Хлеб "Завитушка"

Хлеб "Завитушка"

Приготовление

Молокo — 250 мл
Мука пшеничная (примерно, я брала стакан от ХП, объемом 230 мл) — 4 стак.
Яйцо — 2 шт
Соль (+ для пряной помазки) — 1 ч. л.
Сахар — 2 ст. л.
Масло растительное (+ для пряной помазки) — 50 мл
Дрожжи (сухие) — 2 ч. л.
Чеснок
Зелень
Приправа (пряные травы, по желанию)[/B]
 
Итак, из ингредиентов для теста замешиваем тесто (ой, прямо масло масляное). Мне в этом помогла моя ХП.
После того, как у меня в руке остался кусочек стекла - замешиваться тесто сама, я не могу(((( Замесили тесто, накрыли его и дали подойти. Если замешивать руками, то безопарным способом. Количество муки дано приблизительное, в процессе замеса будет видно, нужно ее больше или нет. Пока тесто подходит, готовим чесночно-масляную помазку.
Основные ингредиенты тут: масло растительное, чеснок и соль. Все это делается на "глаз" и на свой вкус. Дополнительно сюда я добавила нарезанную зелень петрушки и сушеные прованские травы.
Подошедшее тесто обмять. Выкладываем его на стол, присыпанный мукой, и раскатываем его в прямоугольный пласт. Только не очень тонко. И смазываем нашей чесночной смесью по всей поверхности.
Нарезаем на полоски. Ширину можно брать любую (но только не очень тонко). Ширина полоски равна высоте нашего будущего хлеба.
Противень для выпекания застелить бумагой (или фольгой), смазать маслом, и начинаем выкладывать наш хлеб.
Для этого берем первую полоску (то есть крайнюю), сворачиваем рулетом и ставим на противень
А дальше берем полоски по очереди и оборачиваем вокруг первой, и так до конца, пока полоски не закончатся. У нас получилась вот такая улитка-завитушка. Оставляем ее минут на 20-30 для подхода.
Ставим в духовку при t 180-200 и выпекаем до готовности. У меня на это ушло минут 40. Но в каждой духовке это время может быть разное.
По прошествии половины времени выпекания я верхушку хлеба прикрыла фольгой, так как она уже хорошо подрумянилась, а сам хлеб еще не очень.
Этот хлеб резать не нужно, а просто берем и отламываем полосочки.
Молоко в этом рецепте можно заменить на сыворотку. Ну на крайний случай можно взять воду + сухое молоко 2 ст. л. Вкус хлеба также каждый раз может быть другой. Все зависит от вида травок, зелени, которые добавить в чесночную помазку.
Счастливая мамочка
  • Регистрация 10.12.2010
  • Индекс активности 3 095
  • Рейтинг автора 359
  • Рецепты 359
Чт, 4 май 2023 01:33

  • Просмотров — 1456
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели