Ленкин торт

Ленкин торт

Приготовление

Хочу поделиться рецептом своего любимого тортика. Изначально это был шоколадный кекс, но я его трансформировала, потому что тестом заниматься невероятно просто. Единственный минус - торт (относительно) дороговат.
 
Итак, приступим:
нам потребуется 375 г сливочного масла, 2,5 стакана сахара, 4 чайные ложки какао (я, честно, люблю побольше), 3/4 стакана воды, 3 стакана муки, 3 чайные ложки соды, 6 яиц; это согласно рецепта, а лично от меня - пару стаканов орехов (любых любимых), можно консервированные вишни без косточек - или в тесто перед выпечкой, или в прослойку, вкусный ликер для пропитки (или жидкость из варенья), ароматизатор для теста, сливочный крем - количество ограничивается лишь фантазией, шоколадная глазурь, шоколадная посыпка.
 
Все мои друзья называют этот торт "Ленкин", если считать это слово существительным в именительном падеже, получается нечто китайское - Лен-Кин. Будете добавлять свои ингредиенты, переназывайте.
 
Что со всем этим нужно сделать: масло, воду, сахар и какао вскипятить (после закипания можно поварить, помешивая, буквально пару минут); остудить; добавить муку и соду (гашеную), замесить (лучше миксером на средней скорости); по одному добавить желтки - после каждого введения желтка тесто хорошо вымешать; в конце добавить крепкую пену из охлажденных белков и дробленые орехи (можно вишни); вылить тесто в смазанную маслом и обсыпанную сухариками форму, печь 50-60 минут (это в моей духовке, но всегда легко проверить длинной каминной спичкой); кекс остудить в форме, вынуть, разрезать струной на 3-4 коржа (вряд ли выйдет больше слоев, торт очень рыхлый), пропитать, прослоить сливочным кремом, можно с вишнями; верх и бока полить глазурью, посыпать шоколадной посыпкой, украсить розочками из крема и вишенками в их серединке.
 
Я очень-очень люблю шоколад, и этот торт - просто квинтэссенция шоколадного вкуса и возврат в моё берлинское детство. Может быть, и вам тоже понравится.
Кулинар
  • Регистрация 16.12.2005
  • Индекс активности 30
  • Рейтинг автора 0
  • Рецепты 1
Чт, 28 апр 2011 00:00

  • Просмотров — 5060
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели