Средиземноморская диета продлевает жизнь

Одно из последних исследований установило, что соблюдение средиземноморской диеты пожилыми людьми ведет к большей продолжительности жизни.

Средиземноморская диета характеризуется высоким потреблением овощей, бобовых, фруктов и хлебных злаков; умеренным потреблением рыбы; низким потреблением жиров животного происхождения, но высоким потреблением растительных жиров, особенно оливкового масла; низким потреблением мяса; и скромным потреблением алкоголя, главным образом вина.

Исследование включало более 74 000 мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше, которые были жителями девяти европейских странах. В результате было установлено, что соблюдение средиземноморской диеты приводит к сокращению смертности на 11 - 14 %. Это означает, что здоровый человек в возрасте 60 лет и старше, который придерживается диеты, может ожидать увеличения продолжительности жизни на один год, по сравнению с его ровесниками, которые такой диеты не придерживаются.

Наиболее сильной ассоциация соблюдения диеты с продолжительностью жизни обследованных наблюдалась в Греции и Испании. Что неудивительно: ведь рацион питания у людей в этих странах издавна был близок к средиземноморской диете.
Пт, 15 апр 2005 00:17
  • Просмотров — 3943
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
по материалам Medicus.ru

Разместить комментарий

Поделиться