015 16:24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Ср, 21 окт 2015 17:11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Ср, 21 окт 2015 17:12
Все фото сделаны в Суздале за полдня. Там невероятная концентрация красоты и древности!
Завтра планирую выложить Владимир.
Кулинар
  • Регистрация 26 янв 2007
  • Индекс активности 7 407
  • Рейтинг автора 224
  • Город Москва
  • Рецепты 67
Ср, 21 окт 2015 21:09
oranzhela, какая красота!!!!
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Ср, 21 окт 2015 22:13
oranzhela, Лена, спасибо огромное за экскурсию. Вот в Суздаль никак не попаду, а надо бы...
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Ср, 21 окт 2015 22:28
Zhorzhetta, северянка, девушки, надо обязательно.
Вам и недалеко.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 21 окт 2015 23:39
oranzhela, Некоторые фотографии как открытки Smile
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 16 мар 2021 17:15
Не буду новую тему создавать Smile
На Масленицу мы с друзьями решили съездить в Суздаль.
Покажу лишь некоторые фотографии, т.к. долго гулять по достопримечательностям у нас не было в планах.
 
Приехали мы рано, заселение в гостиницу было через три часа... поэтому кинули машины у гостиницы, взяли такси до центра... и пошли гулять.
Попали на площадь, где была ярмарка...
 

 

 
Везде предлагают медовуху, сбитень (безалкогольный медовый напиток на травах)... по 100 руб. за пластиковый стаканчик.
 

 
Мы с подругой зашли в ближайшие магазинчики... чтобы сразу посмотреть, что можно купить в качестве сувениров... чтобы на завтра время не тратить Smile цены нормальные такие Cool
 

 

 

 

 

 

 
Решили время не терять и все-таки посетить Музей деревянного зодчества и крестьянского быта
Это по дороге Smile
 

 

 

 

 

 

 
Развлеклись по дороге Smile
 

 

 
Дошли...
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Поехали в гостиницу...
 

 

 
Вечером побывали на сожжении Масленицы
 

 

 
А это уже на другой день...
 

 

 

 

 

 

 
На площади... на морозце шашлык с кетчупом, квашеной капусткой Razz Rolling Eyes
 

 
А еще блины с красной икрой... и не только Very Happy
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Домой купила медовуху и сбитень.
 

 
Если интересно по поводу ресторанов...
 
Ресторанов, трактиров всяких там полно...но куда бы мы ни заглянули, не было мест... так что так получилось, что ели два раза в одном ресторане Le bazar (фото не только нашей еды, у друзей тоже фоткала... они привыкли Laughing )
Все очень вкусно... но дороговато, маленькие порции... И оооочень долго ждать!
 
борщ с молодой обжаренной говядиной и копченой сметаной
 

 
сливочная уха из копченого судака и трески
 

 
крем суп из зеленого горошка с хрустящим беконом
 

 
куриная котлета-пашот с картофельным пюре
 

 
щучьи котлеты с картофельным пюре
 

 
мачете-стейк с печеными овощами и соусом "Чимичурри"
 

 
суздальские бочковые соленья
 

 
брускетта с паштетом
 

 
А это из другого ресторана в нашей гостинице "Суздаль" - "День и ночь"
 

 

 

 

 

 
Все! Smile
Иноагент
  • Регистрация 19 апр 2005
  • Индекс активности 29 895
  • Рейтинг автора 3 416
  • Город Москва
  • Рецепты 1042
Ср, 17 мар 2021 01:44
Emerald, сколько интересных фотографий! Рассказ короткий, но всё интересно!Smile
Магазинчики очень интересные! Храм очень понравился. И как Масленицу сжигали. Всё понравилось! Вы большие молодцы, что выбрались и хорошо отдохнули!Good
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817