Блюда для конкурса "Кулинарный поединок - февраль"

Итак, нам были предложены: курица, апельсин, яйца, сыр, шампиньоны, помидор. Дополнительный, 7-ой продукт не брала (разве что, зелень, которая не расценивается как доп. продукт, что и правильно ), захотелось пофантазировать в более узких рамках ))))))))
Сразу хочу оговориться, чтобы не делать этого в каждом из рецептов, что использовала я ТОЛЬКО филе куриных медальонов (далее просто филе) и твердый сыр Радамер.
Точных пропорций продуктов я тоже не знаю, ну, всегда готовлю на глаз.... Не бейте меня, пожалуйста, за это... Уверена, что каждая из вас все равно обрабатывает рецепты под себя и регулирует кол-во нужных продуктов (кто-то любит сочную начинку, кто-то - сухую, кто-то много-много грибов, а кто-то - помидоров...).
Ах, да, совсем забыла, все эти рецепты пришли мне в голову сами, т.е. я специально ничего не искала, просто совмещала имеющиеся продукты. Поэтому заранее ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, если все это уже было кем-то приготовлено до меня!!! Буду рада, если авторы откликнуться!  
Не люблю писать рецепты, уже не однажды говорила об этом, но пришлось. Если будет что-то непонятно, то с радостью отвечу на все ваши вопросы!  
 
Блюдо №1. "Куриные рулеты под апельсиновым соусом" - единственное блюдо, где я использовала сразу все 6 основных продуктов.
 


 
Сделала начинку: обжарила на раст. масле шампиньоны (замороженные, порезанные) и помидор кубиками. Добавила сметану, когда слегка остыло - тертый сыр.
Отбила филе (на каждый рулетик по 3 штучки ушло), сложила таким образом, что края располагались в небольшой нахлест (сделала из 3-ех кусочков - один большой). Выложила начинку (2 полных чайных ложки) и свернула рулетиком по узкой части филешек. Заколола зубочистками в нескольких местах, потому что очень неудобно работать с разваливающимся материалом ))))) (лучше для этого блюда брать просто филе грудки!!!). Запанировала в муке (муки гораздо меньше 100г, как и положено ) и яйце и сразу же обжарила на сильном огне до красивой корочки и чтобы ничего уже не разваливалось, внула зубочистки и отправила в духовку запекаться до готовности.
Теперь делаю соус: поджарила слегка сахар на сухой сковороде, добавила к нему пропущенный через мясорубку апельсин и немного протушила эту массу (минут 5). Потом добавила немного соевого соуса (главное, НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ!) и порезанную тонкой соломкой цедру апельсина (примерно 1-2 ч.л.). Потушила все до мягкости цедры и в самом конце добавила немного муки, чтобы загустить соус.
К этому времени рулетики уже были готовы. Выкладываем их на тарелочку, поливаем апельсиновым соусом и украшаем несколькими соломками лука порея (по периметру тарелки посыпала несколько щепоток приправы для курицы).
Мнение: блюдо не для широкого круга едоков (солоноватое+сладкое), но необычное и очень ароматное. Сочетание курицы и тушеного апельсина мне очень понравилось, но чего-то нехватало, или я нанюхалась уже во время готовки и не смогла оценить результат по достоинсству  Мужу очень понравилось, хотя я была уверена, что он его бортанет ))))))
 
Блюдо№2. "Фаршированные запеченные помидоры"
 

 
У помидорок срезаем верхушки и вычищаем сердцевины.
Начинка: обжаренные шампиньоны с вычищенными сердцевинами, тертый сыр и сметана.
Начиняем помидорки, сверху еще сырком присыпаем и отправляем в духовку (время приготовления - на ваш вкус, следите, чтобы помидоры не расползлись, а то каша получится ). Украшаем сметаной и базиликом (у меня - сушеный).
 
Блюдо №3. "Фаршированные яйца" (огурчик был использован только для украшения, не знаю, считается ли он доп. продуктом №7...)
 


 
Отвариваем яйца. Разрезаем пополам вдоль и вынимаем желток. Белки пока отложили в сторону, они еще поработают на нас и для нас  
Делаем начинку, перетирая вместе след. продукты: желток, грибы (обжаренные на НЕБОЛЬШОМ кол-ве масла, чтобы не было жирно!), сердцевина помидоров (у меня оставалась часть от предыдущего блюда ) и сметанка. Немножко посолить.
Теперь берем половинки белков, фаршируем начинкой. Можно уже кушать, а можно посыпать тертым сыром  
Мне ОЧЕНЬ понравилось, а муж не любитель "нежных" блюд ("начинка слишком мягкая и нежная, как желе"(с)), но все равно съел. )))))))
 
Блюдо №4. "Апельсины в карамели"
 

 
Карамель, как я понимаю, и не карамель вовсе, но было очень вкусно ))))
Итак, сделала карамель: обжарила слегка сахар, добавила к нему немного воды, 1ч.л. апельсиного
сока и корицу по вкусу. Немножко протушила всю эту смесь.
Порезала неочищенные апельсины кружочками, положила их в карамель, потомила слегка и ... все! ))))))
Муж пищал от восторга... Хотя блюдо получилось еще нежнее фаршированных яиц )))))) Но там была кориииииица, которую он обожает (отличная идея - добавлять ее везде) )))))) Мне тоже понравился десерт ).
 
Блюдо №5. "Жаркая полянка"
 

 
Это я придумала совершенно спонтанно, хотела готовить совсем другое и тут меня озарило... Накануне приготовления "полянки" я купила свежие шампиньоны (очень много, потому запихивала их везде, где только можно ))))), учитывая то, что муж их не очень любит, а дочь их просто на дух не переносит, мне можно дать медаль - шампиньоны спасла, семью накормила и сама при этом без синяков )))))).
Вымыла грибы и слегка обжарила их на раст. масле, чтобы зарумянились. Потом взяла круглую форму и выложила в нее слоями продукты: грибы шляпками вниз (помните салат "Грибная полянка"?! , здесь аналогичный принцип укладки), филе, пропущенное через мясорубку, зелень (не жмотничайте!), помидоры (я порезала соломкой). Далее взбалтываем яйцо со сметаной и заливаем в форму (это нужно для того, чтобы слои во время запекания получше скрепились), но не переборщите, чтобы у блюда не было яркого вкуса яиц. Сверху посыпаем тертым сыром (не жалейте его, будет вкуснее) и отправляем в духовку. Когда будет готово, достаем нашу
форму и ждем, чтобы запеканочка немного остыла и лишний сок, который выделился вовремя приготовления впитался обратно...
Дальше самое приятное и ароматное! У меня круглая форма с крышкой (для микроволновки и духовки). Готовила я, конечно, в глубокой части . Накрываем теперь нашу форму крышкой и переворачиваем ее вверх дном. Таким образом, "Жаркая полянка" оказывается перед нами во всей своей красе!
ОЧЕНЬ вкусно!
Кстати, только что подумала, что слой филе можно смазать сметаной или майонезом (у меня везде сметана, т.к. мы почти не едим майонез, только на НГ или какой-то большой праздник), а то именно этот слой получился слегка суховат.
 
Блюдо №6. "Апельсины в кляре"
 

 
Очищаем апельсины от кожицы и нарезаем толстыми кружками.
Готовим кляр: взбиваем в крутую пену белки (3 штуки). Смешиваем 0,5ст. муки с 0,5ст. воды и добавляем к этой смеси белки, аккуратно перемешиваем, чтобы сохранялась пышность.
Теперь окунаем кружочки апельсина в кляр и жарим на разогретом раст. масле.
При подаче посыпаем сахарной пудрой.
Блюдо необычное и вкусное. Мне очень понравился кляр. Кстати, его получилось очень много, третью часть я выбросила.
 
Блюдо №7. "Канапешки простецкие" - блюдо на любителя! Да и блюдом-то не назовешь, просто украшение...
 

 
Да тут и описывать-то нечего, все на фото видно )))))).
 
Блюдо №8. "Куриные зразы под шубкой"
 


 
ОООО!!!! Очень вкусное и сытное блюдо!!! Муж назвал его "Загадочная русская душа". Говорит, что съел и все равно не смог разгадать всех тайн, но очень вкусно ))))))))))).
А блюдо очень простое!
Пропускаем через мясорубку филе и добавляем яйцо (или яйца, зависит от кол-ва филе).
Делаем начинку: обжариваем грибы, помидоры и смешиваем их со сметаной.
Теперь делаем зразы из подготовленного фаршика и начинки и обжариваем на сковороде до полуготовности. Далее выкладываем зразы в форму для запекания, сверху на них кладем шубку все из той же начинки, а сверху на шубку высыпаем много тертого сыра. Запекаем до готовности и лопаем с удовольствием!!!!
 
ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Кулинар
  • Регистрация 16.09.2007
  • Индекс активности 8 018
  • Рейтинг автора 40
  • Блог 261
  • Рецепты 261
Пт, 15 фев 2008 09:37

  • Просмотров — 8626
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить новую запись

Поделиться