Кулич по-Похлебкину

А теперь рецепт для любителей сдобных, влажных, тянущихся, липких и плотных куличей!!!!
 
Информация взята с форума сайта хлебопечка.ру.
Это Кулич по-Похлебкину. Все процессы садаптированы к ХП.
1. Засыпаем в ведерко 2 ч.л. дрожжей, 100 г муки и 100 мл чуть тёплого молока. Вымешиваем (я замешивала на Пицце) и оставляем минут на 10-15.
2. В это время кипятим 100-150 г молока и вливаем его в 100 г муки, быстренько перемешивая деревянной лопаточкой до получения эластичной массы (по консистенции что-то среднее между густым тестом для оладий и очень мягким тестом для пирожков). Такой разброс в количестве молока из-за разной влажности муки, у меня очень сухая, берет много жидкости, ориентируйтесь по консистенции.
3. Остужаем заварное тесто до температуры парного молока и перекладываем в ведерко хлебопечки.
4. Вновь вымешиваем и оставляем на 1 час для подъема.
5. В это время берем 4 средних яйца (приблизительно по 60 г), отделяем желтки от белков. Белки можете потом использовать для приготовления глазури. Желтки поместила в блендер, добавила около 170 г сахара, 2 г ванили, щепотку соли, 0,5 ч.л. (обычной) куркумы, цедру половины среднего лимона, 2 ст.л. (обычных) коньяка и взбила до белого цвета.
6. Включаем замес, тесто опадает, добавляем в него желтковую заливку, 300 г муки и 150 г растопленного сливочного масла. Даем перемешаться и смотрим на консистенцию. Жидкости добавлять не придется, а вот муки - очень даже может быть. Колобок должен представлять собой нечто среднее между привычным пшеничным и ржаным, мягкий, завивается в удава и стремится вылезти из печки, на дне оставляет влажную подстилку.
7. В хорошо вымешанное тесто засыпаем 160 г изюма, обсыпанного мукой, и ждем, пока он равномерно вмешается в тесто (не возбраняется помочь лопаткой).
8. Оставляем для подъема на 1 - 1,5 часа.
9. Смазываем крышу взбитым яйцом.
10. Режим Выпечки 1 час 10 мин.
 
Первые 7 пунктов выполнила четко без отклонений.
8. Переложила тесто в форму и оставила на 1ч10мин подниматься.
9. Смазала подс. маслом.
10. Включила духовку на небольшой огонь и отправила кулич выпекаться. Занял этот процесс где-то 1ч10мин-1ч.20мин.
 
Отчитываюсь!
Формы у меня только одноразовые для подарков на праздник, поэтому пеку пока в кастрюльке диаметром 15см, высотой 11см (вроде, такие размеры ), максимально приближенной к размерам одноразовых форм, наращивая стенки бумагой для выпечки.
Во время выпечки тесто поднялось ОЧЕНЬ СИЛЬНО!!!! Стенки нарощенные сломало, и норовило вывалиться Кое-как справилась с этой проблемой... А на московском дворе тем временем бфло 4:30 утра, а я после жуткого сосудистого криза, голова продолжала болеть, а, может, уже начинала заново
Но отступать-то некуда!!! Дождалась окончания выпечки. Достала из духовки и обнаружила, что данное сооружение очень похожу на гриб после взрыва атомной бомбы, только перекошен он сильно в одну сторону и так и норовит рухнуть!!! Пришлось резать по живому, то бишь по куличу, отсекая ему крышу-шляпу... А на часах 5:20 утра, спать уже даже хочется, за окном светает... Думаю, фиг с тобой, золотая рыбка, главное, что я тебя осилила (и даже после криза ), и теперь я знаю, что теста надо класть в 2 раза меньше, иначе ловить опять придется и формы красивой не видать, заранее предупреждена, значит, подарки будут красивыми! И...
Теперь о вкусе!
Ну, как вам сказать?! Безумно сдобный, влажный, тянущийся, липкий и плотный куличик!!!! На мой вкус, коньяка многовато, потому что ощущаю я его и на вкус, и на запах. В след. раз буду добавлять 1ст.л. коньяка на половинную норму. Вкус насыщенный, много за один раз не съешь, но периодически на кухню будешь наведываться ТАКОГО кулича я не ела НИ РАЗУ!!! Учитывайте, пжл, что я впервые в этом году пеку куличи, а до этого вкушала только лишь покупные, так вот, такие куличи не продают!!!
Рецепт на любителя влажной сдобы (по-настоящему сдобной)!!! Например, моему папе не понравится, он даже пробовать не будет, зато ему нравится кулич от Елена Бо, а это 2 совершенно разных кулича!!!! Один - плотный и влажный, другой - воздушный и суховатый.
Теперь думаю насчет "Параскиной паски". Наверное, не буду опробовать этот рецепт, т.к. после того, как попробовала Похлебкинский кулич, представляю, каким может получиться - Параскин. А подобный кулич, как мне кажется, я уже пекла на днях, уже есть проверенный рецепт - чуть более воздушный, но все равно сдобный и плотный, а вот липучести и тянучести в нем нет.
Хотя, с чем тот самый грозный Ч не шутит?!
Изюминка, Вам ОТДЕЛЬНАЯ ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за то, что Вы не поленились и обработали оригинальный рецепт под ХП!!!!! Очень просто делать, а результат впечатляющий и неожиданный был для меня, по крайней мере!!!!
Кулинар
  • Регистрация 16.09.2007
  • Индекс активности 8 018
  • Рейтинг автора 40
  • Блог 261
  • Рецепты 261
Чт, 24 апр 2008 16:52

  • Просмотров — 9478
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить новую запись

Поделиться