"Пир льда и огня"

Многие сейчас очень увлечены сериалом «Игра престолов». Не буду врать, я не смотрела ни единой серии, но тут в мои руки попала кулинарная книга «Пир льда и огня», которая является официальной поваренной книгой этого проекта. Книга начинается предисловием Джорджа Мартина, автора цикла романов «Песнь Льда и Огня», где он признается, что на самом деле он не умеет готовить, а все описанные блюда в саге, лишь плод его воображения. «Всё было из слов. Увесистых мясистых существительных, свежих хрустящих глаголов, прекрасной приправы из прилагательных и наречий. Слова. Вещество, из которого сплетены сны... Очень вкусные сны — ни жира, ни калорий и никакой пищевой ценности. Писательское ремесло по мне. А вот стряпня - увольте.» Но нашлись любители повара Челси Монро-Кассель и Сариэн Лерер, которые составили эту замечательную книгу.

Рецепты в книге разделены по регионам: Стена, Север, Юг, Королевская Гавань, Дорн, Побережье Узкого моря.

Картинок еды в книге немного, но все они красочные и очень аппетитные.

 

Каждый рецепт начинается цитатой из романов Джорджа Мартина с описанием трапезы героев. Мне очень понравилось, что рецепты представлены и в средневековой версии, и в современной. Выбираешь способ на свой вкус :)

 

Есть там рецепты и с экзотическими продуктами, такими как саранча или же гремучая змея. Если даже если и не приготовишь, с интересом прочтешь, как же их надо есть.

Итак, мне по вкусу пришлись все же современные рецепты, я приготовила и суп из лука-порея, и жареную рыбку, и пирог с луком и сыром.

 

 

Все очень просто и вкусно. Обязательно попробую рецепты и в средневековой версии.

Советую эту книгу приобрести, приготовленные блюда получились очень вкусные ! Да что там вкус, их читать одно удовольствие. 

Пт, 11 июл 2014 03:39
  • Просмотров — 5461
  • Комментариев — 1
  • Оценок — 0
по материалам http://www.kuharka.ru/

Комментарии

1
Пользователь
  • Регистрация 10 ноя 2010
  • Индекс активности 2 590
  • Рейтинг автора 18 866
Пт, 22 авг 2014 18:28
Скачать электронну версию книги можно здесь
1

Разместить комментарий

Поделиться