Выпечка (торты, булочки, пироги...)

Морковные лепешки с сыром и творогом

Добрый день! Предлагаю испечь мягкие и румяные морковные лепешки с сыром и творогом. Это отличный вариант на замену хлебу, для перекуса и просто к чайку.

Кекс "Столичный" по ГОСТу

Многие из нас помнят этот кекс из нашего детства. Приготовьте его и угостите им своих детей, пусть и у них будет вкус такого детства!

Пирог на кефире, без миксера

Вот такая красота готовится на кефире, простой рецепт – но какой же пышный и оочень вкусный пирог получается. Основные продукты: кефир+яйца+мука. Не больше 7 минут готовить тесто, без миксера.

Аппетитный творожный пирог с персиками

Самый простой рецепт пирога с персиками. Мягкий и нежный творожно персиковый пирог к чаю.

Турецкий мясной пирог бёрек из теста фило

Бёрек- самое популярное из балканских блюд. Изготавливается из слоёного или дрожжевого теста, бывает с творогом, мясом, фруктами или овощами. Расскажу вам подробно, что такое бёрек. Турецкий бёрек. Предположительно, родина бёрека- Турция. Слово бёрек по- турецки означает выпечка из слоёного теста, а также кушанье из теста вообще. Некоторые считают, что бёрек связано с турецким словом bur- свивать. В Турции едят бёреки- водяной с творогом, бёрек мясной и курдский бёрек без начинки, посыпанный сахарной пудрой. В моем случае, бёрек с мясным фаршем, который пользуется в Турции невероятной популярностью. Сербский бёрек. В Сербии бёрек делают из специальной питы из муки, воды и соли. Некоторые мастера готовят тесто, подбрасывая его в воздух, как тесто для пиццы- цель здесь в обогащении теста воздухом, что улучшает вкус бёрека. традиционные сербские бёреки: пустой (без начинки), с мясом, яблоками зимой и вишней летом. В последнее время яблоки и вишня потеряли свои позиции, популярнее стали грибы, начинка ,, пицца,, и нутелла. Традиционный для Сербии- нишский, круглый бёрек весом около двух килограммов, продающийся внарезку. Рецепт создан в 1498 году турецким пекарем Мехмедом оглу.

Самый простой морковный пирог в духовке

Сегодня готовим самый простой морковный пирог в духовке. Такое блюдо - просто отличное лакомство и к тому же недорогое.

Яблоки с начинкой в слоеном тесте

Яблоки со сладкой начинкой, запеченные целиком в слоеном тесте.

Пирожки с шоколадными конфетами

Ингредиенты — молоко - 200 мл; кипяток - 100 мл; сухие дрожжи - 11 гр.; яйца - 2 шт.; сахарный песок - 100 гр.; соль - щепотка; маргарин - 100 гр.; мука ~ 700 гр.; шоколадные конфеты - 16 шт.; яйцо для смазывания; молоко для смазывания (по желанию)

Торт "Панчо"

Этот торт очень просто приготовить дома. Он гораздо вкуснее магазинного!

Яблочный пирог сразу с кремом – «Нежность»

Пышный яблочный пирог с кремом – «Нежность». Ароматный и очень вкусный. Наступает сезон яблок товарищи! Осень – это традиционное время, когда можно себя побаловать Пирогом с яблоками, да с горячим чайком. Чувствуешь себя снова в уютном, добром детстве )))

Чизкейк с карамельным соусом и орехами

Вкуснейший чизкейк без трещин, который получается всегда.

Яблочный пирог

Вкусный яблочный пирог к чаю по традиционному рецепту. Минимум теста и очень много начинки.

Рулет из лаваша с творогом, грушами и маком

Предлагаю приготовить вкуснейший осенний десерт без возни с тестом. Рулет из лаваша с творогом, грушами и маком получается очень вкусным, нравится детям и взрослым!

Пышные и вкусные кексы на сметане!

Нежные, мягкие, воздушные и очень вкусные кексы на сметане - отличный десерт на скорую руку из простых продуктов.

Заливной пирог с фрикадельками

Этот пикантный пирог с фрикадельками - легкая и вкусная идея для ужина! Он идеально подходит в качестве отдельного блюда, которым можно порадовать всю семью. Этот пирог мягкий и ароматный, наполнен вкусными ингредиентами. Без сомнения, он покорит всех с первого взгляда. Это довольно популярное блюдо, которое готовится просто и быстро.

Сладкий яблочный хлеб

Сладкий и воздушный яблочный хлеб-кекс к чаю

Песочное тесто для для открытого пирога с несладкой начинкой

Хотите универсальное тесто для открытого пирога с несладкой начинкой? Тогда смотрите этот рецепт. Вкусное песочное тесто без дрожжей и заморочек, из трех ингредиентов, всего 15 минут. Начинку можете использовать любую, будь то овощную или мясную. Все просто, быстро и вкусно.

Кекс "Столичный" по ГОСТу (штучный)

Кексы получаются точь в точь как из нашего детства. Очень вкусно!!!

Нежные, воздушные и очень ароматные кексы с яблоками

Сегодня готовим домашние яблочные кексы. Их приготовление не займет много времени, а в итоге получается нежная, воздушная и очень ароматная выпечка.

Голландский яблочный пай

Голландский яблочный пай, или проще говоря яблочный пирог. Готовится очень просто, без замеса теста. Десерт получается очень вкусный - рассыпчатое тесто с сочной яблочной начинкой! Понравится обязательно всем!

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели