Торт "Анжелика"

Торт "Анжелика"

Приготовление

Девчата, несу вам очень вкусный новый тортик, не сложный, на вкус очень приятный.Взяла его на кукинге, автор - Anisoara .
Итак, торт " Анжелика"
( слова автора, фото моё).
Вкус нежного шоколада , но без шоколада с легкой кислинкой вишни, мокрый со вкусом птичьего молока .
В меру сладкий. Очень обожают этот торт мужчины , так как не сладкий и легкий. Хотя калорий в нем достаточно Очень легок в исполнении.
 
первый слой :
 
250 любого варенья ( не джема) без косточек
одна столовая ложка пищевой соды
200 грамм сметаны
2 яйца
100 грамм маргарина или сливочного масла
100 грамм сахара
3 стакана (объем стакана 250 гр ) муки
ваниль
добавляем на вкус - грецкие орехи, вишню без косточки, изюм, курагу, яблоки ( общий обьем стакан - полтора стакана).
форма для выпечки - d 26 см
 
второй слой
 
банка вишни в собственном соку ( 700 грамм)
желатин ( не быстрорастворимый) 40 грамм
если пользуйтесь быстрорастворимым желатином смотрите на упаковку ( объем около 800 гр)
 
третий слой ( верхний)
 
2 банки сгущенного молока
200 грамм сливочного масла
желатин ( не быстрорастворимый) 30 грамм
 
Приготовление:
 
Наливаю в большую миску или в блендер варенье и смешиваю его с столовой ложкой соды негашенной без верха.
 
Взбиваю . Если блендером минут 5. Если взбивалкой вручную -15 минут.
Что происходит? Когда взбиваю варенье с содой - масса увеличивается втрое и меняется цвет - становится фиолетовый. Так должно быть. После этой процедуры- пирог после выпечки приобретает красивый шоколадный цвет и "мокрый эффект".
 
Когда масса уменьшается и восстанавливается в первоначальной форме тогда добавляю яйца, сахар, сметану, (иногда растопленное сливочное масло 100 грамм) и взбиваю дальше, потом добавляю просеянную муку, ваниль и опять взбиваю.
 
потом добавляю просеянную муку, ваниль и опять взбиваю.
 
В конце добавляю очищенные , нарезанные яблоки, вишню без косточки , орехи грецкие, изюм неошпаренный и перемешиваю вручную немного.
 
В это время духовка нагревается. Смазываю форму маргарином и на дно кладу фольгу или бумагу для выпечки( обязательно потому что пирог будет мокрый). наливаю всю смесь в форме и ставлю в духовку для выпечки пирога. Пирог печется около 40-50 минут на среднем огне.
Потом переворачиваю его вверх дном на тарелку для торта и оставляю его чтобы охладел.
 
В это время открываю банку вишни в собственном соку и добавляю желантин.
 
Девочки не знаю как вам объяснить правильно , как работать с желатином. на свое усмотрение и опыт работы с желатином , так как желатин бывает разного качества.
Перед тем как испечь пирог я желатин ставлю набухать.
Я всегда готовлю с гранулированным желатином. пакетик имеет 25-30 грамм. В миску сыплю желатин и сверху наливаю холодную кипяченную воду 100 грамм ( не больше) хотя на пакете написано что он разбавляется с 600 -800 грамм воды.( но ведь конечный результат и будет вишня с соком + желатин около 800 грамм) Он набухает примерно 40-60 минут.
Потом миску с желатином ставлю на маленький огонь и деревянной лопаточкой постоянно перемешиваю пока он не растворится весь. И потом процеживаю его через ситичко и добавляю его горячим в вишню в собственном соку ( вместе с соком).
 
Всю смесь из вишни и желатина наливаем в другую миску плоской формы и кладем на 10-15 минут в морозильник , чтобы вишня немного схватилась. Потому что если вы нальете сразу на перевернутый пирог , он может всасывать всю жидкость в себе и вишня останется на поверхность без жидкости. Поэтому лучше чтобы вишня схватилась немного в холодильнике.
На тарелке который находится перевернутый пирог одеваю форму размером 26 см и наливаю сверху пирога немного коньяка для пропитки ( не обязательно). Потом переворачиваю форму второй была вишня в собственном соку с желатином и наливаю сверху на пирог. распределяйте осторожно желированую вишню и ставите в холодильник для застывания НО НЕ ПОЛНОГО.
 
Как проверять( рука немного прилипает к вишни).
За это время второй слой схватывается с первым слоем, а я взбиваю в миксере 2 банки сгущенного молока с пачкой очень мягкого сливочного масла и добавляю теплый желатин .
 
А теперь по отдельности расскажу про каждый продукт.
 
1. Сгущенку отвариваю 2 часа прямо в жестяных банках в чайнике с водой, или покупаю сразу варенную сгущенку с какао или с персиком. Чтобы она была коричневого или кофе с молоком цвета.
2. Масло растапливаю в микроволновке до мягкого но не растопленного состояния( где-то 1 минута на 400 град)
3. С желантином поступает так как написано выше ( 40 грамм сухого желатина разбавляем с водой )
Здесь надо запомнить один момент- температура крема и температура желатина должны быть обязательно одинаковы, то есть комнатной температуры для того чтобы они схватились хорошо.На вкус получается настощее птичье молоко.
 
После того как перемешали,наливаем третий слой сверху на вишню ,которой осталось чуть-чуть, чтобы она было полностью желирована. И кладем в холодильник. Я оставляю весь торт примерно на 4 часа . а если можно и на ночь.
Все слои хорошо схватываются между собой и становится как одно целое. снимаю форму.
 

Потом растапливаю шоколад и наливаю на весь торт.Украшаю его. Весь процесс именно приготовления торта, занимает около 1 часа и 40 минут.
 

 
Молодая жена
  • Регистрация 17.02.2006
  • Индекс активности 880
  • Рейтинг автора 8
  • Блог 2
  • Рецепты 6
Пт, 10 окт 2014 00:00

  • Просмотров — 9959
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 1

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели