Арбузная диета

Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18.10.2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817

Рейтинг темы
Сб, 10 дек 2011 22:11

 
Лето - прекрасное время для того, чтобы поправить свое здоровье. Самая крупная ягода не только доставляет удовольствие людям всех возрастов, но и обладает диетическими свойствами. Диетические свойства арбуза определяются преобладанием легкоусвояемых сахаров - глюкозы и фруктозы. Также, арбуз наравне с другими содержит фолиевую кислоту, которую диетологи, наделяют чудодейственными свойствами. И самое главное в арбузной диете, - это минимум противопоказаний.
 
Сама по себе арбузная диета очень проста: надо есть только арбузы, из расчета - в день килограмм мякоти на 10 килограмм массы тела разделив питание на 5-6 приемов. Если при этом сильно мучает голод, можно в каждый прием съедать еще 1-2 куска черного хлеба.
 
Продолжительность арбузной диеты - 5 дней, в варианте с черным хлебом - до 10 дней при условии хорошего самочувствия. Внимательно следите за своим состоянием: у некоторых людей организм на такое арбузное монопитание реагирует отрицательно. Однако если на второй день не возникло никаких проблем, то почти наверняка вы нормально выдержите весь необходимый срок.
 
После окончания диеты не помешает еще неделю-две активно включать в рацион арбузы. Примерное меню на этот срок может быть таким. На завтрак - несладкая овсяная каша и немного сыра. На обед - рыба, мясо или птица с овощным салатом без жирной заправки. На ужин - арбуз из расчета 1 кг мякоти на 30 кг собственного веса. Соблюдая такую диету, можно сбросить до 8 кг лишнего веса.
 
Противопоказана арбузная диета при камнях в почках, сахарном диабете, тяжелых заболеваниях поджелудочной железы, врожденных аномалиях мочеполовой системы, аденоме предстательной железы, пиелонефрите, послеоперационных спаечных процессах. У некоторых людей, особенно пожилых, а также при ряде хронических заболеваний кишечника сравнительно грубые пищевые волокна арбуза могут послужить причиной вздутия. А больным сахарным диабетом, даже если им очень хочется вкусить сахаристого чуда, разрешается употреблять его в весьма ограниченном количестве - с учетом суточной нормы сахара.
 
Кроме того, диета, включающая черный хлеб с арбузом, вредна для больных, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями, так как это может привести к обострениям язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому при арбузной диете целесообразно иногда сочетать арбуз не с черным, а с белым хлебом.
 
Отличительным свойством арбуза является его низкая калорийность (100 граммах съедобной части плода содержится около 30 килокалорий). Поэтому арбуз особенно полезен людям, склонным к полноте, а также ведущим малоподвижный образ жизни.
Отредактировано 17 окт 2013 22:23, Emerald

Внимание! Все рецепты выставляем через КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
 
Если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Ответы

1
Пользователь
  • Регистрация 13 дек 2011
  • Индекс активности 13
  • Рейтинг автора 0
Ср, 14 дек 2011 13:33
Вкусная диета. Главное, от туалета далеко не отходить)))
Пользователь
  • Регистрация 24 июн 2011
  • Индекс активности 21
  • Рейтинг автора 0
Ср, 18 апр 2012 12:56
я летом,в августе пробовала разгрузочные дни на арбузе - супер.
Пользователь
  • Регистрация 8 май 2012
  • Индекс активности 100
  • Рейтинг автора 0
  • Город Москва
Ср, 23 май 2012 15:46
Я тоже в августе постоянно на ней, помимо сброса веса хорошо чистит почки.
Пользователь
  • Регистрация 8 сен 2012
  • Индекс активности 1
  • Рейтинг автора 0
Сб, 8 сен 2012 17:12
В принципе диета очень хорошая, главное, что основной ее ингредиент- это ягода (арбуз). Помимо постоянного употребления арбуза, я страюсь делать разгрузочные дни, куда включаю "арбузный сорбет" - очень полезное бюлдо. Правда, не советую часто сидеть на этой диете, так как возникает переизбыток сахара)
Отредактировано 8 сен 2012 19:07, Halif
Пользователь
  • Регистрация 13 сен 2012
  • Индекс активности 20
  • Рейтинг автора 0
Чт, 13 сен 2012 10:45
А как вы делаете этот арбузный сорбет? У меня жена раз в неделю сидит день на арбузе, говорит, что ей от этого в принципе легче, мол, дело даже не в весе, а просто в хорошем самочувствии
Пользователь
  • Регистрация 25 фев 2014
  • Индекс активности 20
  • Рейтинг автора 0
Вт, 25 фев 2014 23:26
Я арбузы люблю, легко смогла бы на ней сидеть)))
Пользователь
  • Регистрация 14 окт 2014
  • Индекс активности 14
  • Рейтинг автора 0
Сб, 27 дек 2014 13:23

Подскажите - при диабете можно ли соблюдать арбузную диету? Задумалась над ней.
 
Нет, конечно. Строго противопоказано. Я думала это и так понятно, но если нет, то почитайте перед тем, как начинать.
 
Арбузная диета
 
Любители полакомиться сладкими арбузами с нетерпением ждут каждый сентябрь, чтобы вдоволь насытиться спелой, сочной и сладкой ягодой. Также начало осени прекрасный повод для того, чтобы заняться фигурой и чисткой организма. Тем более что этот период изобилует всевозможными овощами и фруктами. Как следствие, лучшего времени для диеты просто не найти.
В нашем случае арбузная диета предлагает быстрое похудение и очищение организма. Так же она весьма полезна и практична в качестве разгрузочных дней.
Арбузная диета
Арбузная диета предлагается в нескольких вариантах:
 
Арбузная монодиета. Вариант №1 (1-2 дня)
 
Актуальна для очищения организма. Плюс, такая разрядка не помешает любителям много и плотно кушать. Как разгрузочный день, арбузную диету рекомендуют применять раз в неделю. Внимание, арбузная монодиета очень жесткая. Поэтому больше двух дней сидеть на ней строго не рекомендуется.
Правила приема пищи. Ежедневно Вы можете съедать по 300-350 грамм арбуза по 5 раз в стуки. Данный вариант в первую очередь предназначен для разгрузки и очистки организма.
 
Арбузная диета. Вариант №2 (5 дней)
 
Рецепт данной арбузной диеты очень прост. На 10 кг Вашего веса Вы должны съедать по 1 кг арбузной мякоти в день. То есть если Ваш вес 60-70 кг, суточная норма арбуза составляет 6-7 кг. Если Ваш вес выше 70 кг, на каждые 10 кг сверху добавляйте по 0, 5 кг арбузной мякоти. При весе 80 кг суточная норма составляет 7,5 кг. С арбузом позволяется съедать пару кусочков черного (вчерашнего) хлеба.
Кушать арбуз можно в любое время суток, при возникновении чувства голода. Во время диеты слушайте свой организм, если арбуз плохо усваивается или возникают проблемы с животом, диету следует прекратить. Все зависит от индивидуальной переносимости. Также, перед тем как сесть на арбузную диету ознакомьтесь с противопоказаниями, которые представлены в данной статье ниже. Продолжительность диеты 5 дней. Результат арбузной диеты индивидуален. Средние показатели – сброс от 3 до 8 кг лишнего веса.
 
10- дневная арбузная диета
 
В данной диете предлагает примерное меню на все 10 дней. Особенность в том, что на завтрак и обед Вы можете употреблять разрешенные продукты, а на ужин только арбуз.
Меню арбузной диеты на 10 дней:
Завтрак: овсянка без сахара, немного нежирного сыра
Обед: мясо, рыба или птица 250 гр (предпочтительно отварные, печеные или приготовленные на решетке), овощной салат, сбрызнутый оливковым маслом
Ужин: 1 кг арбуза на 30 кг веса. Если Вы весите 60 кг, значит на ужин должны скушать 2 кг арбуза.
Нюанс: во избежание отечности, ужинайте за 4-5 часов до сна. Арбуз, съеденный перед сном, может сыграть злую шутку с Вашим лицом. С утра можно проснуться вини пухом покусанным пчелами. Поэтому старайтесь ужинать пораньше.
 
Рекомендации
 
Важно серьезно отнестись к входу и выходу из арбузной диеты. За 3 дня до диеты включите в рацион от 300-500 арбузной мякоти ежедневно. Старайтесь ограничить употребление жирной и жареной пищи, алкоголя. Выход из диеты должен быть постепенным. В первые 3 дня выходя исключите жаренную и жирную пищу. По чуть-чуть добавляйте в рацион «тяжелые» продукты.
 
Арбузная диета плюсы и минусы
 
Арбуз богат витаминами и минеральными веществами такими как: кальций, калий, фосфор, железо. А также фолиевой и аскорбиновой кислотой.
Арбузную диету можно использовать для похудения и с целью очистки организма от шлаков и вредных веществ, вывода лишней соли и для разгрузки кишечника. Потеря веса при арбузной диете происходит быстро, но результат не стабилен.
Арбуз насыщен углеводами и лишен белков и жиров. На выходе из диеты постепенно добавляйте белковую и насыщенную жирами пищу. Потеря веса происходит за счет чистки кишечника от шлаков и отложений, также уходят жировая ткань и мышечная масса. За счет исключения белков и жиров при монодиете и 5-дневной арбузной диете, при переходе к обычному образу питания, организм начнет активно усваивать белки и жиры из потребляемой пищи. Поэтому белковые продукты и продукты, насыщенные жирами следует вводить в рацион постепенно и в малых дозах. В противном случае организм быстро восполнит недостающий запас и возврат к прежнему весу необратим.
Арбуз обладает большим мочегонным эффектом. Также способствует газообразованию в кишечнике, что привести к вздутию и тяжести в животе.
 
Противопоказания:
 
мочекаменная болезнь
заболевания желудочно-кишечного тракта
диабет
заболевания поджелудочной железы
болезнь почек
камни в почках
аденома предстательной железы
 
Источник: mirdiet.net
Отредактировано 13 янв 2015 00:13, Emerald
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели