Германия. Окрестности Дрездена.

Кулинар
  • Регистрация 23.01.2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192

Рейтинг темы
Вт, 11 ноя 2014 20:42
В этой теме будем показывать интересные места и достопримечательности, расположенные вокруг Дрездена.
Отредактировано 25 май 2015 23:13, Daystar

Ответы

1
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 11 ноя 2014 21:18
Городок Морицбург (Moritzburg) находится в Саксонии, всего в каких 10 километрах к северу от Дрездена. Привлекает туристов прежде всего своим замком. Кстати, в этом замке в 1972 г. был снят фильм-сказка производства ЧССР и ГДР "Три орешка для Золушки".
 

 
В Морицбурге очень часто проводятся всякие праздники. На один из таких традиционных праздников мы и решили съездить в конце октября.
 

25 и 26 октября в Морицбурге отмечался Праздник рыбы и леса (Fisch- und Waldfest). Главная тема этого праздника - дары лесов. лугов и местных прудов.
 
В такие дни практически невозможно припарковаться в центре, поэтому организована парковка на въезде в городок, а также организован шаттл прямо к месту праздника. Парковка стоит 6 евро, чек за парковку служит также билетом на автобус-шаттл, т.е. дополнительно ничего платить не надо.
 
Фото с места парковки. Такие шаттлы тоже были доступны. Very Happy Цену назвать не смогу.

 
Так мы быстро попали в центр событий. И начали прогулку.

 
На площади перед замком, а от нее и по левой стороне от замка вдоль пруда расположились многочисленные лавки ремесленников и закусочные. Можно было купить свежеприготовленные продукты, свежеиспеченный хлеб, сувениры, изделия для дома и другое. Давайте просто прогуляемся. Smile
 

 

 

 

 

 

 

 
Конечно же были организованы всякие аттракционы для детей, кое-где выступали артисты и музыканты.
Вот и такая пара на ходулях встретилась.

 

 
Но пойдем гулять дальше. Вот прямо на месте выпекают хлеб.

 
А тут выпекают знаменитый немецкий Baumkuchen (пирог-дерево). Технология выпечки этого пирога интересна тем, что тесто наносится слоями и каждый раз запекается. Поэтому в разрезе готовый пирог выглядит как срез дерева с годовыми кольцами.

 

(эта фотография из интернета)
 

 

 

 

 

 

 
Ну и, конечно же, как же на этом празднике без рыбы? Кстати, кульминация праздника - традиционная рыбалка Moritzburger Fischzug, когда воду из замкового пруда спускают и представители Морицбургского прудового хозяйства вытаскивают рыбу из пруда, как говорится, голыми руками. Тут же, в праздничной палатке, повара готовят карпа по фирменному рецепту, играет музыка, весело. И, конечно же, карпа можно купить.

 
А также во многих местах можно купить различную свежекопченую рыбу.

 

 
Так, прогуливаясь, мы подошли к замку с другой стороны.

 
Около замка также есть аттракционы и кафе.

 

 
Но я немного продрогла и мы пошли в ресторан в замке, где я с удовольствием заказала кофе с ромом и горячие сырнички с яблочным пюре. Very Happy

 

 
А праздник продолжается. Но мы уже направляемся к автобусу, который отвезет нас к месту парковки, и домой.

 

 
А дома муж приготовил глинтвейн. Very Happy
Это рыбка с праздника. И свежий сыр с паприкой тоже оттуда.

 

 
Отредактировано 25 май 2015 23:14, Daystar
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 12 ноя 2014 02:59
Daystar, Как же у вас здорово! Уютно, нет такой толпы, как у нас Cool
Постепенно и у нас такие ярмарки становятся традициями... но это где-то в центре, а я как представлю, сколько там народа Very Happy
А ты пробовала этот пирог-дерево? на вкус чем отличается?
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Ср, 12 ноя 2014 09:59
Emerald, да, один раз я его ела. Если честно, была поражена. Эта "шайба" в нескольско слоев под шеколадом оказалась вкусной! Very Happy
 
Нашла рецепт на шефкох.де. Трудно описать вкус. Сейчас переведу. Тогда поймешь, какой вкус. Но дома его чисто тортиком можно сделать, слой на слой накладывать. Наверное. В пекарнях специальная основа, как на фото. Ну переведу сейчас, посмотрим.
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Ср, 12 ноя 2014 10:45
BAUMKUCHEN
ПИРОГ-ДЕРЕВО

Рецепт и фото с сайта шефкох.де
 

 
Масло или маргарин - 250 г
Сахар - 250 г
1 пакетик ванильного сахара
6 яиц, отделить желтки от белков
Мука - 150г
Крахмал - 100 г
Разрыхлитель - 3 ч.л.
Марципан - 100 г
Миндальное масло (ароматизатор)
3 ст.л. Amaretto или рома
Шоколадная глазурь
 
Приготовление:
 
Взбить до воздушного состояния масло, сахар, желтки, ванильный сахар и миндальное масло.
Нагревая, смешать марципан с 3 ст.л. Amaretto, добавить в тесто и хорошо перемешать.
Хорошо взбить белки.
Аккуратно добавить белки в тесто. Перемешать.
 
Нагреть духовку в режиме "Гриль" до 240С.
Застелить дно формы бумагой для выпечки.
Выложить 3 ст.л. теста на бумагу и распределить по всей поверхности.
Выпекать на нижнем уровне духовки примерно 3 минуты до золотистого цвета.
Затем выложить сверху 3 ст.л. теста и опять примерно 3 минуты выпекать до золотистого цвета. Так повторять, пока используете все тесто.
 
Охлажденный пирог покрыть шоколадной глазурью.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 13 ноя 2014 01:52
Daystar, Знаешь, такое чувство, что я пробовала такой пирог... Нас как-то с Владиком занесло в "Азбуку вкуса" (это у нас дорогущий магазин), зашли попить купить... Так вот похожий торт был на дегустации... много-много тончайших слоев... И так вкусно было Rolling Eyes
 
Кстати, хотела вчера написать и забыла... как же я этот фильм "Три орешка для Золушки" любила Smile Самый любимый был...
Кулинар
  • Регистрация 17 окт 2008
  • Индекс активности 413
  • Рейтинг автора 5
Чт, 13 ноя 2014 02:56
Daystar, Инна, интересная прогулка! Уютно так, красота! А еще я заметила оооочень интересные окошки!Smile посмотри на дом, на фоне которого девушка на ходуляхSmile я сначала подумала - померещилось
))))
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пт, 14 ноя 2014 00:26
Emerald, я сегодня в магазине увидела его и подумала, что надо будет домой в Латвию его послать с друзьями. Буду готовить подарки к Новому году. Smile Я тоже любила тот фильм. Smile
Ledi Din, ничего себе! Я и не заметила. Спасибо тебе.
Вот. я поближе притянула.
Иноагент
  • Регистрация 19 апр 2005
  • Индекс активности 29 895
  • Рейтинг автора 3 416
  • Город Москва
  • Рецепты 1042
Пт, 14 ноя 2014 02:33
Daystar, Инночка, спасибо за интереснейшую экскурсию! Rolling Eyes
А окошки и правда интересные, на глаза похожи. Very Happy
Кулинар
  • Регистрация 17 окт 2008
  • Индекс активности 413
  • Рейтинг автора 5
Пт, 14 ноя 2014 06:32
Daystar, дом с прищуром кота получилсяSmile
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Сб, 15 ноя 2014 03:13
Натусик, Наташа, спасибо!
Ledi Din, точно! Very Happy
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пн, 25 май 2015 23:32
Замок Пильниц (Pillnitz).
 
Загородная резиденция саксонских монархов. Замок расположен на берегу Эльбы и при этом совсем недалеко от Дрездена. Кроме великолепного дворца, возведенного в 18 веке, здесь есть живописный парк и сад.
 
Ездили в конце апреля. Это еще в Дрездене. Никогда не ездим в эту сторону, поэтому сама была удивлена, как красив Дрезден в этой стороне.

 

 

 
Приехали к замку и сразу попали в огромный парк.

 
А вот и сам замок Пильниц.
Бывшая летняя резиденция саксонского королевского дома – крупнейший дворцовый комплекс Европы в китайском стиле. Дворцовый парк, насчитывающий более 2.000 видов древесной растительности и свыше 600 деревьев в кадках, в любое время года обещает интересную прогулку. Ботаническая особенность парка – 230-летняя камелия, которую можно посмотреть во время цветения с середины февраля до середины апреля в специальном защитном доме.
 
В историческом Пальмовом доме цветут преимущественно австралийские и южноафриканские растения. Дворцовый музей во дворце «Нойес Пале» информирует об истории дворцового комплекса и придворной жизни его обитателей, моде шинуазри, а также культуре проведения празднеств и игр во времена барокко. Католическая часовня демонстрирует религиозную жизнь во дворце в духе времени. (информация официального сайта Дрездена).

 

 

 

 

 

 
На территории замка работают сувенирные магазины, рестораныы, кафе. Очень понравилась эта композиция около магазина. Smile

 

 
Вышли к Эльбе. Замечательное тихое и красивое место для прогулок и отдыха.

 

 
Тут отмечен уровень воды в те периоды, когда Эльба поднималась высоко.

 
И фрагмент поближе.

 
Ну а как же уйти отсюда, не зайдя в кафе? Very Happy

 
Знаменитый дрезденский пирог Dresdner Eierschecke.

 
Мы приехали во дворец очень невовремя. Оказалось, что музеи закрыты и откроются как раз через неделю... Very Happy Ну что ж, придется еще раз съездить во дворец, тем более это так близко.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 26 май 2015 00:13
Обязательно съезди туда еще Smile Очень красиво! Аккуратно! Архитектура замечательная!
Я еще на сирени обратила внимание Very Happy
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 26 май 2015 18:44
Съезжу. Потому как в этих замках интересно внутри. Вчера в одном неподалеку были. Так понравилось... Покажу потом. Там надо несколько потрудиться.
Сирени мы рассматривали со всех сторон. Так уж закрутили их интересно.
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Сб, 30 май 2015 17:40
На этой неделе в Дрездене проходила встреча министров финансов G7, а в понедельник и вторник в 10 км от Дрездена в Морицбурге будут встречаться министры внутренних дел большой шестерки G6. Так только что увидела в "Саксонской газете" 2 замечательные фотографии, и захотелось поделиться.
 
Встреча будет проходить в праздничном зале (Festsaal) замка.
 

 
Отредактировано 30 май 2015 17:40, Daystar
Солоха
  • Регистрация 28 июн 2008
  • Индекс активности 11 792
  • Рейтинг автора 982
  • Рецепты 279
Вс, 31 май 2015 10:44
Вааау, Инн, как красиво! А почему так мало людей? Или ты старалась так сфоткать, чтоб не мелькали в экране? Вот кто бы поверил, что город в своё время был почти полностью стёрт с лица земли. Очень красиво. И величественно. Хотелось бы туда попасть.
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вс, 31 май 2015 15:01
mia, Галь, ты который из этих двух замков городом назвала? А то я думаю... Rolling Eyes Если ты про Морицбург, так это постановочное фото, и не мои даже. Smile Все, что в этой теме, находится за пределами Дрездена, но недалеко от него. Люди там - в основном только посетители.
Солоха
  • Регистрация 28 июн 2008
  • Индекс активности 11 792
  • Рейтинг автора 982
  • Рецепты 279
Вс, 31 май 2015 19:19
Daystar, я про Пильниц.... ААААА, а я подумала что жилой город и в нём замок
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пн, 1 июн 2015 00:03
mia, да, это просто замок за городом. И ко всему тому мы приехали туда на неделю раньше открытия музеев. Ясное дело, что только случайные туристы туда заглядывали в тот день. Думаю, сейчас там народу побольше. Люди были, но немного.
1