Кускус с овощами

Кускус с овощами

Приготовление

Простое вкусное постное блюдо и готовится очень быстро!Самое долгое- это порезать овощи и грибы.Овощи взяла,какие были в наличии,но состав может быть абсолютно любой.Грибы тоже по желанию ( я просто пристроила остатки).
 
Овощи и грибы чистим и режем так,как нравится,но не очень мелко.
Разогреваем сковородочку с растительным маслом и кидаем в нее сначала морковку,т.к. она готовится дольше остальных овощей,чуть обжариваем.Затем добавляем лук и чеснок еще чуть обжариваем.Затем черешковый сельдерей,кабачок и сладкий перчик.В последнюю очередь добавляем грибы.Все жарим на сильном огне ,помешивая.Когда овощи станут помягче ,но не слишком мягкими,добавляем зеленый лук и немного рубленной зелени.Затем вливаем 2-3 ст.л. соевого соуса, чуть перчика ,перемешиваем,пробуем на соль и подсаливаем, если необходимо.Снимаем сковородку с огня,накрываем крышкой и оставляем.
Теперь готовим кускус.Он готовится очень быстро,т.к. его варить не нужно, поэтому заранее его готовить нет смысла.Берем стакан( или сколько нужно) кускуса, высыпаем его в небольшую кастрюльку,добавляем соль и полтора стакана воды,накрываем кастрюльку крышкой и оставляем на столе на 5 минут.Пропорции такие- воды должно быть в полтора раза больше крупы, хотя на упаковке,как правило,пишут способ приготовления.Затем снимем крышку,берем вилочку и взрыхляем кускус. Теперь в тарелочку кладем кускус,сверху овощи и можно подавать к столу.
 

 
Еще вчера делала наши любимые кабачки в томатном соусе.Только свежих помидоров в наличие не было и я делала с пассатой ( passata).Чуть разбавила ее водичкой,добавила соль,перчик,чуть сахарку,немного проварила и в конце добавила чеснок.Залила обжаренные кабачки(кабачки предварительно запанировала в муке) и посыпала рубленной зеленью. В этот раз кабачки попались вкусные....Обычно зимние импортные кабачки попадаются с горчинкой....
Леди-метеор
  • Регистрация 02.06.2009
  • Индекс активности 21 309
  • Рейтинг автора 1 861
  • Рецепты 880
Сб, 14 мар 2015 00:00

  • Просмотров — 7694
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели