Это интересно

Ответы

мечта
  • Регистрация 24 июн 2008
  • Индекс активности 9 034
  • Рейтинг автора 16
  • Рецепты 1
Пн, 6 апр 2009 20:06
Семь лишних органов человека
 
Крылья нелетающей птицы и глаза глубоководной рыбы – это все проявления эволюционной причуды под названием «рудимент».
Существование подобных излишеств в организме ничем не обосновано, но устойчиво передается из поколения в поколение. Мы расскажем о самых известныхрудиментах человека, и о том, как они возникли.
 
Копчик
Самым известным рудиментом, доставшимся человеку от давних предков, является копчик (coccyx) – треугольная кость, образованная срастанием 4-5 позвонков. Когда-то он образовывал хвост – орган поддержания равновесия, который также служит для передачи социальных сигналов. По мере того, как человек становится прямоходящим созданием, все эти функции перешли на передние конечности, и потребность в хвосте отпала.
 
Тем не менее, на ранних стадиях развития человеческий эмбрион обладает хвостовым отростком, который, нередко, сохраняется. Примерно один из пятидесяти тысяч младенцев рождает с хвостиком, который может быть легко удален без последствий для организма.
 
Аппендикс
 
Червеобразный отросток слепой кишки (appendix vermiformis) давно перестал играть хоть какую-нибудь роль в человеческом организме. Предположительно, он служил для длительного переваривания твердой пищи – например, круп. Вторая теория гласит, что аппендикс играл роль резервуара для пищеварительных бактерий, где они размножались.
 
Аппендикс взрослого человека имеет длину от 2 до 20 сантиметров, однако в большинстве случаев его длина примерно равна десяти сантиметрам. Воспаление червеобразного отростка (аппендицит) является очень распространенным заболеванием – на него приходится 89 процентов всех хирургических операций брюшной полости.
 
Зуб мудрости
 
Третьи моляры (коренные зубы) получили свое название по той причине, что прорезаются гораздо позднее всех остальных зубов, в том возрасте, когда человек становится «мудрее» - 16-30 лет. Основная функция зубов мудрости – жевательная, они служат для перетирания пищи.
 
Однако у каждого третьего человека на Земле они растут неправильно – им не хватает места на челюстной дуге, в результате чего они или начинают прорастать в стороны, или травмируют своих соседей. В подобных случаях, зубы мудрости приходитсяудалять.
 
Синтез витамина С
 
Нехватка витамина С (аскорбиновой кислоты) в организме может привести к заболеванию цингой с последующим летальным исходом. Однако, человек не может самостоятельно синтезировать этот витамин в своем организме, в отличие от большинства приматов и других млекопитающих.
 
Ученые давно предполагали, что у человека существовал орган, отвечающий за выработку аскорбиновой кислоты, однако подтверждение этому было обнаружено лишь в 1994 году. Тогда был найден псевдоген, отвечающий за выработку витамина С, аналогичный тому, что есть у гвинейский свиней. Но у современного человека эта функция отключена на генетическом уровне.
 
Вомероназальный орган (ВНО)
 
Утерю функциональности ВНО можно считать одной из больших эволюционных потерь человека. Этот отдел обонятельной системы (известный так же как орган Якобсона или вомер) отвечает за распознание феромонов.
 
В социальном поведении животных феромоны играют доминирующую роль. С их помощью самки привлекают самцов, а сами кавалеры помечают подконтрольную им территорию. Большинство эмоций сопровождается выбросом феромонов – страх, злость, умиротворение, страсть. Человек же больше полагается на вербальную и визуальную составляющие социального общения, поэтому роль распознания феромонов сведена к минимуму.
 
Гусиная кожа
 
Мурашки (cutis anserina) возникают при срабатывании пиломоторного рефлекса. Основными побудительными мотива этого рефлекса являются холод и опасность. При этом спинной мозг производит возбуждение периферических нервных окончаний, которые приподнимают волосяной покров.
 
Так в случае холода, приподнятые волосы позволяют сохранить больше теплового воздуха внутри покрова. Если же возникает опасность, увеличение волосяного покрова придает животному более массивный вид. У человека пиломоторный рефлекс остается рудиментом, поскольку густой волосяной покров был утерян в процессе эволюции
 
Мужские соски
 
Одна из ранних научных теорий предполагала, что соски являются признаком способности мужчины к грудному вскармливанию, которая была утеряна в процессе эволюции. Однако позднее исследования показали, что никто из мужских особей наших предков не обладал такой функцией организма.
 
В настоящее время принято считать, что соски формируются еще на той стадии развития эмбриона, когда его пол не определен. И лишь позднее, когда зародыш начинает самостоятельно вырабатывать гормоны, можно определить кто родится – мальчик или девочка.
Источник: pravda.ru
Королевишна
  • Регистрация 9 дек 2007
  • Индекс активности 8 697
  • Рейтинг автора 282
  • Город москва
  • Блог 38
  • Рецепты 64
Пн, 6 апр 2009 20:24
Gasja, а копчик-то хооорооош!мало того,что рудимент,так у многих ещё и травмы на ём-бооольно!
Ира
  • Регистрация 15 янв 2007
  • Индекс активности 12 694
  • Рейтинг автора 761
  • Город Киев
  • Блог 92
  • Рецепты 358
Пн, 6 апр 2009 20:27
Gasja,  Laughing Про гусиную кожу - супер! Даже как-то сразу представился волосатый замерзший мужичок...  Laughing  Laughing  Laughing
мечта
  • Регистрация 24 июн 2008
  • Индекс активности 9 034
  • Рейтинг автора 16
  • Рецепты 1
Сб, 18 апр 2009 16:13
Вернувшиеся из Ада
 
О людях попавших в экстремальные условия, когда, казалось бы, совершенно нет никаких шансов остаться в живых, но они выжили, говорят, что они "вернулись из ада". И таких случаев история знает немало. Ну, что ж, у каждого с судьбой свои отношения...
 
Это случилось в 1891 году во время китобойного промысла недалеко от Фолклендских островов. С судна "Star of the 1st" спустили шлюпку, чтобы загарпунить громадного кашалота. Китобои вонзили в него гарпуны, но он пошел на таран и опрокинул шлюпку. Со второй шлюпки его добили и подобрали шестерых рыбаков. Еще одного кашалот убил хвостом, а восьмой - молодой моряк Джеймс Бартли - исчез, вероятно утонул.
Уже два часа китобои разделывали на палубе судна тушу кашалота, когда увидели странное конвульсивное подергивание желудка. Они вскрыли желудок и замерли от страха: там, в беспамятном состоянии лежал Джеймс. В лазарете он очнулся и рассказал, что после удара его подбросило вверх, а потом наступила полная темнота и он почувствовал, что скользит вниз по какому-то каналу. Температура бала настолько высока, что он потерял сознание. Однако Бартли окончательно не выздоровел. Его руки, лицо, шея под действием желудочного
сока кашалота покрылись белыми, как снег, пятнами. В 1896 году, прожив еще 5 лет, Бартли умер. По этому невероятному случаю дали показания (засвидетельствованные под присягой) члены экипажа китобойного судна и все было подтверждено заявлениями известных врачей и ученых, обследовавших моряка.
 
В годы Второй мировой войны малоизвестный польский городок Валима стал местом скопления войск СС и СД. Как потом выяснилось, там в строящихся подземельях готовилось супероружие Гитлера. Из пригнанных туда на работы пленных никто не возвращался. Голое каменное плато было местом, куда местные жители почти не ходили. Старожилы помнят, что после разгрома в этом районе немцев из под земли под Валимой время от
времени доносился глухой рокот автоматных очередей. Позже тайна была раскрыта: немцы перед уходом взорвали входы в подземелья и замуровали там живьем четырех солдат, которые два года(!) пытались обратить на себя внимание выстрелами. Когда пробили бетонный свод, из дыры показалась голова полузверя-получеловека, издававшего только булькающие звуки. Это был единственный их четырех замурованных в штольне...
 
То, что произошло в конце 1960 годов на Череповецком металлургическом заводе, поразило даже самых бывалых сталеваров. Во время ремонтных работ бригадир А. Васильев со свода печи должен был спустить вниз прибор-термозонд. И тут произошло страшное: ослабленный свод рухнул. Человек провалился в раскаленную добела печь (температура была несколько сот градусов!). Мгновенное решение принял начальник цеха Мальчен-ко.
Он бросился к пульту и сумел открыть металлическую дверь. Заслонки поднялись, и из огненного чрева в горящей одежде выскочил бригадир: в трагический момент он инстинктивно закрыл лицо полой куртки и затаил дыхание. Сделай он хоть один вдох или открой глаза - все было бы кончено. Спасли его большая выдержка и находчивость товарища. Все происшествие длилось 15-20 секунд!
 
Трагедия, которая произошла в 1965 году в Беринговом море, с трудом поддается осмыслению. Во время жесточайшего шторма трагически погибли четыре траулера Дальневосточного управления морского рыболовства: "Нахичевань", "Севск", "Себеж" и "Бокситогорск". Из всех членов экипажей удалось спастись только одному - Анатолию Охрименко, старшему тралмастеру "Бокситогорска".
 
Об этом случае не сохранилось никаких записей в судовых журналах - все поглотило бушующее море и то, что произошло, было зафиксировано только со слов единственного свидетеля. Шторм начался внезапно 16 января. Синоптики даже не успели предупредить об этом рыбаков. Вот что поведал Анатолий:
 
- Такого урагана никто не помнил: скорость ветра достигала 30 метров в секунду. Воздух наполнился водяной пылью и брызгами. Обстановка на судне стала опасной - ему грозило обледенение.
 
Экипаж трое суток без сна боролся со льдом, скалывая его. Это при таком-то урагане! Кирками, ломами, топорами скалывали ледяные глыбы, готовые опрокинуть судно. Положение осложняло и то, что траулер шел без бункеровки: топливо и вода на исходе, а рыбные трюмы пусты. Все это уменьшало устойчивость судна. В таком же положении находились и другие три траулера.
 
Беда пришла рано утром 19 января - при повороте судна огромная волна сильно накренили его. От второй волны корпус траулера заскрипел, крен достиг 80 градусов, мачты касались воды.
 
С трудом выбравшись на палубу и видя, что траулер переворачивается, Анатолий вместе с Николаем Козелом выбрались на фальшборт. Судно начало стремительно переворачиваться. Моряки по обледенелому корпусу каким-то чудом забрались на киль. Винт судна крутился как вентилятор - машина продолжала работать. Недалеко в воде они увидели своихдрузей. Их самих волна тут же смыла с киля. Николай ухватился за льдину и
его стало относить в сторону от гибнущего судна. Рядом никого нет, всех разбросали волны, а кто-то, видимо, уже утонул.
 
Минуты казались вечностью. Вдруг Анатолий заметил идущее в его сторону судно. Это был траулер "Уруп". С него заметили перевернутое судно и рядом человека. С трудом морякам удалось вытащить Анатолия на палубу. Парная баня и все, что положено в таких случаях, быстро восстановили силы моряка.
 
Что было с другими тремя траулерами никто уже не расскажет, бесспорно, только одно: они все перевернулись после сильного обледенения. Более двух недель продолжались поиски на акватории площадью около 120 тысяч квадратных миль. Рыбаков искали суда, самолеты, но... И если бы не рассказ единственного свидетеля того ужаснейшего урагана, мы никогда бы не узнали подробности трагедии.
 
К сожалению, через непродолжительное время психика Анатолия не выдержала и вскоре он умер...(с)
мечта
  • Регистрация 24 июн 2008
  • Индекс активности 9 034
  • Рейтинг автора 16
  • Рецепты 1
Сб, 18 апр 2009 16:17
Хобби первых лиц
 
Во что играли цари и генсеки
 
Иван Грозный всерьёз увлекался астрологией и даже использовал предсказания в политических целях. Например, знаменитого «и. о. царя» Симеона Бекбулатовича он посадил на трон ровно на тот период, когда, по предсказанию придворного астролога, царь должен был умереть.
 
Пётр I был самым увлекающимся правите лем России. В разные годы он проектировал корабли, шил сапоги, удалял зубы придворным, отливал пушки, строил города, коллекционировал живопись...
 
Пётр III очень любил выпить водки и поиграть в солдатики. И то и другое он делал со всей серьёзностью: однажды велел повесить крысу, съевшую ночью двух игрушечных часовых, сделанных из крахмала.
 
Николай I много свободного времени отдавал разработке дизайна мундиров русской армии. Император вполне профессионально разбирался в тонкостях ношения всяческих выпушек и петличек, а над планшетами с рисунками униформы мог просиживать сутками.
 
Николай II довольно прилично играл на скрипке. Больше всего он любил инструмент работы Страдивари, но однажды его украла фрейлина императрицы княжна Гагарина. Скрипку вернули, но государь на ней больше не играл.
 
Владимир Ульянов, оказывается, был заядлым велосипедистом. «Подсел» на это дело он в эмиграции, в Париже. Ильич настолько увлёкся велосипедом, что ухитрил ся посадить на двухколёсного коня даже Надежду Крупскую, даму неспортивного телосложения.
 
Леонид Брежнев любил женщин, застолье, автомобили, хоккей... Но больше всего - охоту. У него было 90 ружей, которые редко пылились без дела. На свою последнюю охоту Леонид Ильич отправился за день до смерти.
 
Юрий Андропов имел нестандартное для его среды хобби -писал стихи. Конечно, не как Бродский, но для председателя КГБ очень даже неплохие. Причём ему одинаково удавались как лирические, так и матерные вирши.(с)
мечта
  • Регистрация 24 июн 2008
  • Индекс активности 9 034
  • Рейтинг автора 16
  • Рецепты 1
Сб, 18 апр 2009 16:20
Самый справедливый приговор - мужчину приговорили к ослеплению!
 
В Иране мужчине, ослепившему женщину, плеснув ей в лицо кислотой, вынесен приговор — согласно нормам шариата, преступника ослепят тем же способом.
Речь идет о 27-летнем Маджиде, который плеснул кислотой в лицо женщине, которая не отвечала ему взаимностью. Мотивом его поступка было желание предотвратить ее замужество с возможным конкурентом.
 
Приговор суда основан на норме исламского правосудия, которая называется «кизас» — в буквальном смысле «глаз за глаз».
 
Источник: vlasti.net
Кулинар
  • Регистрация 5 фев 2009
  • Индекс активности 1 351
  • Рейтинг автора 767
  • Рецепты 6
Сб, 18 апр 2009 23:04
Gasja, даже не знаю справеливо это или нет?  Скорее да, может другим будет неповадно, но уж больно страшно всё это и жестоко.
мечта
  • Регистрация 24 июн 2008
  • Индекс активности 9 034
  • Рейтинг автора 16
  • Рецепты 1
Вс, 19 апр 2009 11:54
PetroI, а что делать? ему можно значит а она инвалид на всю жизнь - пусть тоже попробует - другим не повадно будет...
Ира
  • Регистрация 15 янв 2007
  • Индекс активности 12 694
  • Рейтинг автора 761
  • Город Киев
  • Блог 92
  • Рецепты 358
Вс, 19 апр 2009 15:45
Gasja, И я считаю, что правильно! А еще ворам руки отрубать привселюдно, на площади! Тоже бы, поди, другие подумали бы тысячу раз!
 
Laughing Смотри, Гасюня, имени тебя уже какие-то пилюли выпускают!  Laughing
 
Отредактировано 19 апр 2009 15:51, Черешня
мечта
  • Регистрация 24 июн 2008
  • Индекс активности 9 034
  • Рейтинг автора 16
  • Рецепты 1
Пн, 20 апр 2009 17:43
Черешня,  Blinking ешо воть интиресна для или от чего они Surprised
Ира
  • Регистрация 15 янв 2007
  • Индекс активности 12 694
  • Рейтинг автора 761
  • Город Киев
  • Блог 92
  • Рецепты 358
Пн, 20 апр 2009 18:23
Gasja,  Surprised Без понятия...  Surprised
Королевишна
  • Регистрация 9 дек 2007
  • Индекс активности 8 697
  • Рейтинг автора 282
  • Город москва
  • Блог 38
  • Рецепты 64
Пн, 20 апр 2009 18:43
Gasja, в инете усё есь...глянь-от чего ты...или для чего...
а та дева-то замуж теперь не выйдет вообще да и что за жизнь-более 80% информации получаем мы через глаза...зато- более 70 % энергии теряем мы через глаза,так что эта девушка может стать ясновидящей,то есть энергетическое прозрение наступит,у этого гада,кста-тоже,тогда ему мало не покажется...а вообще- ну совершенно гнусная история!
мечта
  • Регистрация 24 июн 2008
  • Индекс активности 9 034
  • Рейтинг автора 16
  • Рецепты 1
Пн, 20 апр 2009 22:50
Черешня, узнать!  Very Happy
ПыСы в нете ток gaNja pills нашла...
 

Маруся Андрюшина, согласна...
Ира
  • Регистрация 15 янв 2007
  • Индекс активности 12 694
  • Рейтинг автора 761
  • Город Киев
  • Блог 92
  • Рецепты 358
Чт, 23 апр 2009 00:52
Gasja,  Smile Вот тут нашла, а как его перевести - не знаю. (Потому что ТУПИЛКА!).  Very Happy
мечта
  • Регистрация 24 июн 2008
  • Индекс активности 9 034
  • Рейтинг автора 16
  • Рецепты 1
Чт, 23 апр 2009 13:20
Черешня,
 
Они полезны для здоровья, красоты и способствовать здоровому стилю жизни
 
Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy
Ира
  • Регистрация 15 янв 2007
  • Индекс активности 12 694
  • Рейтинг автора 761
  • Город Киев
  • Блог 92
  • Рецепты 358
Чт, 23 апр 2009 17:37
Gasja,   Swoon Very Happy Ух ты!  Very Happy Здорово!   Good
 

Surprised Извини, хочу спросить, нажимаю у тебя в здеся новые аватарки и благополучно переношусь в свою-мою фотогалерею. Это чЁ? Глюк?  Surprised
Отредактировано 23 апр 2009 17:44, Черешня
мечта
  • Регистрация 24 июн 2008
  • Индекс активности 9 034
  • Рейтинг автора 16
  • Рецепты 1
Чт, 23 апр 2009 18:07
Черешня, видимо да - был глюк.... Sad
теперь в ручную через мой профиль искать...
Colonel
  • Регистрация 24 сен 2005
  • Индекс активности 4 495
  • Рейтинг автора 7
  • Город USA
  • Рецепты 2
Сб, 25 апр 2009 03:21
Мне больше всего понравилось про Николая 2-го. У меня сосед на виолончели пытается играть. Я, оно конечно, не фрейлина, но я б тоже сперла у ентого виолончлениста инструмент, чтобы не издевался.. Very Happy  Very Happy
А из моих скудных познаний анатомии и физиологии помню только что верхняя челюсть  по латыне - фикуля, а нижняя ( это ж надо!!!) мандибуля с ударением на второй слог. И от такой большой  радости мы запомнили и непременно в разговоре вставляли, что дескать от удивления мандибуля отвалилась.. Very Happy  Very Happy
Королевишна
  • Регистрация 9 дек 2007
  • Индекс активности 8 697
  • Рейтинг автора 282
  • Город москва
  • Блог 38
  • Рецепты 64
Сб, 25 апр 2009 21:12
Gasja, я заметила- оне все-все благополучно вернулися-чтоп не выдержать этого и умереть вскорости Laughing
мечта
  • Регистрация 24 июн 2008
  • Индекс активности 9 034
  • Рейтинг автора 16
  • Рецепты 1
Сб, 25 апр 2009 23:17
Маруся Андрюшина,  Secret а хто фсе Surprised
Королевишна
  • Регистрация 9 дек 2007
  • Индекс активности 8 697
  • Рейтинг автора 282
  • Город москва
  • Блог 38
  • Рецепты 64
Вс, 26 апр 2009 14:50

К сожалению, через непродолжительное время психика Анатолия не выдержала и вскоре он умер...(с)

Однако Бартли окончательно не выздоровел. Его руки, лицо, шея под действием желудочного
сока кашалота покрылись белыми, как снег, пятнами. В 1896 году, прожив еще 5 лет, Бартли умер.
Gasja, там,конечно,наш ещё один был-который взял и не сгорел-но мы ж вопреки всему и назло-так что-нещитова! Cool
Мамочка
  • Регистрация 8 июл 2008
  • Индекс активности 725
  • Рейтинг автора 27
  • Город Харьков
  • Рецепты 10
Вт, 28 апр 2009 13:00

 

 

 

 

 

 
Отредактировано 28 апр 2009 13:01, Lenusik!
Королевишна
  • Регистрация 9 дек 2007
  • Индекс активности 8 697
  • Рейтинг автора 282
  • Город москва
  • Блог 38
  • Рецепты 64
Вт, 28 апр 2009 16:34
Lenusik!, слоны-то могут...но на хоботе-тока на чужом,думаю...это фото перевертыш... Laughing
а про акул уже так перестали говорить...оказывается и у них есть свой какой-то вид рака... Confused
а про звезду что пишут?у меня на пол-фоты реклама... Surprised
мечта
  • Регистрация 24 июн 2008
  • Индекс активности 9 034
  • Рейтинг автора 16
  • Рецепты 1
Вт, 28 апр 2009 17:14
Маруся Андрюшина, чо звезжень может вывернуть жулудак наизнанку Surprised
 
а глянь свиненак прям как мой Фэдюня Rolling Eyes  Very Happy
Королевишна
  • Регистрация 9 дек 2007
  • Индекс активности 8 697
  • Рейтинг автора 282
  • Город москва
  • Блог 38
  • Рецепты 64
Вт, 28 апр 2009 17:41
Gasja, вишь чёёё! а про Федюньку-я тож так подумала Laughing

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели