Маклюба (маклюбе)

Маклюба (маклюбе)

Приготовление

Предлагаю вам попробовать очень вкусное блюдо из арабской кухни - "Маклюба", что означает "перевёрнутое". Дело в том, что Маклюба готовится в кастрюле без перемешивания, потом кастрюля накрывается большим блюдом и переворачивается так, чтобы содержимое кастрюли выпало на блюдо горкой.
В разных странах это блюдо готовят по-разному. Но суть одна - в него входят обжаренные овощи, отварное мясо(курица), рис, бульон, специи. Я использую баклажаны, цветную капусту, картофель и помидоры. Но это не обязательный набор - доверьтесь своему вкусу. Иногда я готовлю это блюдо только с баклажанами, картошкой, помидорами, иногда с капустой и помидорами. То есть, здесь есть место для вашей фантазии. Количество овощей и мяса любое.
Я расскажу, как готовят Маклюбу у нас в семье.
У меня сегодня было 3 больших баклажана, 3 больших картошки, 1 небольшая головка цветной капусты и 4-5 средних помидора. Кроме того, - 1,5 кг мяса и 3 стакана риса. Но из этого количества продуктов получается огромная кастрюля Маклюбы, т.к. у меня были гости. Смело можно уменьшить количество продуктов в 2 раза для семьи из 4-х человек.
Капусту разбираем на соцветия, остальные овощи режем кружками толщинои 1см. Баклажаны предварительно солю, даю постоять 30-40 минут, чтобы избавиться от горечи, затем их промываю, обсушиваю бумажным полотенцем.
 

 
Обжариваем овощи, кроме помидоров, в раст. масле до золотисто-коричневого цвета, выкладываем на бумажное полотенце чтобы убрать лишний жир. Вообще, овощи можно обжарить заранее, например, вечером, а готовить Маклюбу на следующий день.
 

 
Пока овощи жарятся, готовим мясо, режем его на куски среднего размера(4-5см), заливаем водои и варим почти до готовности, по вкусу добавляем специи и лук. Затем мясо вытаскиваем, бульон процеживаем, если необходимо.
Теперь,когда у нас все готово, начинаем собирать Маклюбу. В кастрюлю с толстым дном (желательно) выкладываем кружки свежих помидор чтобы дно было закрыто, сверху обжаренный картофель. Помидоры не только предотвратят подгорание риса, но и придадут Маклюбе особенный вкус. Помидоры я обычно очищаю от шкурки, но это не обязательно.
 

 
Затем выкладываем обжаренные баклажаны, капусту и почти готовое мясо, всё слоями.
 

 
Засыпаем промытый рис,
 

 
Заливаем бульоном так, чтобы бульон только покрыл рис. Кастрюлю слегка потрясти, чтобы рис проник(как бы осел) между овощами.
 

 
Варим, не накрывая кастрюлю крышкой, сначала на большом огне до полного выкипaния бульона с поверхности риса, а затем закрываем крышкои и довариваем на очень маленьком огне.
 

 
Перемешивать нельзя! Если верхний слои риса не готов, аккуратно его переворачиваем, при необходимости добавляем бульон, то есть принцип приготовления как у плова. После окончания готовки я всегда даю рису постоять 10-15 мин. в кастрюле под подушкой или одеялом. Затем берем большое плоское блюдо, снимаем крышку с кастрюли, накрываем ее блюдом и аккуратно переворачиваем - получаем красивую горку из риса с шапкой из овощей.
 

 
Это блюдо очень вкусное и само по себе. Но если вы его подадите с обычным густым йoгуртом, соусом "Миш" или с Арабским салатом - вкус блюда только выиграет.
 
"Aрабский" салат готовится так.
- 1 зубок чеснока,
- 1 стручок зелёного перца чили(вообще - по вкусу),
- 0.5 ч.л. соли,
- зелень петрушки, укропа растереть в ступке.
Помидоры и огурцы порезать мелкими кубиками 0.5х0.5см., слегка помять рукой, чтобы появился сок, добавить растертые специи, оливковое масло и лимонный сок по вкусу. Этот салат - своеобразная подливка к рису. Рис становится сочным и очень вкусным. Вообще такой салат подают ко многим блюдам - к рису ,рыбе, мясу.
 

 
Приправа из кефира - "Миш".
На 1л. кефира (я часть кефира заменяю натуральным иогуртом чтобы было погуще) берём
- 1 ч.л. с горкои соли,
- 3-4 стручка острого зеленого чили(перец режу пополам).
Все смешиваем в банке и оставляем на столе на 2-3 дня, периодически встряхивая банку. За это время кефир приобретает острыи, слегка резкии вкус, храним в холодильнике. А вообще количество перца зависит от вкуса хозяев, так же как и набор овощей в Маклюбе. По мере поедания Миш, в банку добавляем кефир, соль, перец и ставим опять в холодильник, т.е. на столе не надо уже выдерживать.
Миш наливаем в пиалки и ставим на стол, едят Маклюбу, поливая этим незамысловатым, но вкусным соусом.
 
Кулинар
  • Регистрация 18.09.2005
  • Индекс активности 112
  • Рейтинг автора 71
  • Рецепты 95
Вт, 27 окт 2015 00:00

  • Просмотров — 8160
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели