Жаренный тофу

Ингредиенты

  • Тофу
  • соевый соус
  • чеснок
  • зелень кинзы
  • раст. масло

Приготовление

Всем здравствуйте, дорогие форумчане, перед тем как выложу рецепт, немного политинформации Very Happy
Итак
Тофу т. н. соевый творог — пищевой продукт из соевых бобов, богатый белком. Тофу обладает нейтральным вкусом (то есть собственный вкус почти отсутствует), что является одним из преимуществ тофу, и позволяет универсальное использование в кулинарии.
Тофу получается путём свёртывания (створаживания) белка соевого молока при нагревании или фильтровании. Это происходит с помощью коагулянта (например, нигари — хлорид магния, лимонная кислота или сульфат кальция). В Окинаве вместо нигари используется морская вода, и полученный таким образом тофу называется сима-дофу (островной тофу). После этого тофу часто прессуется. Конечный продукт имеет белый цвет.
В целом производство тофу напоминает процесс получения сыра из молока. Иногда тофу называют «соевым сыром».
Прессованный тофу поступает в продажу в герметических упаковках, наполненных водой (так же, как некоторые виды сыров).
Сырой тофу может храниться в вакуумной упаковке с водой в течение нескольких недель. В сосуде с водой может храниться около одной недели, причём воду следует менять каждые 1-2 дня.
Тофу можно замораживать, после чего он приобретает жёлтый цвет. После размораживания цвет снова становится белым, а консистенция тофу — более губчатой и жёсткой. Замораживанием тофу занимались ещё несколько веков назад буддийские монахи.
Тофу различается по способу производства и консистенции.
 
* Обычный, плотный или твёрдый тофу — довольно плотный, по консистенции напоминающий сыр моцарелла. Хорошо подходит для жарки и фритирования, а также копчения. Иногда производится с добавками. Различается по мягкости на два основных вида:
«Западный» тофу — более плотный, содержит мало воды
«Азиатский» тофу — менее плотный, содержит много воды
 
* Мягкий тофу или шёлковый тофу — очень мягкий тофу, по консистенции напоминающий пудинг. Содержит больше всего воды из всех видов сырого тофу. Используется, в частности, в сладких блюдах, соусах, супах и для приготовления на пару.
В юго-восточной Азии существует множество прочих разновидностей тофу.
Многие производители делают тофу с различными добавками (паприка, приправы, орехи, и т. п.), добавляя их перед прессованием. При этом теряется нейтральный вкус. Копчёный тофу популярен в западных странах.
Тофу универсален в кулинарном отношении и годится для разнообразных блюд, как основных, так и десертных и сладких. Его можно жарить, варить, запекать, употреблять для начинки баоцзы, использовать в супах и соусах, готовить на пару, и т. п. Используется, в частности, в восточноазиатской и, особенно, в вегетарианской кухнях. Для супов, жарки и фритирования часто режется на кубики. По причине нейтральности вкуса, приготовлению тофу должно уделяться особое внимание, особенно приправам и соусам, вкус которых он впитывает. Перед кулинарной обработкой иногда маринуется, в частности с соевым соусом, тамариндом или лимонным соком.
Сегодня тофу распространён во всём мире, не в последнюю очередь благодаря обилию высококачественного белка, что делает его в кулинарии и питании хорошей заменой мясных и прочих животных продуктов. Особенно ценится вегетарианцами и веганами, а также соблюдающими посты.
Тофу богат высококачественным растительным белком (10,7 % в плотном, 5,3 % в мягком тофу), который содержит все незаменимые аминокислоты, а также является источником железа и кальция. При этом тофу низкокалорийный продукт, не содержащий холестерина.
По результатам некоторых исследований:
 
* регулярное употребление тофу в пищу в сыром виде защищает организм от диоксина, вызывающего раковые опухоли, и способствует активному выведению диоксина из организма
* тофу существенно снижает содержание холестерина в крови
* тофу может использоваться для профилактики остеопороза
* тофу может облегчать симптомы климактерия, снижать риск развития заболеваний сердца
материал взят из википедии
собсно сам рецепт, один из мною самых любимых
Итак нам понадобится
брусок тофу, кому сколько захочется, у меня был с 800 грамм где-то
соевый соус
кунжутное масло
кинза зеленая
2 яйца
растительное масло для жарки, соль
Режем тофу на квадратики величиной примерно с 6 на 6, 7 на 7 см, толщиной с 1 см, будет видно по бруску, как его красивше порезать. Отложили, взбили в миске 2 яйца с небольшим количеством ( 1 ст.л. растительного масла ) и соли вилочкой. Нагрели в сковороде масло, каждый кусочек тофу обмакнули с 2-х сторон в яйце и обжарили так же с 2-х сторон до румянности. Сложили как угодно вам по вкусу лицезреть его на тарелочке, взбрызнули каждый кусочек смесью соевого темного соуса и кунжутного масла, за неимением последнего рецепт не страдает вкусом, ничего страшного! :girl_sigh:
и посыпали сверху резаной кинзой. Дожарили все тофу, складывая его друг на дружку, дайте ему немного настоятся. Можно потреблять его как холодным так и горячим. Приятного всем аппетита! :girl_wink:
Пользователь
  • Регистрация 21.02.2009
  • Индекс активности 406
  • Рейтинг автора 54
  • Рецепты 69
Чт, 28 июл 2011 10:09

  • Просмотров — 16278
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели