Германия. Дрезден.

Кулинар
  • Регистрация 23.01.2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192

Рейтинг темы
Пн, 10 ноя 2014 23:54
Столица Саксонии.

 
По своей территории занимает четвертое место в Германии - после Берлина, Гамбурга и Кёльна. Население Дрездена постоянно растет, в последней переписи 2011 г. в городе насчитывалось 525 тысяч жителей. Средний возраст - примерно 43 года - считается сравнительно низким. Дрезден притягивает к себе студентов, также и семьи с детьми видят здесь свое будущее. Доля иностранцев составляет примерно четыре процента.
(Информация из Википедии и официального сайта города.)

Ответы

1 2
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 11 ноя 2014 00:09
Короткая прогулка по Дрездену.
 
Дело было в мае. Smile Просто прогулялись по городу.
 
Старый город. Altstadt.
 
Kreuzkirche.

 
Площадь Altmarkt в центре Старого города. Для нас оказалось приятным сюрпризом, что в это время на площади расположились кафе и лавки ремесленников.

 
И вино было замечательным. Embarassed

 
Это был приятный вечер. Люди просто отдыхают.

 
Солянка... Без нее тут ну никак нельзя. Very Happy Очень распространенное блюдо в Саксонии.

 

 

 

Слева та же самая Kreuzkirche.
 
А это уже знаменитая Frauenkirche. И рядом ведутся восстановительные работы. Очень радуют меня такие действия. Ведь и церковь воссоздали полностью. Если приглядеться, то в стенах видны темные кирпичи. Это сохранившиеся оригинальные.

 
Любимые улочки, на которых расположились многочисленные рестораны и лавки с сувенирами.

 
А тут уже на мосту через Эльбу, получившего имя тогдашнего короля Фридриха Августа III - Augustusbruecke. Мост соединяет Старый город - Altstadt с Новым городом - Neustadt, куда мы и направились.

 
Вид с моста на Старый город. Дрезден готовится к Международному фестивалю Диксиленда, музыка начнет звучать уже завтра, на пароходах тоже. В этом году фестиваль проходил с 11 по 18 мая. Это самый крупный в Европе фестиваль старинного джаза, проходил уже в 44-ый раз. И самая большая колесная пароходная флотилия в мире предложит более 40 концертов с 30 группами из 9 стран.

 
Katolische Hofkirche. Католическая придворная церковь. Была построена в 1739-1755 годах.

 
Прогулка закончилась сразу же за мостом в Новом городе, в ресторане Watzke. Прямо у Золотого всадника - Goldener Reiter. Конная статуя курфюрста Саксонии и Польши Августа Сильного.

 
Люблю я Дрезден. Очень красивый город.
Отредактировано 11 ноя 2014 01:02, Daystar
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Вт, 11 ноя 2014 00:29
Daystar, Инна! Какой город изумительный! Я с детства мечтала побывать в нем - в нашей домашней библиотеке была книга Леонида Волынского "Семь дней" - о спасении Дрезденской Галереи, о шедеврах, которые там хранятся, о Цвингере - как его строили и кто создавал эту красоту. Книга издана была в 1960 году - она и сейчас стоит на полке моей библиотеки...
Жаль, мечте этой так и не суждено было осуществиться, тем больше удовольствия пройтись с тобой по улицам Дрездена, посидеть в ресторанчиках, полюбоваться городом... Надеюсь, это не последняя прогулка по Дрездену!
Отредактировано 11 ноя 2014 00:30, Ряря
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 11 ноя 2014 00:35
Красиво и очень уютно Smile
Инн, а солянки-то я и не вижу Surprised Smile
 
Кстати, можешь логотип сделать полупрозрачный, чтобы красоту не закрывал
 
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 11 ноя 2014 00:46
Сегодня опубликована официальная информация о рождественских праздниках в Дрездене. Я услышала по радио, сразу же решила проверить официальный сайт. Very Happy Так и есть! Обязательно пофотографирую.
 
Для информации.
Старейший в Германии и один из самых известных в Европе рождественский рынок Striezelmarkt в Дрездене начинает работать с 27 ноября и будет работать до 24 декабря. В этом году рынок открывает двери в 580-ый раз! Рынок будет работать на площади Altmarkt каждый день с 10:00 до 21:00.
 
А 6-го декабря будет проходить Dresdner Stollenfest, так называемый Праздник Дрезденского штоллена. На празднике будут разрезать гигантский штоллен и угощать посетителей. Smile

 
Программа очень обширная. Будет интересно. Smile
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 11 ноя 2014 00:49
Emerald, Марина, спасибо! Я не знала про лого! Перезалью! Солянку не видно, но название на фото есть и прочесть можно. Very Happy
 
Ряря, Рита, спасибо! Я давно хотела начать эту темку, но все ход не доходил. А сегодня вовсю по радио говорят о рождественском рынке, и это был как стартовый выстрел чтобы начать тему наконец. Very Happy
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 11 ноя 2014 00:57
Daystar, Да можешь не перезаливать Smile просто это тебе на заметку Smile
А солянку не забудь потом сфоткать Tell!!!
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 11 ноя 2014 01:02
Emerald, и это будет нетрудно сделать. Муж ее всегда заказывает. Very Happy
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Ср, 12 ноя 2014 10:03
По радио только что сказали, что сегодня начали выпекать тот большой штоллен, что будут на рождественском рынке 6 декабря разрезать.
party
Отредактировано 12 ноя 2014 10:03, Daystar
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 13 ноя 2014 01:49
Daystar, Не пропусти этот момент, когда разрезать будут Very Happy
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пт, 14 ноя 2014 00:19
Emerald, я посмотрела фотки прошлого года с этого праздника. Так этот штоллен такой большой, его на лошадях красиво доставляли в повозке. Ужасно хочу во всем поучаствовать. Very Happy
 
Я тут запуталась с этими штолленами. Но уже разобралась. Первый штоллен длиной в 2014 мм будет разрезаться мэром на площади в день открытия рождественского рынка. И он будет от компании, которая выпекает именной Dresdner Christstollen (название зарегистрировано и он на самом деле очень вкусный!).
А то, что по радио передали, что приступили к выпечке штоллена, тот уже на 6 декабря будет. И он будет весить 2 тонны кг!!!! Wow Swoon Там только муки 500 кг идет, не считая других ингредиентов.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 17 ноя 2014 07:09
Daystar, Ничего себе! Surprised Shocked
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пн, 1 дек 2014 22:23
Emerald,

А солянку не забудь потом сфоткать
да пожалуйста. Very Happy
Правда, она тут такая не наша. Very Happy Это на автобане по пути из Берлина домой остановились перекусить. Муж увидел на стене название и быстренько определился, что поесть.
Отредактировано 1 дек 2014 22:23, Daystar
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 1 дек 2014 22:47
Daystar, Ну, видно, что сытная, насыщенная Smile И порция не маленькая Very Happy
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пн, 1 дек 2014 23:09
Вчера по радио сказали, что закончили печь двухтонный штолен, который потом можно будет купить на главном рождественском рынке.
 
А пока что покажу другой рождественский рынок: AUGUSTUSMARKT в Новом городе - Neustadt.
Давно не были в ресторане Watzke около памятника Августу Сильному, вот и решили поехать туда и пройти заодно через весь рынок.
 
Это мы типа замерзли. Very Happy Начали сразу с глинтвейна. По радио сказали, что в такую погоду глинтвейн более вкусный. Very Happy Кстати, впервые в жизни попробовала белый глинтвейн и поняла, что я в него влюбилась. Very Happy

 
А это символ Рождества в Дрездене - Рождественская пирамида. На главном рынке Дрездена установлена самая большая в мире рождественская пирамида. Я обязательно покажу ее, но позже. Smile

Маленькие пирамидки, а также всякие украшения из дерева можно купить на рождественских рынках. Они очень популярны тут и являются сувениром из Саксонии.
 
На рождественских рынках продают горячие напитки, как глинтвейн и пунш, горячие закуски - жаренные колбаски, запеченный картофель и др., а также изделия ремесленников.
Именно тут мы и купили глинтвейн.

А в этих бутылочках стоят всякие напитки, которые по вашему желанию добавляют в горячее вино для улучшения вкуса.

 

 

 

 
Herrnhuter Stern - популярное рождественское украшение. Первая моравская звезда была изготовлена в 30-е годы XIX века в школе для мальчиков в Ниски (Саксония). А первым производителем стал владелец книжного магазина в Гернгуте - Herrnhut. Мой муж там родился. Я ему сказала, что не мешало бы нам такую звезду на балконе повесить... Rolling Eyes Ответил, что мы купим ее в Гернгуте и только там. Very Happy

 
А потом мы наткнулись на много шапок. Very Happy

 
И попробовали яичный пунш - Eierpunsch. Какой же он вкусный!

 
Рецепт мог бы быть примерно таким. На немецком кулинарном сайте их много. Мне кажется, что мы пили что-то такое:
1 бутылка Яичного ликера
1/2 л белого вина, желательно сладкого
1/2 л апельсинового сока
1 пачечка ванильного сахара
 
Время приготовления - 5 минут.
Поместить все в кастрюлю и нагреть. Very Happy
 

 

 

 
Т.к. мы вышли из трамвая на другой стороне рынка, то к концу прогулки подошли к месту, где он начинается - прямо у статуи Августа Сильного.

 

 
И завернули в ресторан. Very Happy

 
А т.к. наш форум кулинарный, парочка снимков из ресторана. Very Happy

 

 
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пн, 1 дек 2014 23:10
Emerald, ага. Размер порции можно выбирать. Он решил, что хочет столько. Very Happy
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 2 дек 2014 00:39
Daystar, Как красиво! Просто сказочно! tender
А белый глинтвейн делается из белого вина что ли? Embarassed Smile
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 2 дек 2014 01:19
Emerald, да. Говорю продавцу, что хочу глинтвейн.
А он мне: "Красный или белый?"
Я сделала такое лицо: Wow Mega_shok
Он сказал, что делается из белого вина.
 
Порыла немецкий сайт, нашла рецепт. Поняла, почему влюбилась. Very Happy На бутылку вина берут 75 мл сиропа черной бузины - Holunderbluetensirup и пару долек лимона и нагревают. Я просто обожаю коктейли с этим сиропом! Одна подруга угостила меня коктейлем из шампанского и этого сиропа, и листики мяты и лед еще добавляются. Обалденно вкусно.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 2 дек 2014 01:25
Daystar, та дааааам.... http://www.kuharka.ru/recipes/preserving/other/14482.html
Можешь и сама такой сироп сделать Smile
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 2 дек 2014 01:45
Emerald, ого! Ну надо же...
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пн, 5 янв 2015 03:00
Пока зима не прошла, расскажу немного о празднике. Very Happy
 
21-ый Праздник Дрезденского штоллена (21. Dresdner Stollenfest) проходил 6-го декабря на главном Дрезденском рождественском рынке Striezelmarkt. Рынок работал уже в 580-ый раз, по этому случаю была выпущена памятная монета - Dresdner Striezeltaler.

 

 

 
В этот день на Штрицельмаркте было очень много людей. Фотографировать было очень сложно. А площадь ведь не такая уж огромная... Rolling Eyes Было как-то так:

 
Поэтому фотографии дальше я позаимствовала на официальном сайте Праздника: http://www.dresdnerstollenfest.de/
 
Праздник начался торжественным шествием у Эльбы. Вот карта шествия.

 
В параде принимало участие более 500 человек.

 
Там в повозке находится громадный Дрезденский штоллен длиною 4,34 м, шириною 1,77 м, высотою 0,74 м и весом в 3 341 кг: эти данные ожидали дрезденцы и гости города с самого утра.

 
Конечно же, самые главные в этом параде - пекари. Очень многие пекарни Дрездена принимали участие в выпечке штоллена.

 
А это главный гигантский нож для штоллена длиною 1,6 м! Very Happy

 
Каждый год пекарями выбирается Stollenmaedchen - девушка праздника. Выбирают ее из "своих", т.е. она обязательно должна работать в одной из пекарен. В этом году и до следующего праздника это Луиза Фишер. Она являлась главной патронессой праздника. И ей предстоит еще много работы: она является лицом праздника и Дрезденского штоллена, т.е. ей надо будет весь год позировать для фото, давать информацию, отвечать на вопросы. Осенью пекари выберут другую девушку, которая будет представлять Дрезденский штоллен на следующем празднике, который состоится 5 декабря.

 

 
Это уже на Штрицельмаркте.

 
Пекари торжественно разрезают штоллен, который можно было купить там же в специальной палатке. Хоть и очень хотелось купить, но рисковать не стали. Very Happy Боялись растерять родителей на этом празднике.

 

 
Даже как-то немного грустно... Smile

 
А тут уже несколько моих фото. Хочу показать самую высокую рождественскую пирамиду.

 

 

 

 
А еще можно купить не только глинтвейн - Gluehwein, но и горячее пиво - Gluehbier. Very Happy Очень вкусно, кстати.

 

 

 
Вот такой вот был праздник. Рынок закончил свою работу в день перед Рождеством - 24-го декабря в 12:00.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 12 янв 2015 23:42
Интересно как! Тебе удалось попробовать этот штоллен? Smile
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пт, 23 янв 2015 08:05
Emerald, Марина, конкретно этот с праздника нет. Но марка зарегестрирована, все пекарни выпекают штоллен по одному рецепту и одной технологии. Его можно было купить во всех магазинах и пекарнях. Так что вкус я, конечно же, знаю. Кстати, моя свекровь печет очень вкусный штоллен. Мне очень понравился.
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 17 фев 2015 19:29
Прочла сегодня в газете, что в конкурсе "Best Christmas City" (Лучший рожденственский город) в категории больших городов Дрезден занял первое место. Smile
Бохольт (Северный Рейн - Вестфалия) занял первое место в категории средних городов, а Абенсберг (Бавария) - в категории малых.
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пн, 23 фев 2015 02:31
Ездили сегодня в Панометр Азизи - Panometr Dresden. С 24 января по 31 мая там представлена круговая панорама DRESDEN 1945 . Масштаб панорамы 1:1.
 
Мастер Ядигар Азизи родился в Вене, вырос в Саксонии. Получил образование в Дрезденском техническом университете, позже закончил Академию искусств в Берлине. Панорамы Азизи являются самыми большими в мире: высота 32 м, окружность 110 м.
 
Панорама возвращает в 1945 год, во время сразу после крупномасштабной бомбардировки, которой подвергся город 13-14 февраля. За 2 дня центр города был полностью разрушен в результате серии ударов английской и американской авиации. В это время Дрезден был переполнен беженцами, спасавшимися от боевых действий Восточного фронта, среди которых было много женщин и детей. Число жертв составляет от 25 до 30 тысяч человек. Серьёзно пострадал дрезденский замок-резиденция, Цвингер и Опера Земпера были практически разрушены, несколько позднее обрушился купол Фрауэнкирхе.
 
Панометр Азизи. Мы простояли в очереди примерно полчаса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
На выходе мы посмотрели короткий документальный фильм: воспоминания очевидцев. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от увиденного.
 
Эту фотографию я скачала на сайте Азизи. С этой вышки, установленной в центре здания, с разных уровней под разными ракурсами можно было осмотреть панораму.
Отредактировано 23 фев 2015 02:39, Daystar
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817