Нужные... и не особо нужные советы (но интересные).

Ингредиенты

  • советы по многим продуктам
Проверенные советы.

Приготовление

В компот из сухофруктов можно добавить немного промытой цедры лимона или апельсина. Вкус будет чуть интереснее. Попробуйте, вдруг понравится?  
 
Чтобы панировка (например: панировочные сухари) приобрела золотистый цвет и хорошо держалась - не забудьте предварительно объект жарки обвалять в сыром яйце.
 
Мороженую рыбу перед обработкой стоит полностью разморозить! Это сохранит её структуру и, конечно, вкусовые качества.
 
При варке куриного бульона не вздумайте класть в него какие либо приправы! Максимум целая очищенная луковица.
 
Опытным путём было установлено, что тесто всё-таки лучше всего делать самому, нежели покупать его в магазине. А чтобы не тратить на это уйму времени - можно сделать это с вечера и хранить в холодильнике!
 
Купите специальное железное ведро для шампанского. Стоит довольно не дорого, а смотрится очень эффектно! Не говоря уже о практической пользе в поддержании температуры бутылки.
 
Куриные яйца лучше всего жарить без крышки, тогда полностью сохраниться вкус желтка, а белок останется нежным.
 
При приготовлении рёбер (любых) на гриле или углях не разделяйте их в процессе маринования. Так в них сохранится гораздо больше соков и аромата. А разрежете уже готовые в тарелке!
 
Хотите долго не пьянеть там, где это Вам нужно? 1 таблетка активированного угля на 10 килограмм веса за 30 минут до начала “шоу”! Здравый мозг и не сложное утро гарантировано! Но проблема в том, что на некоторых в таком случае алкоголь практически не действует, а зачем тогда переводить продукт?
 
Покупая копчёную колбасу или мясо освободите его дома от всех целофановых обёрток и заверните в плотную бумагу. В холодильнике в таком виде продукт будет храниться намного дольше!  
 
Правильное питание для школьника - одно из важнейших факторов восприятия информации и самочувствия на уроках. Обязательный горячий чай с бутербродами утром, а лучше, конечно, каша! И позаботьтесь о том, чтобы ребёнок нормально питался в школе! Следите, на что он тратит деньги, которые вы ему даёте “на обед”…
 
Не нужно класть пиво в морозильную камеру - это разрушает его структуру и существенно ухудшит вкусовые качества.
 
Безусловно, все знают о пользе красного вина. (В небольших, конечно, дозах.) Оно помогает кровообращению, обогащая и очищая кровь, выводит из организма токсины и даже радиацию. Да что уж там - даже увеличивает продолжительность жизни! Но под вином в данном случае понимают сухие и полусухие его разновидности. Полусладкие, сладкие и десертные конечно не имеют таких чудесных свойств, а некоторые в больших количествах просто губительны для организма.
Если Вам правда нравится готовить, и Вы выбираете себе плиту - берите газовую с электрической духовкой!
 
Варёные овощи не держите в воде, а сразу сливайте её, чтобы овощи не впитывали лишнюю воду. Это правило не относится к цветной капусте.
 
Выбирая разделочную доску имейте в виду: наиболее удобные всё-таки деревянные (бамбуковые) доски разных размеров (не забудьте обработать её маслом перед первым использованием).  Второе место -  пластико-силиконовые доски. Самые неудобные и непрактичные - это стеклянные. Даже если они и “не бьющиеся”, то ножи они тупят будь здоров. А керамическими ножами на них вообще пользоваться запрещено.  
 
Чтобы картофель красиво поджарился не нужно промывать его после нарезки или, тем более, хранить в воде.
 
Никогда не храните овощи в завязанных пакетах. Чем “свободнее” они лежат - тем дольше сохраняются!
 
Вечер пятницы - идеальное время для маринования мяса! Постояв ночь в холодильнике, оно достигнет “пика формы” и содержания. И даже если компания не собралась - всегда можно пожарить мясо вдвоём на природе, подумать о вечном и приятно провести время…
 
Хороший нож - основной инструмент кулинара! Выбор тут сугубо индивидуален. Кому-то больше нравится работать немецкими образцами, кому-то японскими, а некоторым вообще только французскими. Тут дело вкуса и привычки. Нож не обязательно должен быть безумно дорогим - удобство и качество стали - вот, пожалуй, два основных критерия при выборе основного (”поварского”) ножа.
 
Непременно купите бумагу для выпечки - это позволит сохранить противень всегда чистым, чтобы Вы не пекли, и не даст изделию прилипнуть к нему!
 
Тесто для пиццы можно спокойно замораживать порционными шариками и доставать когда понадобятся и сколько понадобится!
 
Хотите сделать зелень петрушки ещё ароматнее? Сполосните её очень тёплой водой.
 
Для опреления готовности запекаемого мяса (в случае отсутствия специального термометра) удобно использовать деревянные зубочистки. Входить в толстую часть она будет довольно легко и должен вытекать светлый прозрачный сок, без примеси крови.
 
Не нужно варить рыбу (например: рыбный бульон или уху) на сильном огне. Это сделает её жёсткой и “сухой”.
 
Неуверенны в происхождении и названии гриба - ни в коем случае не покупайте и не собирайте его! Только “проверенные” виды! И не забывайте: многие грибы перед жаркой, маринованием или засолкой необходимо отваривать!
 
Вряд ли у кого-то, получается, закрыть недопитое шампанское его же пробкой. Попробуйте вставить в горлышко обратной стороной металлическую вилку или ложку и убирайте в холодильник. Это позволит шампанскому не выдыхаться ещё день-два!
 
Покупайте только живых, т.е. шевелящихся раков! Мёртвые могут выделять даже отравляющие вещества. Ну, и конечно, варите их только в сильно кипящей солёной воде!
 
Ржаной и пшеничный хлеб лучше хранить раздельно, во-первых, у них совершенно разные ароматы, которые нежелательно смешивать, а во-вторых: они просто дольше не будут черстветь и портиться!
 
При варке яиц кладите их только в холодную воду. Это уменьшит вероятность того, что яйца лопнут. Огонь при варке после закипания выбирайте средний.
 
Не забывайте полностью сразу же сливать воду у сваренного картофеля, иначе он станет водянистым и не вкусным!
 
Мясо кролика необходимо сначала обжарить до золотистой корочки, а затем уже тушить с овощами, например, в белом вине или сметане. А зайца (после маринования!) можно нашпиговать замороженным салом - тогда он будет более сочным!
 
Принято считать, что шкурка яблок и груш содержит “все витамины” этих фруктов. Так вот это заблуждение! В мякоти их гораздо больше! И если вам, для чего-либо, нужно почистить яблоко или грушу от кожуры - смело делайте это, не боясь лишиться полезных элементов.
 
При выборе бочковой солёной сельди смотрите, чтобы глаза у неё были красноватые, тушка плотная и толстая, а цвет яркий, синевато-стальной!
 
Не забывайте, перед тем как положить в салат сырой репчатый лук - ошпарить его кипятком! Это поможет избежать резкого запаха, как в самом салате, так и после.
 
Чтобы с горячего вареного языка легче было снимать кожу, его можно опустить на 3 – 4 мин в холодную воду!
 
Не в коем случае не кладите в борщ лавровый лист. Забьете весь аромат!
 
Молодую морковь очень удобно и красиво варить, тушить и жарить целиком!
 
Заготовьте на лето себе “салатного” масла. Что это? Ну, по сути, это обычное оливковое масло “экстра вёрджн”, только настоянное или смешанное с добавками в виде, например, чеснока или чили, базилика или лимона и т.д. Это существенно улучшит вкус всеми любимых сезонных салатов из овощей и фруктов!
 
Чтобы получить рубленное мясо (например для приготовления мантов, самсы и т.д.) - поместите его небольшими кусками в морозилку, до затвердевания верхних слоёв. Резать мелко такое мясо гораздо удобнее и быстрее.
 
Очень сложно новичку приготовить качественную жареную баранину. Начиная от выбора мяса и заканчивая самим процессом приготовления. Ну, если с выбором более или менее понятно (выбираем наиболее светлое мясо, которое не должно практически ничем пахнуть), то вот если Вы не уверенный в себе кулинар, но при этом уж очень любите баранину - начните с тушения! Тогда  на 99% уверенность того, что вам не удастся испортить мясо.
 
Довольно часто в рецептах попадается ингредиент “Прованские травы”. Это: розмарин, базилик, тимьян, шалфей, перечная мята, чабрец, душица, майоран. Если вдруг у вас не нашлось дома достойной смеси этих трав, а тем более всех их по отдельности. Воспользуйтесь “укороченным” вариантом: базилик, розмарин, чабрец.
 
Лучшие блины получаются на чугунной сковороде! И ещё маленькая хитрость: молоко для теста можно смешать с водой 2 к 1 или даже 1 к 1, а яйца обязательно взбить.  
 
Никогда ни под какими предлогами не пейте сладкие коктейли! Тем более разные…
 
Самый полезный шоколад, конечно, с как можно большим содержанием основного сырья - какао бобов! Сегодня вполне можно купить такой шоколад с процентным содержанием их: 72%, 85% и даже 90%. Употребляйте такой шоколад небольшими количествами, и будет вам счастье!
 
Заваривайте чай так, чтобы пить его сразу, а не получать так называемую “заварку”, а тем более хранить её.
 
Неиспользованное кокосовое молоко или кокосовые сливки нельзя долго хранить, но можно заморозить!
 
Хочется дать какой-нибудь совет про поцелуи…  Например, если уж вы едите чеснок или лук - то и объект последующего целования пусть ест тоже самое - тогда, как показывает практика, никаких запахов почему-то нет  Опять же не забывайте, что всё острое и чеснок не плохо нейтрализует молоко, но вот молоко потом тоже необходимо “нейтрализовать”…  
 
Если вы по наивности своей и незнанию приучили ребёнка к гамбургерам и хот догам - не нужно “ломать ребёнку жизнь” и резко отучать его от этой пищи. Просто готовьте её сами и вместе с ребёнком! Ну и, конечно, не чаще раза в месяц. Пусть это будет семейной забавой, а не тупо едой.
 
Прекратите покупать специи в “заводских” пакетиках. Мало того, что там непонятно какого качества они, так ещё и портятся и теряют аромат (даже свой “ненастоящий”) при открывании (уж не знаю чем их там обрабатывают). На любом рынке есть специальные лотки с развесными специями. Просто берите там периодически то, что Вам необходимо. А если вы лентяй - то попросите продавца собрать Вам готовые смеси для мяса, рыбы, птицы, овощей и т.д.
 
Всевозможные свежие салаты, капусту и зелень старайтесь споласкивать ледяной водой - тогда они не потеряют фактуру, а, следовательно, свежесть и внешний вид!
 
Сохранить землянику надолго можно с помощью сушки. Правда перезревшие ягоды для сушки малопригодны. У собранных ягод удаляют плодоножки, после чего слегка моют и раскладывают на сухой противень тонким слоем (можно подложить бумагу). Сушат землянику при температуре 45-50 градусов, а досушивают при 50-60 градусах.
 
При приготовлении тушёного мяса не забудьте предварительно быстро обжарить его на сильном огне до лёгкой золотистой корочки.
 
Покупая консервированную рыбу (например, для салата) старайтесь брать, прежде всего, в собственном соку. А это значит, что в составе кроме самой рыбы и соли ничего быть не должно!
 
Попробуйте при приготовлении пирогов заранее слегка замариновать курицу, рыбу или мясо в том, что Вам больше всего нравиться. Итоговый результат Вас порадует!
 
Старайтесь покупать всевозможные соусы, уксусы и масла только в стеклянных бутылках! Думаю не нужно пояснять почему?
 
Если вам не повезло, и вы купили для приготовления не молодых кальмаров - подержите их с часок в холодной воде! Это позволит избежать возможного аммиачного запаха.
 
Солите мясной бульон за 30-40 минут до окончания варки мяса; рыбный бульон - в начале варки; грибной в самом конце.
 
По возможности при жарке следите, чтобы продукты, приготовленные к обжарке содержали как можно меньше воды на себе. Если это необходимо - протрите их или промокните салфеткой!
 
Хотите, чтобы овощи и фрукты дольше оставались свежими? Не храните их в целлофановых пакетах!
 
Никогда и ничего не замораживайте повторно! Помимо вкусовых качеств продукта кардинально меняется и его структура. В общем, это уже будет совсем не тот продукт, если это вообще можно назвать продуктом…
 
Не рекомендую хранить бананы в холодильнике длительное время. От низкой температуры они тупо портятся гораздо быстрее, чем от комнатной и чернеют.
 
Попробуйте для овощных летних салатов использовать вместо соли лимонный сок и обязательно немного сахара.
 
Покупая на рынке мясо, не стесняйтесь взять кусок и понюхать! Говядина, например, должна иметь лёгкий запах молока и не более. Хорошая баранина, как правило, вообще ничем не пахнет. А не знакомым мясникам особо не доверяйте. Они вам комок жил как вырезку продадут - вы и не заметите!
 
Очень многие соусы, подливы и заправки из итальянской кухни начали продавать в магазинах. Но! Старайтесь их делать сами. Это в сотни раз вкуснее, дешевле и полезнее!
 
Ребёнок будет гораздо охотнее кушать, если его заинтересовать едой. Создать некий тематический антураж, подобрать ему интересную тарелку, на дне которой, например, будет какой то рисунок. Выберите ребёнку специальную ложку, которая будет не обычная и только его! (Правда не дай вам Бог её потерять  Wink В общем, дети не любят есть “просто чтобы есть” - пусть это будет для них неким развлечением!  
 
При запекании овощей (будь то гриль или духовка) обязательно смажьте их растительным маслом (желательно оливковым не “экстра”). Это позволит сохранить их целостность и существенно улучшит вкус.
 
При мариновании (или натирании чем-либо) крупных кусков мяса или птицы старайтесь обтирать полуфабрикат насухо. Это позволит маринаду лучше впитаться в продукт.
 
Остатки куриного, мясного, рыбного или овощного бульона вовсе не обязательно выливать, борясь при этом с “жабой”. Его можно заморозить в любой подходящей таре и применить, когда потребуется.  
 
При отбивании мяса (любого) используйте пищевую плёнку и специальный молоток. Пищевой плёнкой накрывайте отбиваемый кусок - тогда вам не придётся снимать с пола и стен частицы мяса.
 
Это, конечно, все прекрасно знают, но вдруг… Wink  Чтобы снять шкуру с помидора (это необходимо для некоторых блюд) - сделайте крестообразный надрез сверху томата и на минуту залейте кипятком. Затем слейте кипяток и остудите под крышкой. Шкура довольно легко снимется от надрезов и далее.  
 
При приготовлении картофельного пюре попробуйте вмешать туда чайную ложку плавленого сливочного сыра!
 
Для того, чтобы сухие специи, (не молотые!) по настоящему раскрыли свой аромат - можно немного нагреть их на сухой сковородке несколько минут, помешивая.
 
При варке пасты (макарон) не забудьте добавить в кастрюлю столовую ложку оливкового масла и перемешать. Тогда они точно не слипнутся между собой.
 
А вот для приготовления “Ризотто” рис промывать нельзя ни в коем случае! Более того - рекомендую брать именно специальный рис для этого блюда - “Арборио”. Он круглый, полупрозрачный и более клейкий. Отлично вбирает в себя всю палитру других составляющих ризотто.
 
Рис для приготовления плова нужно обязательно тщательно промыть. Как можно дольше, чтобы вода в ёмкости, в которой вы его промываете, стала почти прозрачной. Тогда рис не склеится в процессе приготовления.
 
Для того чтобы свежая рыба дольше хранилась - обязательно удалите ей жабры. Также следует, в принципе, поступать и просто при её приготовлении!  
 
Чтобы шашлык (любое мясо-гриль) был сочным и не “дубело”, не зависимо от состава маринада, солить мясо нужно только непосредственно при его температурной обработке! Ни в коем случае нельзя солить маринад! Иногда досаливать мясо после маринования не требуется вообще.
Пользователь
  • Регистрация 30.11.2008
  • Индекс активности 302
  • Рейтинг автора 40
  • Рецепты 9
Сб, 17 апр 2010 16:57

  • Просмотров — 22683
  • Комментариев — 10
  • Оценок — 3
  • Рейтинг — 5
  • Нравится — 4

Комментарии

1
Пользователь
  • Регистрация 20 фев 2010
  • Индекс активности 140
  • Рейтинг автора 4
Сб, 17 апр 2010 20:02
Спасибо за полезные советы, некоторые взяла на заметку! Smile
Куриная душа
  • Регистрация 12 окт 2006
  • Индекс активности 12 233
  • Рейтинг автора 233
  • Город Москва
  • Блог 1
  • Рецепты 60
Сб, 17 апр 2010 22:12
Спасибо, очень интересно! Smile
Пользователь
  • Регистрация 30 ноя 2008
  • Индекс активности 302
  • Рейтинг автора 40
  • Город Орел
  • Рецепты 9
Сб, 17 апр 2010 23:04
Рада, что кому-то что-то пригодилось, не зря писала  Very Happy
Иноагент
  • Регистрация 19 апр 2005
  • Индекс активности 29 895
  • Рейтинг автора 3 416
  • Город Москва
  • Рецепты 1042
Вс, 18 апр 2010 01:13
Очень интересненько! Smile Спасибо за идеи! Smile
Пользователь
  • Регистрация 23 фев 2010
  • Индекс активности 147
  • Рейтинг автора 9
  • Рецепты 1
Вс, 18 апр 2010 01:14
Невозможно знать все. Поэтому БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ!!!!! Good
Пользователь
  • Регистрация 23 фев 2010
  • Индекс активности 249
  • Рейтинг автора 10
  • Город Орел
  • Рецепты 6
Пн, 19 апр 2010 00:23
Огромное спасибо! Для начинающих хозяек самое то! Smile
Пользователь
  • Регистрация 30 ноя 2008
  • Индекс активности 302
  • Рейтинг автора 40
  • Город Орел
  • Рецепты 9
Пн, 19 апр 2010 12:00
yaSolnishko! А я сейчас нахожусь в твоем красивом городе-герое Орле. Обожаю этот город.
Пользователь
  • Регистрация 26 мар 2010
  • Индекс активности 90
  • Рейтинг автора 2
Сб, 29 май 2010 15:44
Спасибо, некоторые советы очень даже полезные!
Но что касается бумаги для выпечки: раньше тоже всегда ей пользовалась, а теперь перешла на силиконовую посуду и противни - очень практично и удобно!
Пользователь
  • Регистрация 7 фев 2011
  • Индекс активности 3
  • Рейтинг автора 0
  • Город Санкт-Петербург
Ср, 9 фев 2011 18:40
спасибо большое! тоже почерпнула для себя новое!!!!!
Пользователь
  • Регистрация 12 фев 2013
  • Индекс активности 61
  • Рейтинг автора 15
  • Город Дели/Москва
  • Рецепты 6
Пн, 4 мар 2013 08:11
очень интересные советы, многого не знала, спасибо
 
"Вряд ли у кого-то, получается, закрыть недопитое шампанское его же пробкой. Попробуйте вставить в горлышко обратной стороной металлическую вилку или ложку и убирайте в холодильник."
 
а это как?! в смысле, вилка-ложка должна просто болтаться в горлышке, т.е. не герметично?
1

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели