В Нежине открыт памятник огурцу

Гранитный огурец появился в городе Нежин Черниговской области.

Материал для памятника овощу, который считается символом населенного пункта уже не одну сотню лет, везли аж из Италии. По словам автора проекта Леонида Воробьева, над импортной глыбой редкостного зеленого гранита пришлось немало попотеть. После долгих раздумий и неудачных проб пришлось обратиться к местным умельцам. Они и изготовили макет, который стал основой будущего изваяния. Памятник представляет собой сложную композицию — погребок для хранения солений, бочку, а в ней, собственно, сам огурец.

Нежинский огурчик приобрел известность еще во времена правления императрицы Екатерины Второй. Государыня, отведавшая знатный овощ во время одного из объездов обширной подведомственной территории, приказала обеспечивать императорский двор только нежинскими огурцами.

Это распоряжение действовало в Петербурге вплоть до 1917 года. Пользуясь царской милостью, предприимчивые нежинцы постарались продвинуть на благодатный столичный рынок не только "ключевой продукт", но и помидоры, баклажаны, фасоль и кабачки. После чего соленья из Северной Украины оказались востребованы еще в 70 странах.

Почему ценится именно нежинский огурец? Ученые объясняют это почвами, в которых он произрастает: они чрезвычайно богаты ионами серебра. Благодаря этому нежинские огурчики становятся хрустящими и необычайно вкусными.
Пн, 26 дек 2005 00:41
  • Просмотров — 6018
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
по материалам Mk.ru

Разместить комментарий

Поделиться