Лето 2009: Золотое Кольцо России

Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 03.09.2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85

Рейтинг темы
Ср, 7 дек 2022 00:38
Вместо предисловия
 
Впервые наша семья (родители и мы с братом) оказались в Карелии в 1983 году. И с тех пор наши сердца так и остались в этом прекрасном краю рек и озёр, гор и лесов. Это удивительные по своей красоте места!
 
* * * * * * *
Поскольку в 2009 году поездка в Карелию осуществлялась (во слово-то какое Blinking подобрала) не на поезде (как в предыдущие годы), а на автО моего обожаемого брата, то и наша дорога несколько "растянулась", "прихватив" часть Золотого Кольца России. Впрочем, всё по порядку.
 
Итак, начну своё повествование об июле и августе 2009 года.
 
Как Вова и обещал, он приехал из Карелии к нам на Украину вместе со своими 10-летними доченьками-близняшечками Эмилией (в быту Милей) и Ангелиной (в быту Гелей) в первых числах июля. Приехали они на 7-местном джипе Nissan Patrol. Одно сиденье пришлось разобрать под место для багажа. Так что машинка в результате оказалась 6-местной.
 
Ой, что-то я отвлеклась Wink Ну так вот, приехали они в Луганск. Примерно недельку побездельничали, встречаясь с одноклассниками, однокурсниками и просто друзьями Вовы, а потом поехали на неделю в Бердянск (на Азовском море) и взяли с собой моего младшего - Владика. Время провели там просто чудесно. Дети были в полном восторге от посещения дельфинария.
 
В Бердянске есть краеведческий музей, носящий имя Василия Григорьевича Кравченко, - этнографа, филолога, литературоведа. Моя мама - внучатая племянница Василия Кравченко. Добавлю, что мамина мама родом из Бердянска.
 
Примечание
 
Надо отдать брату должное, поблагодарив его за терпение и понимание в отношении моего фотоманьячества.
 
Маме на момент нашего путешествия было 79 лет.
 
О других наших поездках в Карелию расскажу со временем в другой теме. А эту хочу посветить только поездке по Золотому кольцу.
Отредактировано 15 дек 2022 07:56, Ольга-Алёнушка

Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.

Ответы

1 2
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Ср, 7 дек 2022 00:49
"И вот настал тот час..." (голосом Николая Караченцова, на мотив песенки из м/ф "Пёс в сапогах") Very Happy
 
И вот настал тот день и час, когда - УРА!!! Наша семейная команда, утрамбовав весь свой багаж по сумкам и чемоданам (а затем и в машину Smile ) и закрыв за собой двери квартиры, уселась в четырёхколёсного коня и двинулась в путь-дорогу! Свершилось! Около полудня 18 июля 2009 года мы (я, мой брат, наша мама и наши дети - близнецы брата и мой младший сын) отправились колесить по дорогам Украины и России.
 
Планировалось, что мы будем ехать на Воронеж через Кантемировку (по совету наших друзей), стараясь выехать на Федеральную трассу как можно ближе к Воронежу, ибо "обычная" дорога была практически пустая. За несколько часов пути мы встретили всего пару-тройку машин.
 
Первый день пути выдался самым трудным. На улице царила несусветная жара (почти 42 градуса С в тени), кондиционер в машине нельзя было включать надолго (боялись простудить маму и детей). Но самое противное - таможня. Под палящими лучами солнца и без малейшего дуновения ветерка мы простояли часа 3 с половиной (может чуть больше). Таможенники с обеих сторон передвигались со скоростью сонных черепах (или одурманенных улиток). Наконец и это "препятствие" было преодолено.
 
Часам к 7 вечера мы "созрели" остановиться пообедать поужинать. И я, наконец-то, добралась до своего фотика!
 

 

 

 

 

 
И я впервые в жизни сняла солнечный закат!
 

 

 

 
А эта картинка почему-то напомнила мне сказку Чуковского "Краденное солнце"
 

 
Изрядно подкрепившись, мы продолжили путь. И уже к ночи добрались до объездной вокруг Воронежа. Брат сказал, что будет ехать пока не устанет. Дети постепенно угомонились и мирно дремали. А мы с мамой поддерживали Вову морально Wink , не давая ему задремать, а также выполняли обязанности штурманов.
 
На ночлег мы остановились незадолго до рассвета... В свете автомобильных фар Вова и дети быстро поставили палатку, а мы с мамой "вымостили" себе спальные места в машине.
 
Утро второго дня пути.
 

 

 
Продолжение ЛЕТОописания следует... Smile
Отредактировано 7 дек 2022 00:59, Ольга-Алёнушка
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Ср, 7 дек 2022 16:55
Утро второго дня пути. 19 июля 2009 года.
 

 

 
Проснулись мы довольно рано, в начале восьмого. И это не смотря на то, что на ночлег расположились перед рассветом Собрали наш лагерь. Позавтракали остатками от вчерашнего обедоужина (его фото я уже показывала). И двинулись дальше. Уже по федеральной трассе.
 
Сделаю небольшое лирическое отступление. Вечером, когда мы ближе к полуночи выехали с обычной на федеральную дорогу, впечатление от увиденного было очень даже! Включите своё воображение и представьте сплошной поток красных огоньков в три ряда по стороне движения и три ряда светящихся фар навстречу. ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!
 
И, путешествуя ночью, сплошной и довольно плотный поток машин всех "калибров и мастей" весьма облегчает водителю путь. Ибо не нужно в потёмках следить за дорогой (повороты, пригорки и т.д.). Да и скорость в таком потоке - не очень-то и разгонишься. Днём же, когда всё хорошо и далеко видно, совсем другое дело.
 
По пути нашего следования, чуть-чуть в стороне (буквально в 6 км) от трассы Ростов-Москва, в Тульской области есть городок Венёв. В нём живёт один из многочисленных маминых кузенов со своей женой. И было принято решение заехать в гости повидаться.
 
Подъехав к их дому и подъезду, мы обнаружили, что они отсутствуют - отправились на дачу (где-то рядом с домом, т.к. добираются на дачу пешим ходом). Кто-то из соседей сказал, что наши родственники должны скоро появиться дома, ибо с дачи они всегда возвращаются не позднее 2-х часов дня. Поставив машину в тень, мы все прекрасным образом расположились во дворе и приготовились ожидать... прошло часа 2-2,5 и наше ожидание сменилось радостной встречей!
 

 

 
Моя мама, её двоюродный брат Владилен и его жена Алла
 

 
Повидавшись и пообщавшись с роднёй, мы снова двинулись в путь. Теперь наши колёса несли везли нас к славному городу Владимиру. Ехали по обычной дороге, свернув перед Венёвым с "федералки". И больше уже на федеральные трассы мы не выезжали аж до самого Петрозаводска. Впрочем, об этом дальше. А пока продолжу рассказ о втором дне пути.
 
Я уже не помню где именно по дороге от Венёва на Владимир нам пришлось "застрять" на час-другой в пробке из-за ТДП. Когда движение было восстановлено, мы продолжили путешествие без приключений.
 
В каком-то придорожном городке прикупили харчи для ужина и завтрака. И остановились на вторую ночёвку на берегу "речки-вонючки" с красивым названием Вольга. Примерно в 30-50 км от города Владимир.
 

 

 

 

 

 
Вот и закончился второй день нашего путешествия...
Пользователь
  • Регистрация 20 фев 2013
  • Индекс активности 828
  • Рейтинг автора 28
Чт, 8 дек 2022 09:01
Ольга-Алёнушка, Алёна, замечательное путешествие, ждём продолжения рассказа)
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 8 дек 2022 14:39
Ольга-Алёнушка, С удовольствием читаю Smile Ждем-с!
Пользователь
  • Регистрация 26 янв 2013
  • Индекс активности 883
  • Рейтинг автора 62
  • Рецепты 3
Чт, 8 дек 2022 23:04
Ольга-Алёнушка, Полностью сограсна с Мариной и Катериной. Ждем продолжения... Smile
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Пт, 9 дек 2022 08:21
Катерина_, Emerald, NataliA89, милые дамы, благодарю за интерес к моей теме и за отзывы. Give_heart Air_kiss
 
На первую ночёвку останавливались на просёлочной дороге между "колхозными" полями, рядом с разделительной лесополосой (просто съехав с основной трассы как говорится "в поле"). Дежурных никого не выставляли. Ну а мама у нас имеет богатый опыт в подобном способе передвижения Smile не даром же мы "автотуристили" аж с 1977 года (папа, мама и мы с Вовой). Правда, тогда у нас были "Жигули" и 2 палатки.
 
Наступило утро третьего дня нашего путешествия. 20 июля 2009 года.
 
Проснулись мы около 7 утра. Разогрели на костре остатки вчерашнего ужина. И пока собирали наш лагерь, я немного побродила с фотиком.
 
Вот такие грибочки попались на глаза. Жаль, что поганки Sad
 

 

 
А это цветочек на полянке и ягодка земляники
 

 

 
А дальше по лесной дороге вот такой пенёк-медвежонок
 

 

 
Ну вот и снова в путь. Нас ждёт город Владимир (куда мы доехали часам к 9).
 

 

 
Владимир и Владимир (вот скаламбурила :playful: )
 

 
А это я и Владимир :playful:
 

 
Во Владимире мы посетили Золотые Ворота. И так увлеклись фото- и видеосъёмкой (Геля снимала на видеокамеру через люк в крыше, а я снимала из открытого окна на ходу движущегося автО), что брат не пропустил пешехода и его "тормознули" гаишники... в результате - штраф... Кстати, единственное нарушение за всё наше длиннющее путешествие.
 
Золотые ворота и Троицкая церковь (Церковь святой троицы) во Владимире
 

 
Золотые ворота Владимира
 

 

 

 

 
Все фотографии Золотых Ворот Владимира (включая экспонаты музея) я не буду выкладывать, потому что их ну ооочень много Embarassed Rolling Eyes
 
Монумент в честь 850-летия города. Открыт в 1969 году. Дело в том, что по поводу даты основания Владимира идут споры между учёными. Что остаётся делать местным властям? Праздновать даты в соответствии с каждой из версий...
 

 

 
Очень близко от Золотых Ворот (практически рядом) находится действующий Свято-Успенский Собор, но съёмка в нём была запрещена. Поэтому в самом Соборе я не снимала. А вот несколько видов со смотровой площадки я сделала.
 

 

 
Памятник крестителям Владимирской земли - Князю Владимиру Красное Солнышко и святителю Фёдору
 

 
Река Клязьма
 

 

 
А это все мы
 

 
Хочу обратить ваше внимание на то, чего и сама не знала Smile Прочтите, пожалуйста, внимательно текст на этой мемориальной доске и вам всё станет понятно.
 

 
Здание бывшей Городской Думы
 

 
Троицкая церковь (Церковь святой троицы) во Владимире
 

 

 
А дальше нас с вами ожидает свидание с жемчужиной Золотого Кольца России - городом Суздаль.
Отредактировано 15 дек 2022 08:05, Ольга-Алёнушка
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Пт, 9 дек 2022 08:25

Хочу обратить ваше внимание на то, чего и сама не знала Smile Прочтите, пожалуйста, внимательно текст на этой мемориальной доске и вам всё станет понятно.

На одном из посещаемых мной форуме один из форумчан написал следующее (цитирую):
 
Смерть
 
В 1262 году во Владимире, Суздале, Ростове, Переяславле, Ярославле и других городах были перебиты татарские откупщики дани, а сарайский хан Берке потребовал произвести военный набор среди жителей Руси, поскольку возникла угроза его владениям со стороны иранского правителя Хулагу. Александр Невский отправился в Орду, чтобы попытаться отговорить хана от этого требования. Там Александр заболел. Уже будучи больным, он выехал на Русь.
 
Приняв схиму под именем Алексия, он 14 ноября (21 ноября) 1263 скончался в Городце волжском. Митрополит Кирилл возвестил народу во Владимире о его смерти словами: «Чада моя милая, разумейте, яко заиде солнце Русской земли», и все с плачем воскликнули: «уже погибаем». «Соблюдение Русской земли, — говорит знаменитый историк Сергей Соловьёв, — от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха до Донского». Александр сделался любимым князем духовенства. В дошедшем до нас летописном сказании о подвигах его говорится, что он «Богом рожен». Побеждая везде, он никем не был побеждён. Рыцарь, пришедший с запада посмотреть Невского, рассказывал, что он прошёл много стран и народов, но нигде не видал такого «ни в царях царя, ни в князьях князя». Такой же отзыв будто бы дал о нём и сам хан татарский, а женщины татарские его именем пугали детей.
 
Изначально похоронен Александр Невский в Рождественском монастыре во Владимире. В 1724 году по приказу Петра I мощи Александра Невского торжественно перенесены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге.
Отредактировано 9 дек 2022 09:53, Ольга-Алёнушка
Пользователь
  • Регистрация 20 фев 2013
  • Индекс активности 828
  • Рейтинг автора 28
Пт, 9 дек 2022 08:34
Ольга-Алёнушка, Алёна, спасибо, интереснейшая информация и чудесные фотографии)
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Пн, 12 дек 2022 21:40
Катерина_, и тебе спасибо за терпение, ибо прочитать всю ту информацию, которую я вываливаю на заглядывающих в тему (выкладываю в теме), - это действительно нужно иметь терпение для прочтения Embarassed
 

свидание с жемчужиной Золотого Кольца России - городом Суздаль.

Проведя во Владимире около 2-х часов, всего за час мы доехали до Суздаля.
Въезд в город был настолько неожиданным, что я прозевала сфотографировать его. И сделала это уже "на ходу" и на выезде.
 
Это столбы Владимирской заставы
 

 

 
Правда, брат всё же притормозил и даже немного сдал назад, чтобы я смогла снять дорожный знак.
 

 
Трудно описать словами те чувства и эмоции, которые я испытывала, вновь оказавшись в Суздале (впервые родители и мы с братом познакомились с Суздалем в 1979 году). Тогда у нас и фотоаппарата-то не было. Точнее был - "Смена". Но с плёнками к нему была настоящая проблема... так что фотографий от первого посещения этого красивейшего города у нас не было. Зато сейчас, спустя три десятка лет, я "отыгралась", вволю пофотоманьячив Smile в том числе и из окна движущегося автО
 
Это Гостиный двор
 

 

 
Пытаясь проехать к Суздальскому кремлю, увидели вот такой вид транспорта Wink
 

 
На Торговой площади буквально в одном шаге от Гостиного двора расположена действующая Воскресенская церковь
 

 

 
Мы припарковались, и двинулись к главной цели - Суздальскому кремлю. Вообще-то в Суздале и вокруг него расположено очень много монастырей. Но... увы... времени было мало, да и дети могли потерять интерес к истории. Поэтому мы решили ограничиться кремлём. Пройдя через Торговую площадь и свернув направо, увидели холодильник с мороженым и решили себя немного охладить (т.к. было довольно жарко, но, конечно, не так как у нас на Украине). Приятно лакомясь мороженым, мы пошли вниз по улочке к расположенному на берегу реки Каменки кремлю. А по дороге увидели "Подворье мастеров". Правда, смогли посмотреть только небольшую часть многочисленных выставок. Наверное из-за того, что был понедельник Smile
 

 
Потом, продолжая идти по той же тенистой улочке, спускающейся вниз к реке, мы дошли до кремля. Впечатление, скажу я вам, от него "дух захватывает" - это всё равно что ничего не сказать. Это надо видеть! (а может это только я так трепетно и восторженно отношусь ко всякого рода старине и истории?)
Вот что написал о Суздале Тонино Гуэрра: "Этот город как большая ветка дерева, на которой застыли капли дождя! Каждая капля блестит как бриллиант! Какое божественное зрелище! Но как это непрочно! Как хрупко!"
 

 
Общий схематичный план Суздальского кремля
 

 
Колокольня Архиерейского дома
 

 
Собор Рождества Богородицы
 

 
Трапезная церковь Архиерейского дома
 

 
Мы с большим интересом посмотрели экспозиции музея. А в "историческом" отделе дети (Влад, Миля и Геля) захотели написать слова благодарности в "Книге отзывов".
 
Вид сверху на Суздальский кремль (фото является одним из экспонатов музея).
 

 
А это мы в тенёчке на фоне Рождественского собора
 

 
На территории кремля располагается ещё и музей деревянного зодчества под открытым небом. Но мы туда не ходили, т.к. видели нечто подобное на острове Кижи. Но кое-что я всё же сфотографировала
 
Никольская церковь
 

 

 
Немного побродив по территории кремля, мы вышли через "чёрный ход" Smile и по брусчатке спустились к реке Каменке. Я и дети перешли на другой берег по деревянному мостику, а Геля, спасаясь от жары, решила немного поплавать.
 

 
Суздальский кремль
 

 

 
Пора было уже и возвращаться к машине... Вновь перейдя по деревянному мостику, на лотке-раскладке посмотрели сувениры и купили себе магнитики с видами Суздаля. Поднялись по той же вымощенной камнем улочке и прошлись по лавочкам Гостиного двора. Скажу по секрету, что в одном из магазинчиков мы с мамой купили девочкам подарки-сувениры - ростовскую финифть - кулончики "Анютины глазки". Небольшое отступление для тех кто не знает: финифть - это ручная роспись на эмали. И двух одинаковых вещей просто не бывает, если это не пара серёжек или комплект какой-либо. Эту финифть привозят в Суздаль из Ростова Великого (не путать с Ростовом-на-Дону!!!).
 
Жаль, но наше знакомство с таким прекрасным, красивым и старинным городом подходило к концу. На прощание я сделала ещё несколько снимков из окна машины
 
Преподобенская колокольня
 

 
Башня Спасо-Евфимиева монастыря
 

 

 
А впереди у нас третья ночёвка и знакомство с городом Ярославлем.
Отредактировано 12 дек 2022 21:40, Ольга-Алёнушка
Пользователь
  • Регистрация 20 фев 2013
  • Индекс активности 828
  • Рейтинг автора 28
Пн, 12 дек 2022 23:23
Ольга-Алёнушка, Алёна, с удовольствием читаю твое повествование. Места знакомые, на закате советской империи успела поучаствовать в экспедициях по Нечерноземью. На базе МГУ на месяц-другой заказывалась машина - и вперед, по просторам Средней России, составляли почвенные карты. И Карелию прихватили, но с моим участием - только южную, на следующий год вместо центральной Карелии отправилась я в свой первый декрет. Потом, уже в 90-ые, на Белом море работали. А в Суздаль потом еще на конференцию ездила. Туристическая часть города впечатляет, но мне очень речушка Каменка приглянулась, такая живописная и такая родная, наша. Давно дело было...
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Вт, 13 дек 2022 01:49
Катерина_, Катюш, как здорово, что помогла тебе воскресить воспоминания юности.
 
А вот эта фотография стоит у меня вместо заставки на рабочем столе уже очень много лет
 
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 15 дек 2022 02:02
Ольга-Алёнушка, Интересно очень! Особенно, когда была там буквально несколько месяцев назад Smile
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Чт, 15 дек 2022 07:55
Emerald, Марусь, а представь, каково было нам с братом побывать там спустя почти 30 лет! Эмоции прям захватывали!
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Чт, 15 дек 2022 10:32

А впереди у нас третья ночёвка и знакомство с городом Ярославлем.

Покинув около половины четвёртого один из самых красивых городов, которые мне довелось повидать, мы направили своего железного коня в сторону города невест - Иваново. Ибо попасть в Ярославль из Суздаля, минуя Иваново, ну никак нельзя Wink И прибыли в оный город всего через час пути.
 
Стараясь как можно меньше блуждать по незнакомому городу, брат решил на одной из окраинных улиц расспросить местных водителей. Пока он ходил узнавал дорогу на Ярославль, мы с мамой изучали атласы дорог, а дети просто отдыхали. Солнышко светило и весьма ощутимо пригревало. И мама "забаррикадировалась" от него вот таким вот макаром  Very Happy
 

 
Разузнав у местных водителей как выехать из города, минуя центр, брат вернулся на своё водительское место. Остановившись возле продуктового магазинчика, мы снова запаслись продуктами для ужина и последующего завтрака. И продолжили своё движение в сторону Ярославля (оставляя в стороне Кострому).
 
На ночлег остановились чуть ли не возле черты Ярославля, около 7 часов вечера. Дул сильный ветер, сдувая комаров и оводов со слепнями (ну и кусучие же эти насекомые!!!  ). Остановились мы возле лесополосы. Владик пошёл в перелесок за дровами для костра, Миля и Геля с помощью Вовы поставили палатку. Я и мама занимались ужином, а точнее подготовкой продуктов к его приготовлению. Вова развёл костёр. И предложил сварить нечто вроде шурпы. Импровизация оказалась ну очень вкусной!!!
 

 

 

 

 
Котелок варит Very Happy , Влад переносит из машины в палатку необходимые для сна вещи
 

 
Чёрная смородина с сахаром
 

 
Вова с доченьками
 

 
Ветер, вечер, костёр... замечательный отдых после насыщенного событиями дня... Жаль, что погода внесла свои коррективы - дождь   так что нам пришлось очень даже быстренько укладываться спатоньки "у стен Ярославля" Wink
Отредактировано 15 дек 2022 10:33, Ольга-Алёнушка
Пользователь
  • Регистрация 20 фев 2013
  • Индекс активности 828
  • Рейтинг автора 28
Чт, 15 дек 2022 16:19
Ольга-Алёнушка, Алёна, всё же нет для меня милее стороны, чем средняя и северная Россия. И спится в палатке/в машине под дождик так сладко))
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пт, 16 дек 2022 03:20
Ольга-Алёнушка, А мы в Иваново не заезжали... Жалко, конечно...
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Вс, 18 дек 2022 08:23
всё же нет для меня милее стороны, чем средняя и северная Россия. И спится в палатке/в машине под дождик так сладко))
Катерина_, Катюш, согласна на все 200 Smile Обожаю север! А дождик, стуча по крыше, убаюкивает. И утром так не хочется просыпаться Smile Very Happy
 
А мы в Иваново не заезжали... Жалко, конечно...
Emerald, Мариш, да мы, собственно, по самой окраине, можно сказать по объездной проехали Иваново. Так что кроме этой фотографии мамы в машине от Иваново и воспоминаний не осталось Smile
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Вс, 18 дек 2022 12:36

погода внесла свои коррективы - дождь

Ночью мелкий дождик периодически стучал каплями по крыше машины, убаюкивая нас с мамой. Стуча по крыше и стенкам палатки, напевал свою мелодию спящим в ней детям и моему брату. Оставив нам в "наследство" мокрую траву и дрова от костра, дождик ушёл дальше - в город, куда мы и собирались - в Ярославль.
 
Четвёртый день путешествия. 21 июля 2009 года.
 
Наскоро собрав наш лагерь и доев остатки ужина, мы "погрузились" в машину и в сопровождении чего-то мелко моросящего буквально в считанные минуты, к 10 часам утра, добрались до Ярославля. Город встретил нас мокрым асфальтом, лужами на дорогах и словно выкупанной листвой деревьев.
 

 

 
Церковь Архангела Михаила
 

 
Очень быстро мы нашли то, что нам было нужно – Спасо-Преображенский монастырь. Оставив машину на стоянке возле монастыря (стоянка почти у самого берега Волги) и захватив зонтики, мы продолжили наш познавательный этап путешествия Smile Не успели подняться к воротам монастыря, как у Мили (или у Гели?) порвался босоножек и пришлось снова спуститься к машине, взять скотч и "починить" поломку Very Happy .
 
Владик и Вова с девочками пошли осматривать Часовню возле монастыря
 

 

 

 
Миля и Геля
 

 
А мы с мамой решили ознакомиться с предлагаемыми экскурсиями по монастырю. Посовещавшись, мы остановили свой выбор на общем обозрении территории монастыря и на экспозиции "Слово о полку Игореве" (к сожалению, почти все остальные экспозиции были закрыты - выходной день). И конечно же приобрели сувенирные магнитики с видами Ярославля (который в 2010 году отметил своё 1000-летие) и иллюстрированные брошюрки-путеводители по нескольким городам Золотого кольца России.
 
Как только вся наша команда собралась возле ворот монастыря, мы, полные любопытства, отметились у тётеньки-билетёрши и... окунулись в прекрасный, таинственный, загадочный и очень красивый мир.
 

 
Тут расположена экспозиция "Сокровища Ярославля" (на момент нашего посещения она была закрыта)
 

 

 
Рядом расположились вот такие необычные и очень красивые домики для... пчёл
 

 

 

 
Церковь Ярославских Чудотворцев
 

 

 

 

 
Трифоновская часовня
 

 

 
Спасо-Преображенский монастырь. Ризница
 

 

 
Дом ризничего
 

 

 
На территории монастыря
 

 

 

 

 

 
Побродив по территории монастыря, решили "отметиться" в самом популярном и наиболее посещаемом людьми месте...
 

 
Итак, ознакомившись с экспозицией "Цивилизация - это канализация" (или что-то в этом роде), мы продолжили экскурсию по территории монастыря, а также очень внимательно осмотрели экспонаты экспозиции "Слово о полку Игореве" (внутри мы не делали никаких фото- или видеосъёмок).
 

 

 

 
В качестве экспонатов этой выставки собраны подлинные памятники древнерусской литературы. Есть там и "Хождение за три моря" Афанасия Никитина, и своего рода энциклопедический справочник-описание растений и животных Ярославского княжества (тех времён) и много-много других не менее интересных рукописных "изданий" на старо-славянском языке. Получили огромное удовольствие!
 
Продолжение следует...
Отредактировано 18 дек 2022 17:22, Ольга-Алёнушка
Пользователь
  • Регистрация 20 фев 2013
  • Индекс активности 828
  • Рейтинг автора 28
Вс, 18 дек 2022 16:36
Ольга-Алёнушка, спасибо, Алёна, путешествую вместе с вами!)))
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 19 дек 2022 22:50
Ольга-Алёнушка, Знакомые места Very Happy
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Ср, 21 дек 2022 12:06
Катерина_, Катюша, Emerald, Маришка, девочки, приглашаю и дальше путешествовать всем вместе. Smile Марин, надеюсь, что воспоминания у тебя приятные об этих местах Wink
 

у Мили (или у Гели?) порвался босоножек

Всё-таки у Гели Wink
 

порвался босоножек и пришлось снова спуститься к машине, взять скотч и "починить" поломку

К концу нашей экскурсии по Спасо-Преображенскому монастырю скотч тоже порвался и Владик, как истинный джентльмен и любящий старший кузен, сначала нёс Гелечку на руках, а потом на купках-баранках до самой машины.
 

решили "отметиться" в самом популярном и наиболее посещаемом людьми месте...

А вот и специально сохранённый билетик
 
Отредактировано 21 дек 2022 12:18, Ольга-Алёнушка
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Ср, 21 дек 2022 12:32
Экспозиция выставки "Цивилизация начинается с канализации" настолько поразила моё воображение, что я решила посвятить ей отдельный пост Rolling Eyes
 

 
Тут написано высказывание И. Уралова, главного художника Петербурга ХIХ века, гласящее: "Туалет - это не роскошь, а одно из главных мест пребывания человека." Т.к. на тот период я была совсем начинающей и не опытной фотоманьячкой, то не догадалась убрать вспышку и кадры получились, мягко говоря, неудачными.
 

 

 

 

 

 

 
А на дверях каждой кабинки висит огромный плакат с прикольными высказываниями (пришлось снимать "по частям", т.к. целиком плакат в объектив не помещался - расстояние маловато было Very Happy )
 

 

 

 

 

 
Пользователь
  • Регистрация 20 фев 2013
  • Индекс активности 828
  • Рейтинг автора 28
Ср, 21 дек 2022 22:53
Ольга-Алёнушка, Алена, какая прелесть эта выставка!)))
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 21 дек 2022 23:07
Ольга-Алёнушка, Прикольные высказывания Very Happy
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Чт, 22 дек 2022 01:36
Катерина_, Emerald, как говорит мой младший: "Агась" Very Happy . Там из кабинок в туалете, насколько я помню, постоянно слышны были сдавленные смешки или откровенный хохот Tease Rofl
 
Покидая около 2-х часов дня красивый и старинный город Ярославль, из окна машины я успела сделать несколько снимков.
 

 

 

 

 

 

 
Площадь перед Ярославским Академическим Театром
 

 
Мост через Волгу
 

 

 
Дорожный знак ЯРОСЛАВЛЬ
 

 
А затем мы направили колёса нашего джипа в сторону Вологды и дальше на Вытегру.
 
Дорожный знак БУХАЛОВО (Ярославская обл.)
 

 
Просто где-то в дороге между Ярославлем и Вологдой
 

 
Въезд в Вологду
 

 
Саму Вологду мы "проскочили" на одном дыхании уже в сумерках. Однажды, в 1979 году, мы уже были в Вологде - папа и Вова ездили на охоту с папиными коллегами, а маму и меня взяли "мир поглядеть" Smile . В тот раз в Вологде мы жили около недели. Хотя, я не отказалась бы воскресить воспоминания. Но, увы... не получилось.
 
По дороге из Вологды на Вытегру (Ленинградская обл.)
 

 

 
И снова пою дифирамбы моему брату: чтобы я смогла сделать снимки этого заката, он остановил машину Smile
 
Где-то между Вологдой и Вытегрой
 

 

 
Ощущение приближающегося окончания путешествия витало в воздухе...
Отредактировано 22 дек 2022 03:24, Ольга-Алёнушка
1 2