Израиль.Мертвое море. Dead sea.

модератор
  • Регистрация 29.10.2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804

Рейтинг темы
Вт, 21 янв 2014 20:12

 
Михаель Мац
 
Суров рисунок иудейских гор,
Кристаллы соли друзами на скалах.
Здесь жизнь течет судьбе наперекор,
И требует усилия немало.
Здесь беззащитен слабый человек,
Пред Богом и природой безответен.
Здесь не было и нет ручьев и рек,
И песню мертвых навевает ветер.
Лишь изредка унылый караван
Купцов сирийских, горною тропою
Бредя на север из далеких стран,
Искал напрасно место водопоя.
И слышали купцы один секрет
От пастухов, что тут пасли баранов :
Их знахари уж много сотен лет
Водою местной врачевали раны.
Горька была вода и солона,
Но исцеляла многие болезни.
Хоть " мертвою " водой слыла она,
Воды " живой " была куда полезней.
И нынче, в век безумных скоростей,
В век перемен, что часто пахнут кровью,
На Мертвом море лечат без затей :
Водой целебной, грязью и ... любовью.
Забыв о суете привычных дел,
Прими, мой друг,волшебный дар прирoды.
Пока сосуд её не оскудел,
И моря Мёртвого не пересохли воды.

 

 

 
Мертвое море называют еще и Соленым. Море это особенное. В нем невозможно утонуть - такая в нем высокая концентрация солей.
Если в одном литре морской воды содержится 35 граммов солей, то в литре воды Мертвого моря - 275 граммов.
Длина Мертвого моря - 74 км, ширина - 17 км, наибольшая глубина - 400 м.
 
Что же это за странное море у самого края пустынной выжженной земли?
Оно представляет собой бессточное озеро в самой глубокой части Иорданской впадины. Это самое низкое место суши на земном шаре - 412 м ниже уровня Средиземного моря. Прямо посередине моря проходит граница Израиль — Иордания, так что половина моря принадлежит одной стране, а вторая — другой. Состоит из двух бассейнов: большого северного, глубиной до 350 м, и маленького и совсем мелкого южного.
Этот район является частью долины Сирийско - Восточноафриканского разлома. Он окружен Иудейскими горами с запада и Моавскими горами с востока.
 

Несколько миллионов лет назад в этом районе произошел разлом земной коры, образовалась обширная меридиональная впадина, которая начала наполняться водой, и образовался древний океан Тетис. Тогда почти вся Эрец-Исраэль несколько раз затоплялась водой. С понижением уровня воды каменные глыбы оказались подобием плотин, разделивших водоем на отдельные озера. Так образовалось озеро Хула, озеро Киннерет (Генисаретское озеро) и Мертвое море.
 

Долина Иордана, в которой лежит Мертвое море является уникальным геологическим образованием, межконтинентальной впадиной, образовавшейся при расколе двух материков — Евразии и Африки. Эта глубочайшая в мире впадина является самой активной частью Сирийско-Африканского горного разлома, который через несколько миллионов лет должен привести к разделению материковых платформ. В результате этого Израиль окажется северо-восточным побережьем Африканского континента, поскольку стоит именно на этой платформе.
 
Самым явным доказательством раскола служат частые землетрясения вдоль этой линии, иногда очень сильные, такие как 3 и 8 вв. и 1837 г. Толчки в 5-6 баллов бывают здесь раз в два-три года, а мелкие, регистрируемые только приборами, по два-три раза в день. Образовалась впадина, как считают геологи, около 60 млн лет тому назад и сразу была залита водой океана Тетис. Она была соединена через коридор долины Изреель* с будущим Средиземным морем, являющимся реликтом Тетиса. Позже океан ушел, некоторое время моря сменялись сухими периодами, что хорошо видно по геологическому разрезу пород. Отсюда наслоения глин необычайного цвета и вида, сохранившиеся в самой северной части бассейна и около Масады.
 
Примерно 1 млн лет тому назад впадина была залита очень соленой водой моря Лашон, простиравшегося до того места, где сегодня находится озеро Кинерет. Пересохнув, море Лашон оставило за собой след — пласт соли -по длине впадины глубиной почти 2 км. На южной окраине Мертвого моря пласт этот выдавлен на поверхность геологическими силами и образует огромную солевую гору Содом.
 

Современное Мертвое море образовалось всего лишь 20 — 40 тыс. лет тому назад из пресной воды и пополняется водой реки Иордан и рядом других пресноводных источников — Эйн Фешха, Эйн Геди, ручьев Драгот, Аругот, Давид и др. Однако поскольку истока из Мертвого моря нет, вода отсюда уходит исключительно испарением и растворенная соль остается, постоянно концентрируясь. Зеркало испарения и температуры в долине велики, расход воды превышает приход и море потихонечку уменьшается, за 100 лет береговая линия ушла вниз на 40 м. По расчетам специалистов, Мертвое море полностью пересохнет за ближайшие 700 — 800 лет.
 

 

 

 

 
Мертвое море - одно из самых соленых озер мира. Не имея выхода, Мертвое море является "терминальным озером", которое испаряет огромные количества воды в сухой горячий воздух. Даже в зимнее время с поверхности иоря испаряется ежедневно 2 мм, а летом до 16 мм и за год 5 м воды. В результате этого создается уникальная композиция с высокой концентрацией солей и минералов, которая особенно богата хлористыми солями магния, натрия, калия, кальция, брома и других элементов.
 
Соляной химический состав Мертвого моря влияет как на разрушение, так и на круговорот старых отложений. Высолаживание минералов из геологического слоя также добавляет некоторое количество солей в Мертвое море и в термоминеральные источники расположенные вдоль побережья. Кстати, аллювиальные отложения из наиболее ценной минеральной грязи Мертвого моря, также известны, как черная терапевтическая грязь Мертвого моря. Уникальность Мертвого моря была известна на протяжении столетий.
 
Это единственное в мире место с особым сочетанием исключительных лечебных достоинств: особая солнечная радиация и климатические условия, обогащенная кислородом атмосфера, богатое минералами соленое море, термоминеральные источники и минеральная грязь. В старые времена вода и соль Мертвого моря вывозились в Италию римской знатью.
Иудейский асфальт - битумная жидкость, поднимающаяся на поверхность озера, использовалась для промышленных и медицинских целей. Из растений произрастающих на берегах озера, а особенно из бальзаминника, производилась ценная и престижная косметика, духи и медицинские препараты. Они обладали такой экономической важностью, что даже разыгрывались войны за обладание ими. Так, например Марк Антоний завоевал область Мертвого моря для Клеопатры.
 

Сегодня Мертвое море - это крупнейший промышленный комплекс, который на протяжении десятилетий вырабатывает поташ, бром, и другие химикалии и экспортирует их по всему миру. Район Мертвого моря - идеальное место для путешествия по Израилю. Расстояния коротки - до Иерусалима только час езды, а до Тель-Авива 30 минут полета.
 
Район Мертвого моря предлагает увлекательные библейские, археологические и исторические достопримечательности, такие как крепость гора Масада; Кумран, место, где были найдены Свитки Мертвого моря в старинных глиняных черепках; Ейн Геди, где Давид нашел убежище у Короля Саула ; и первый монастырь Христианских монахов в Иудейской пустыне. Природные достопримечательности включают в себя пещеры и впадины Ейн Геди; каньоны Иудейской пустыни; гора Сдом, 11-милевая горная солевая цепь; впечатляющая Мучная Пещера, названная так, потому, что внутри она как будто присыпана пудрой.
 
Искатели приключений могут тут спустится по веревочной лестнице, полазить по горам, или взять на прокат джип для того, чтобы исследовать недоступные уголки пустыни. За последние годы район Мертвого моря стал центром здоровья, реабилитации, оздоровления и красоты. Сочетание благоприятного круглогодичного климата, преуспевающие центры здоровья и красоты, уникальные природные и исторические достопримечательности привлекают со всего мира, как отдыхающих, так и людей, желающих поправить свое здоровье.
 
Отели и все современные возможности для оздоровления и отдыха располагаются прямо на побережье. В качестве лечебницы Мертвое море предлагает своим пациентам возможность избавится от различных недугов, не утрачивая при этом ощущения полного благополучия, что и является важной частью лечения. Многие пациенты возвращаются сюда из года в год для того, чтобы поправить здоровье. Здесь лечат псориаз, экземы, артрит и многие другие заболевания.
 
Классическая фотка с газетой
 

 
Это пляж,под ногами мокрая соль,купаться нужно только в обуви-на дне камни из соли очень острые.
 

 

 

 
Скалы эти - знаменитый и уникальный "хавар а-лашон", особый тип мергелей, который не встречается больше нигде в мире, только на побережье Мёртвого моря. Когда-то, несколько десятков тысяч лет назад, на месте Мёртвого было другое, тоже очень даже не пресное, море, которое геологи называют Морем Гоморры.
 

 
И на дно этого моря в жаркие летние дни потихоньку оседал жутко солёный ил белого цвета. А зимой начинались дожди. И дожди эти выносили в море другой материал, сероватый, глинистый, который, в свою очередь, оседал слоем серого ила поверх белого, солёного. И снова лето, и снова зима... Ил густел, твердел, окаменевал. Белый солёный ил превращался в минерал под названием арагонит. Вся совокупность слоёв арагонита и серой глины и дала в итоге тот самый уникальный и необыкновенно красивый "хавар а-лашон".
 
За последнее столетие уровень воды упал на 25 метров, и разрушительный процесс только прогрессирует. На сегодняшний день уровень моря падает в среднем на 1 метр в год[9]. В 1977 году из-за осушения море оказалось поделённым на две части, северную и южную. Южная часть находится под контролем минералогических заводов.
 
Предприятия ведут добычу брома, карбоната калия и других минералов. Кристаллизация солей происходит посредством испарения. Для этих целей южная часть была превращена в систему сообщающихся бассейнов. Таким образом, был нарушен естественный процесс циркуляции воды в Мёртвом море. Сложившаяся ситуация влечёт за собой неминуемую экологическую катастрофу. Первые её предвестники хорошо ощутимы уже сегодня.
 
Понижение уровня грунтовых вод привело к образованию подземных полостей и проседанию почвы. На территории Израиля и Иордании насчитывается порядка 1200 провалов, глубина которых иногда достигает 25 метров.
 
Самую большую опасность представляют провалы, которые образуются вдоль дорог и вблизи жилых комплексов. Зафиксирован случай возникновения провала сразу после проезда туристического автобуса. По счастливой случайности, никто из пассажиров не пострадал. До сегодняшнего момента жертвами провалов стали три человека.
 

 
Вдоль дорог часто встречаются таблички с предупреждением: « Не купаться! Опасно! В темное время суток не спускайтесь к воде! Глотающие ямы!»
 

 
Вот такой вот ужас!В конце 2002 г. открылась яма такого диаметра, что туда провалился трактор.И все эти страсти нам невинно тарахтел гид по дороге на пляж(автобус был полный-туристы как-то притихли резко Surprised )
 
Это я немного вдоль берега прошлась
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Вода прозрачная
 

 

 
Моих фоток нет,т.к. я спецкором работала.Вот старая моя фотка 8 лет назад
 

 
Само собой без косметики не обошлось -знаменитой во всем мире
 
Линия косметики "BLACK PEARL"является уникальной по своему составу и действию. Эта линия содержит как индивидуальную домашнюю серию, так и профессиональную для использования в косметических салонах и SPA. Уникальность ее заключается в сочетании минералов Мертвого моря, порошка морского жемчуга, экстракта морских водорослей, масла авокадо, растительных экстрактов и витаминов, азулена, экстракта Алоэ.
 
За счет этого достигается высокая эффективность в борьбе с возрастными изменениями кожи, результаты применения ощущаются сразу, кроме того, происходит одновременно восстановление водно-солевого баланса, устраняются воспаления, происходит отбеливание кожи.
 

"BLACK PEARL" на сегодняшний день единственная косметика, не имеющая аналогов по своему составу и комплексному воздействию на кожу. Усовершенствованная технология производства максимально сохраняет качества натуральных продуктов, давая им возможность самым близким к природе образом воздействовать на кожу лица. Уникальный порошок жемчуга это сильнейший козырь новой косметики. Жемчужный порошок имеет исключительные свойства регулировать водный баланс кожи, выравнивать цвет лица, восстанавливать нарушенный минеральный баланс кожи.
 
Жемчужный порошок имеет сильно выраженное противовоспалительное действие, повышает собственные защитные функции кожи, действует антиаллергично и антитоксично. Порошок жемчуга, комплекс витаминов и натуральных экстрактов витаминизирует кожу, активизирует регенерацию клеток - все это волшебным образом воздействует на кожу - делает ее молодой и полной жизненной энергией.
 

 

Меня зовут Оля
Терра инкогнита кулинарной энтузиастки №3

Есть два способа смотреть на жизнь: так , словно на свете не может быть никакого чуда,или так , словно всё на свете – сплошное чудо .Альберт Эйнштейн

Ответы

1
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Вт, 21 янв 2014 22:12
Firefox, Да Оля жалко, что море высохнет. Такие ямы страшные-жуть Evil or Very Mad Солевые причуды как кораллы, такие же витиеватые Smile
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 21 янв 2014 23:24
Firefox, Здорово! У меня муж мечтает съездить на Мертвое море Smile
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Чт, 23 янв 2014 23:03
северянка, Sad да ,очень жалко!
Emerald, это надо испытать на себе Very Happy Плаваешь,как поплавок в масле.Потому что из-за повышенной концентрации соли вода на ощупь ,как масло ,а не как вода.Утонуть невозможно.Нырять запрещено,оно и понятно.Вобщем прикольно Smile
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пт, 24 янв 2014 00:15
Firefox, А что будет, если нырнешь? Very Happy
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Пт, 24 янв 2014 00:57
Emerald, Во-первых, ты просто не нырнешь, вода выталкивает наружу. А во-вторых, всех "экспериментаторов" обязательно предупреждают, чтобы берегли свои слизистые от попадания на них этого рассола... Там и плавать-то не очень рекомендуется.
 
Но вот что интересно - никогда не забуду это ощущение! - я впервые попала на Мертвое море много лет назад, в 95-ом году. Мы с мужем были в гостях у моих родных, это был декабрь, и была поездка на Мертвое море. Конечно, влезли в воду, искупались. Время было - где-то около 4 часов, к закату, прохладно. Вышли из моря - как будто одеты в теплую одежду, чувство тепла и уюта. Ну, перед тем, как одеться, приняли душ - там прямо на берегу на пляже установки, где можно обмыться пресной водой. Обмылись - и сразу вспомнили, что декабрь - он и на Мертвом море декабрь...
 
А вода скользкая, такой раствор солевой, густой... Very Happy
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пн, 27 янв 2014 08:51
Firefox, Оля, какое красивое и загадочное место! А ямы как из фильмов ужасов. Confused
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Пн, 27 янв 2014 16:33
Daystar, Инночка,спасибо!Да,с ямами -беда Confused
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели