МК самодельной формы для пряничного яйца + рецепт архангельских козуль

МК самодельной формы для пряничного яйца + рецепт архангельских козуль

Приготовление



Итак, яйца судьбы :) Для изготовления формочек понадобится:
пластмассовое яйцо, а лучше два
неширокая плоская кисточка средней жесткости
салфетки однослойные двух контрастных цветов
крахмальный клейстер
подсолнечное масло
вода
лобзик или полотно от пилы по металлу. У меня был нож для стейков. В общем, что-то острое с зазубринами.
теплая батарея для ускорения процесса
много-много свободного времени

те, кто пробовал раньше делать фигурки из папье маше, могут не заморачиваться с изучением этого МК и сразу приступить к изготовлению форм. Тех же, кто не сталкивался с этим увлекательным занятием (думаю, таких немного) хочу успокоить - это элементарно, только долго.

1) Приготовим салфетки: их нужно разорвать на небольшие кусочки. Должно быть две кучки разного цвета.

2) 


Пластиковое яйцо смазываем растительным маслом. Это делается для того, чтобы салфетки не приклеились к пластику.

3) 


Первый слой салфеток наклеиваем просто смачивая водой, чтобы бумага не приклеилась к форме и легко отделилась после высыхания. Кусочки бумаги должны ложиться с небольшим нахлестом, а рваные края будут способствовать лучшему сцеплению обрывков между собой.

4)

 Второй слой выкладываем контрастными обрывками, чтобы было видно новый слой. Его уже промазываем клейстером. Теперь можно положить заготовку на батарею, чтоб подсохла. Так удобнее работать. А в это время взяться за второе яйцо. Вначале МК я предупредила, что с двумя работать удобнее: пока одно клеим, второе подсыхает. И так 6 слоёв. Каждый раз контрастным цветом. Так не будет путаницы. После этого оставить яйца до полного высыхания. Затем еще 6 слоёв - сушим, и еще шесть. У меня всего 18 слоев.

5) 


Полностью высушенные яйца необходимо распилить. Имейте ввиду - они очень крепкие! Поэтому ко всему прочему оборудованию пригодится мужчина в кол-ве 1 шт. Нужно постараться разметить карандашом заготовку точно посредине вдоль. А потом внимательно следить, чтобы привлеченная раб. сила пилила точно по этой линии. Жаль я упустила этот ответственный момент и не сфоткала :( При помощи тонкого ножа извлекаем пластиковую форму и нумеруем изнутри половинки ваших заготовок. Это делается для того, чтобы половинки, особенно если их много не перепутались. Ведь все равно при сушке и распиливании каждое яйцо слегка деформируется и для работы будет лучше, если выпеченные половинки "узнАют" друг друга.

6)

Готовые половинки оборачиваем фольгой. Получается вот такая красота.

 

И - вуаля! Можно приступать к выпечке. У меня заготовки для шести яиц, т.е. 12 половинок. На их изготовление у меня ушло 3 ночи. Днем не получалось.

Что касается выпечки, позволю себе поделиться небогатым опытом:

Тесто для архангельских козюлей, поэтому, как поведет себя другое тесто не знаю. Вот рецепт от Наташи Русак. Я нашла его на ее сайте.

Архангельские козюли.

Ингредиенты для теста:

Мука – около 1 кг;
Сахарный песок – 3 стакана;
Два желтка,1 яйцо;
Маргарин - 150 грамм;
По одной чайной ложке корицы, гвоздики и пищевой соды

( Из половины этого рецепта у меня получилось 18 яиц)

Способ приготовления:

Пережигаем в сковороде 1 стакан сахарного песка до темно-коричневого цвета. Вливаем в него 1 стакан горячей воды. Стараемся делать это аккуратнее, чтобы не обжечься. Добавляем в получившийся сироп два стакана сахарного песка и 150 грамм маргарина. Когда сахар полностью растворится, снимаем с огня и кладем по одной чайной ложке корицы, гвоздики и пищевой соды.
После того, как смесь остынет, добавляем два желтка, одно яйцо и замешиваем крутое тесто (чтобы не прилипало к рукам). Кладем его в пленку и выдерживаем в холодильнике приблизительно сутки.

Раскатываем тесто скалкой толщиной 3-4 мм. Смазываем пряники яйцом, разведенным с водой в соотношении 1:1. Выпекаем около 10 минут при температуре 200-220 градусов. Остывшие половинки украшаем глазурью.

7) Обернутые фольгой половинки смазываем растительным маслом, посыпаем мукой. Я просто окунала формы "спинкой" в тарелку с мукой.

8) От теста отломить небольшой кусочек. С небольшим пластом работать легче, большой рвется. Я старалась делать так, чтоб тесто покрывало одну половинку. Для следующей раскатывала другой пласт. Я старалась раскатывать не толще 3мм. Иначе толстоватые получаются. Неровные края обрезаем ножницами.

9) Противень застилаем бумагой, выкладываем половинки, смазанные яйцом. Выпекаем до золотистого цвета,

остужаем на форме. При помощи все того же тонкого ножа извлекаем форму и используем ее еще неоднократно.

10) Готовые пряничные половинки надо очистить изнутри от прилипшей промасленной муки жесткой щеткой и подровнять края на мелкой терке.


11) Расписываем и подсушиваем.


12) Теперь можно наполнять. Надо сказать, яйца довольно вместительные. Поэтому лучше запастись начинкой впрок. Это могут быть мелкие конфетки, драже, орехи, цукаты. Я кроме всего прочего впихнула еще и по большой шоколадной конфете в обертке :D сюда же можно положить записку с пасхальными поздравлениями. А для особо близких и любимых что-то ценное: кулончик, колечко. Согласитесь, не каждый день получаешь подарки в такой коробочке! В общем, тут важен полет фантазии. Я ограничилась сладостями. :oops: 


13) Вторую половинку смазываем глазурью, склеиваем в единую конструкцию, подсушиваем


14) Плоды своего многодневного (вернее, многоночного) труда я решила упаковать в форме конфет в бумагу ручной окраски. Вот что получилось.

 Каждый гость сможет выбрать себе яйцо и тут уж, какое попадется :D Да-а-а... Длинновато получилось. Ну, как говорится, что выросло, то выросло...
Пользователь
  • Регистрация 02.03.2011
  • Индекс активности 37
  • Рейтинг автора 14
  • Рецепты 1
Ср, 9 май 2012 00:00

  • Просмотров — 24241
  • Комментариев — 2
  • Оценок — 0
  • Нравится — 7

Комментарии

1
Пользователь
  • Регистрация 26 фев 2013
  • Индекс активности 24
  • Рейтинг автора 1
Вт, 26 фев 2013 22:44
Мастер-класс просто супер! Все так доступно и понятно. Обязательно сделаю к пасхе. Спасибо вам большое.
Пользователь
  • Регистрация 7 янв 2020
  • Индекс активности 1
  • Рейтинг автора 0
Чт, 9 янв 2020 17:13
Спасибо, теперь я поняла как сделать пряничные колокольчики. А у меня есть деревянные яйца, если их распилить, то наверное можно оставить как заготовки и не делать папье маше.
1

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели