Корейская кухня

В каталоге размещаем ПРОВЕРЕННЫЕ рецепты с АВТОРСКИМИ фотографиями!!! 

Если вы хотите поделиться рецептом с нашего сайта в других социальных сетях, то слева любой интересующей вас страницы с рецептом есть кнопки. Надо лишь на них нажать :) 

Баклажаны по-корейски

Ингредиенты — 2 крупных баклажана; 200 г куриного филе; 2 ст. л. соевого соуса; 6 ст. л. оливкового масла; соль, молотый красный чили

Камди-Ча

Ингредиенты — картофель; лук; чеснок; специи

Фунчоза с курицей, грибами и овощами по-корейски

Этот рецепт мы придумали с Дашкой. Что-то нашли в интернете, что-то добавили по своему вкусу. Получилось очень вкусно!!! Даже мой муж ел с огромным удовольствием!!! Дочка сказала, что это гораздо вкуснее, чем мы заказываем на дом корейскую лапшу. Это значит очень много! Мои домочадцы очень привередливы в таких вещах. Рецепт будет жить у нас долго. Советую приготовить!

Фунчоза с Чим-чим

Ингредиенты — сухая фунчоза - 100 гр.; приправа для фунчозы чим-чим; морковь - 1 шт.; свежий огурец - 1 шт.; болгарский перец - 1 шт.; зелень укропа

Масло по-корейски

Почти что никто из Корейцев не говорит, почему их салаты имеют интересный привкус...так вот это именно из-за масла по-корейски.

Кочи-нипи

"Мусор с огорода", но вкусно и полезно)))

Булдак, огненный цыпленок

А на самом деле это самый настоящий огнедышащий дракон. Уж насколько наша семья любит "горячие" специи, в аутентичном виде этот вулкан оказался нам не по зубам. И даже модифицированный рецепт корейской фуд-писательницы Манчи (Maangchi) мне пришлось слегка купировать, чтобы не сгореть заживо. Но булдак - это как наркотик, даже сгорая дотла, хочется еще и еще.

Азиатский суп Кимчи Рамен

Для любителей азиатской кухни предлагаем приготовить этот интересный азиатский суп Кимчи Рамен. Для его приготовления потребуется несколько больше времени, чем для приготовления классических, знакомых нам супов, но результат непременно вас порадует.

Капуста Кимчи

Если вы любите блюда в азиатском стиле, если вы любите острую пищу, то эта чудесная закуска, как раз для вас. Самое популярное и известное блюдо корейской кухни наравне с лапшой Рамен, без которого редко обходится корейское застолье- это капуста Кимчи. Вариантов ее приготовления великое множество, но мы покажем, как ее готовим мы, не претендуя на аутентичность рецепта.

Салатик с фунчозой

Вкусный салатик из фунчезы с овощами! Попробуйте!

Огурцы по корейски

Ингредиенты — огурцы; морковь; сахар; уксус; раст.масло; соль; красный перец; чеснок

Салат Фунчоза

Ингредиенты — фунчоза; перец болгарский; морковь; огурец свежий; чеснок; масло растит; специи

Салат " Огурцы по- корейски"

Здесь уже выставлялся подобный рецепт,а я хочу предложить Вам свой вариант

Салат из пророщенных ростков маша по-корейски

Ингредиенты — ростки маша пророщенного; соль; перец; соевый соус; глутомат натрия; зира; приправа для корейской моркови

1 2 3 4 5 6 7

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели