Ростбиф

Ростбиф

Приготовление

Решили с женой вечерком отметить ,что мы просто есть . Very Happy Выпал пал на ростбиф , благо заранее , забежал в магазин и приобрёл кусочек прекрасного бразильского ростбифа .
 
Итак , нам понадобится хороший ростбиф из расчёта 150 – 250 гр. на человека , сливки 250 гр. , лучок 1 шт. , зелёный перец горошком , 15 гр. коньячка , чайная ложка крахмала , гарнир ( я взял картофельную лапшу ,которая готовится из картофельного пюре и муки ) ,проростки буряка и т. д. для украшения и бутылочка хорошего сухого красного винца и обязательно хорошее настроение .
 
Мясо вытираем насухо салфеткой .

Нарезаем поперёк волокон куски , толщиной 3- 4 см .
На кусках надрезаем жир

Духовку предварительно нагреваем до 200 гр. Ставим сковородку на плиту на максимальный огонь и наливаем чуток растительного масла .
Солим с обоих сторон мясо и когда уже сковородка достаточно нагрелась обжариваем по минуте с обоих сторон мясо ,чтобы поры на мясе закрылись .

Перекладываем мясо в предварительно нагретую форму и ставим в духовку нагретую до 200 гр.

Вот здесь внимание !!! Чтобы получить мясо прожарки медиум я оставил в духовке 250 граммовые куски на 11 – 13 минуток . Температура внутри мяса должна быть от 55 до 60 градусов . Отсюда можно плясать дальше , кто любит по английски ( с кровью ) то достаточно 8- 10 минут , ну а кто прожаренный тут границ нет )))) хотя это уже будет по моему мнению уже просто зажаренное мясо .
Вынули мясо из духовки и завернули его в фольгу , чтобы мясо лучше дошло внутри .
Ещё один важный момент !!!! не берите мясо во время приготовления вилками или ещё чем нибудь острым - вы рискуете потерять весь сок с мяса и оно станет сухим .

В это время займёмся соусом . В соке оставшийся после обжарки мяса ,чуть прожарим мелко порезанный лучок , добавим сливки
Потом перец

Немного коньячка и оставим пару минуток варится

Под конец добавим немного крахмала для связывания соуса .
В принципе все можно украшать тарелку и выкладывать мясо и гарнир .

Открываем бутылочку винца и ......

Приятнейшего всем аппетита ! И по больше романтических вечеров !!!
Кулинар
  • Регистрация 26.07.2006
  • Индекс активности 584
  • Рейтинг автора 72
  • Блог 4
  • Рецепты 70
Вс, 2 дек 2007 00:00

  • Просмотров — 5790
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели