РЕЦЕПТЫ БЕЗ ФОТО.ОКТЯБРЬ- НОЯБРЬ 2022г.

Салат рисовый с кукурузой и печенью
…осталось немного жареной печени и гарнирный рис
Пожарим луковицу в смеси растительного и сливочного масла, добавим к рису, всыплем кукурузу и мелко нарезанную печень, перемешаем. Если рис был клейкий – можно слепить шарики и разложить на салатных листьях.
 
Салат рыбный с помидорами и зеленым горошком
Любая отварная рыба
Освобождаем мякоть от костей и кожи, посыпаем черным молотым перцем, перемешиваем с нарезанными помидорами (можно добавить щепотку сахара), горошком и майонезом, посыпаем зеленым луком и другой зеленью.
 
Салат из сельдерея с морковью, миндалем и гранатом
Миндаль заранее замочим в кипятке,
потом нарежем ножом. Морковь натрем на свекольной терке, посолим и заправим двумя ложками растительного масла, в котором растерта ложка меда, вмешаем миндаль.
Стебли сельдерея очистим от наружных волокон и мелко нарежем поперек, смешаем с морковью, переложим в салатник, сверху насыплем немного листьев сельдерея и зернышки граната.
 
Салат овощной с мясом
Мясо из бульона
Мясо покрошим и смешаем с нарезанным зеленым луком, заправим растительным маслом.
Нарежем огурцы, помидоры, сладкий и немного острого перца, перемешаем, разложим ровным слоем, сверху выложим мясо с луком.
 
Салат мясной с орехами, помидорами, чесноком и кукурузой
Мясо из бульона, кукуруза из банки
Мясо крошим, перчим, смешиваем с измельченным чесноком и нарезанными помидорами, щепоткой сахара.
Орехи подсушиваем на сковороде или в духовке, выложим на край кухонного полотенца, накроем вторым краем, постучим молотком для отбивания мяса, высыплем в мясо с чесноком и помидорами, добавим кукурузу, досолим, заправим майонезом, посыплем зеленью.
 
Салат морковный с печенью трески, луком и яйцами
В виде рулета
Морковь и яйца сварим заранее.
Репчатую луковицу мелко накрошим, посолим, помнем, польем маслом из-под печени трески. Очищенную морковь натрем на свекольной терке, разложим прямоугольником на полиэтиленовом пакете, сверху распределим лук в масле. Измельченные яйца выложим широкой полосой на прямоугольник, сверху узкой полосой кусочки печени трески, свернем при помощи пакета рулет и перекатим его при помощи пакета на блюдо швом вниз, украсим зеленью. Распределяем по порциям уже при едоках.
 
Салат рисовый с печенью трески и кукурузой
Кукуруза отварная или из банки
Вареный рис заправляем маслом от печени трески, перемешиваем с рубленой зеленью и кукурузой , выкладываем в салатник, сверху раскладываем кусочки печени трески.
 
Салат из моркови и яблок с орехами
Можно подать на десерт
Яблоки тонко нарежем, морковь примерно в таком же объеме натрем на терке, заправим ложкой растительного масла, смешанной с медом (если он очень густой - погреем 20 секунд в микроволновке перед тем, как смешать с маслом), а если яблоки без кислинки – добавим лимонного сока, дадим постоять,
Перед подачей посыплем орехами и по желанию - зеленью петрушки.
 
Салат морковный с печенью, грибами
Всё отварено отдельно
Жарим сковороду нарезанного репчатого лука, туда опускаем натертую вареную морковь и нарезанные отваренные грибы, после остывания смешиваем с нарезанной отварной печенью, перчим и посыпаем свежей зеленью.
 
Салат яичный с авокадо, маринованными огурцами и жареными грибами
Яйца и грибы варим заранее
Жарим лук. Грибы отжимаем, нарезаем помельче, отправляем к луку, обжариваем, пусть остывают.
Яичные белки крошим не слишком мелко, заправляем майонезом, выкладываем на середину тарелки, вокруг размещаем кружки маринованных огурцов. На белки кладем ломтики авокадо (у нас спелого не бывает, а мягкий плод чернеет внутри), сверху грибы с луком и раскрошенные желтки, зелень.
 
Салат яичный с печенью трески и маринованными огурцами
Пропорции по желанию
Крошим, перемешиваем, заправляем майонезом. Украшаем ягодами (можно из морозилки – брусникой, клюквой).
 
Маринованная отварная свекла с консервированным горошком
Простейший салат
Вареную свеклу очистим, мелко нарежем или натрем на терке, посолим, сбрызнем соком лимона или уксусом, добавим щепотку сахара, перемешаем, оставим. Перед подачей добавим зеленый горошек, заправим сметаной, или майонезом, или растительным маслом, украсим зеленью.
 
Курица, тушенная с сухофруктами и орехами во фруктовом соке
Если есть куриный жир, используем его, либо берем растительное масло
Слегка обжарим в нем нарезанный лук и выложим куски курицы, посолим, поперчим, всыплем между кусками горсть орехов, а также курагу, чернослив, помешиваем, пока курица не обжарится, зальем фруктовым соком, досолим, тушим на слабом огне до мягкости курицы.
 
Кабачковый соус к мясу, рыбе
Готов за пару часов
В двух-трех ложках растительного масла размешаем ложку с горкой меда, чайную ложку горчицы
Мякоть сырого кабачка натрем на терке, поперчим и посолим, добавим измельченный чеснок и вмешаем в масляную смесь. Подаем к основному блюду.
 
Капуста в кляре
Из отваренных (для голубцов) капустных листьев готовим дополнительное блюдо
С листьев срезаем утолщенные стебли, а тонкие части нарезаем на куски размером около 5-7см.
Готовим кляр – жидкое тесто из двух ложек растительного масла – с ним тесто не скатывается с листьев, половины стакана муки, трети стакана молока и одного крупного яйца или двух мелких, щепотки соли. Размешиваем до однородности. Разогреваем немаленький слой растительного масла до кипения и отправляем в него по одному капустные листья, окунув их с обеих сторон в тесто, вынимаем зарумянившиеся и только после этого кладем следующие (перед каждой партией тесто перемешиваем, иначе яичная более легкая часть поднимется наверх и внизу останется только мучная часть, тогда на последних листах тесто не будет пышным после жарки).
 
Картофельное пюре с копченым привкусом
Когда есть копчености с костями,
кости после срезания мяса можно варить, например, для супа, и одновременно в этом бульоне дополнительно сварить целиком, не нарезая, очищенную картошку в требуемом количестве, вынуть из бульона и размять в пюре (можно с желаемыми добавками – маслом, молоком, зеленью, а можно и с тем же бульоном).
 
Котлеты с орехами
У меня арахис, остальные орехи еще лучше
Измельчите орехи в блендере или мясорубке и сразу смешайте с влажными компонентами – измельченным луком, чесноком, помидором (можно без последних), вбейте яйцо, перемешайте, пусть ореховая масса набухнет, размягчится, потом поперчите, смешайте ореховую пасту с мясным или из птицы фаршем в желаемой пропорции, жарьте или запекайте обычным способом.
 
Паштет из моркови с грецкими орехами
Можно использовать другие орехи
В разогретое растительное масло опустим нарезанный чеснок, молотые семена кориандра, неполную чайную ложечку сахара и натертую на мелкой терке морковь, посолим, накроем крышкой, помешиваем, тушим на слабом огне до мягкости моркови. Измельченные в мясорубке или блендере орехи (в 2-3 раза меньше, чем моркови) вмешаем в горячую морковную массу, можно добавить свежий чеснок и зелень. Подаем остывшим.
 
Канапе из тыквы со свиными шкварками и маринованными огурчиками
Сезон тыквы
Жирную свинину нарезаем тонкими, до 1 см, ломтиками, их – на квадратики примерно 2х2 см, жарим с двух сторон, солим, снимаем на тарелку, а в вытопленный жир всыпаем нарезанную кубиками до 3 см мякоть тыквы, немного подсолим, посыпаем молотыми семенами тмина, кориандра, помешиваем, тушим на слабом огне под крышкой до мягкости, но не потери формы.
На остывшие кубики тыквы кладем по шкварке, кружку маринованного огурчика, проткнем всё шпажкой, выложим на тарелку, устланную зеленью.
 
Хлебные брусочки в беконе
Готовим в микроволновке
Бекон сырой или сырокопченый, или варенокопченый нарезаем тонкими ломтиками, хлеб (у меня ржаной) – брусочками толщиной до 1,5 см, вокруг них оборачиваем по спирали внахлест полоски бекона так, чтоб жирная часть накрывалась мясной при следующем обороте, так вытопившийся жир будет пропитывать хлеб. Если использовали сырокопченый бекон, сверху посолим. Пряности по желанию. Отправляем в микроволновку на 4 минуты, потом смотрим, надо ли продолжать. И в горячем, и в холодном виде вкусно.
 
Филе индейки по восточным мотивам
Нарезаем брусочками толщиной в полсантиметра
Сбрызгиваем растительным маслом и соевым соусом, густо посыпаем крахмалом и перемешиваем, жарим маленькими порциями в кипящем растительном масле. Подаем с гарниром.
 
Кальмар в свекольном соусе
Свеклу сварим заранее
Из колпачков кальмара удалим хитиновые стержни. Колпачки промоем от пленок, нарежем поперек, сбрызнем растительным маслом, подсолим, поперчим, перемешаем, оставим.
Свеклу (по объему чуть больше, чем кальмара) очистим, натрем на терке или тонко нарежем, прогреем в сковороде с небольшим количеством растительного масла, добавим кусочки кальмара, помешиваем, пока они не превратятся в колечки. Выключим, подаем с рубленой зеленью.
 
Джем из помидоров с тмином
Самое сложное – снять шкурку с помидоров
Для этого надрежем ее крест-накрест и погрузим помидоры (около 700 г) в кипяток, когда вода остынет –удалим шкурки и плодоножки, нарежем дольками и опустим в закипевший сироп из литра воды и двух с половиной стаканов сахара, чайной ложки без горки соли, варим 30-40 минут (чем сочнее помидоры – тем дольше) на слабом огне, помешивая. На сковороде растопим столовую ложку с горкой сливочного масла и в закипевшее масло всыплем столовую ложку без горки молотых семян тмина, перемешаем и выльем в томатный сироп, доведем до кипения, снимем пену и выключим, перельем в сухие баночки. Подаем с тушеным мясом, смазываем шкурку птицы в процессе запекания.
 
Курица в сметанно-горчичном соусе
Любые куски курицы
обжарим, всыплем нарезанный лук, пряности, перемешаем, через 5 минут зальем водой, посолим и тушим до мягкости курицы, добавим 50-100 г сметаны и столовую ложку горчицы, можно с зернами, перемешаем,
доведем до кипения, выключим, подаем с гарниром, посыплем зеленью
 
Филе рыбы, запеченное с горчицей
Любая речная или океаническая рыба с кожей или без нее
Разогреем духовку до 200 градусов. Рыбу смажем растительным маслом, посолим и поперчим, намажем тонким слоем горчицы, выложим на застеленный противень, запекаем около 20 минут, пока мякоть рыбы не будет легко отделяться вилкой.
 
Тефтельки, тушенные в икре из баклажанов
Икра как отдельное блюдо приготовлена ранее
Баклажаны мелко порежем, посолим, оставим.
Нарезанный лук томим на слабом огне в растительном масле минут 15, добавим баклажаны, слив с них темную жидкость, перемешаем, тушим под крышкой, через минут 15 всыплем нарезанные помидоры и ложку сахара, продолжаем тушить под крышкой.
Полкило фарша из мяса или птицы посолим, всыплем пряности, зелень, панировочные сухари или добавим размоченную булку, вобьем два яйца, вымешаем, слепим тефтельки, запанируем в муке, обжарим немного, переворачивая, в растительном масле, подольем полчашки воды и около 200 г баклажанной икры, тушим под крышкой минут 20. Подаем с гарниром.
 
Паштет из языка с помидором и чесноком
После нарезания порционных кусков из середины языков остаются кончики и основания.
Измельчим их на мясорубке или блендером вместе с чесноком и помидором, досолим, заправим майонезом, начиним паштетом тарталетки или половинки помидоров, посыплем зеленью.
 
Рулеты рыбные с корейской морковью в микроволновке
Из тонкого рыбного филе
На каждую пластину рыбного филе укладываем с хвостовой стороны ложку корейской моркови и сворачиваем рулетиком, при этом честь моркови и маринада сдвигается, перекладываем швом вниз на тарелку, посыпаем рулетики сверху солью и пряностями, отправляем тарелку в микроволновку на 5 минут, затем проверим, надо ли продолжить запекание. Подаем, посыпав зеленью.
 
Мясо, тушенное с орехами и кукурузой
Кукуруза из банки или срезанная с отваренных початков
Мясо (любое, у меня свинина), с костями или бескостное, слегка обжарим на небольшом количестве растительного масла или другого жира, всыплем пряности, нарезанный лук, перемешаем, через несколько минут зальем водой, посолим, тушим до мягкости, добавим дробленые орехи, лучше грецкие, через минут 15 всыплем кукурузу и измельченный чеснок, подаем с гарниром и зеленью.
 
Запеченные лимоны
Если все равно духовка используется, на другом уровне приготовим такой десерт к чаю или украшение выпечки
Лимоны (с коркой) нарежем тонкими кружками, посыплем сахаром, дадим постоять минут 20, разложим на застеленный противень, отправим в духовку. Решите сами, нужна мягкая или хрустящая текстура.
 

Десерт из манки с изюмом, орехами и апельсином
Да, манная каша
Заранее изюм замочим, орехи прокалим.
Полстакана манной крупы всыплем в полстакана кипящей подсоленной, подслащенной воды, размешивая, как закипит – дольем треть стакана молока или сливок, перемешаем, добавим кусок 30-50 г сливочного масла, вмешаем его и пару горстей изюма без косточек, разложим кашу по креманкам, посыплем тертым шоколадом или шоколадной конфетой. Перед подачей посыпаем орехами и украшаем кусочками долек апельсина.
 
Блины с припеком
На майонезе
Сделаем тесто из половины стакана муки, двух столовых ложек с горкой майонеза и одного яйца, даем постоять минут 15-20, наливаем на раскаленную сковороду с разогретым растительным маслом, поворачивая сковороду для равномерного распределения теста, посыпаем мелко нарезанной ветчиной, колбасой, тертым сыром, жареными грибами с луком или др., Накроем крышкой и печем несколько минут на слабом огне (время зависит от толщины днища сковороды), снимаем блин на тарелку (можно сложить пополам начинкой вовнутрь), на сковороду наливаем немного масла и следующую порцию теста, и т.д.
 
Печенье с кусочками шоколада
Можно нарезать плитку
Разомнем в крошку два стакана муки, стакан сахара, по 10 г разрыхлителя и ванильного сахара, щепотку соли, 200 г сливочного масла, добавим шоколадные кусочкм и вобьем в эту крошку яйцо или два мелких, тесто соберем в ком, разделим пополам, скатаем две «колбаски» и отправим в холодильник на 40 мин.
Духовку разогреем до 180 градусов. Нарежем «колбаски» кружочками, толщиной до 1,5 см, разложим на застеленном противне, выпекаем 20 минут.
Мелкие пончики на кефире
Если остался неполный стакан кефира, можно быстренько сделать пончики
Всыпаем муку – наполовину больше, чем кефира, подсолим и всыплем чайную ложку без горки разрыхлителя, перемешаем.
Разогреем растительное масло в узкой кастрюле (так потребуется меньше масла) и чайной или десертной ложкой капаем тесто в кипящее масло, переворачиваем, вынимаем после зарумянивания, опускаем следующую порцию, вынутые пончики посыпаем сахарным песком или пудрой.
 
Торт-суфле с творогом и печеньем савоярди
Увидела в продаже печенье савоярди и купила для этого торта
(обычно печенье савоярди используется для тирамису)
Подготовила творожную массу – смешала 300 г творога, ложку крахмала, по три столовые ложки сахара и сметаны.
Приготовила суфле - замочила в половине стакана молока 15 г желатина. Через 40 минут нагрела и вмешала 100 г сливочного масла и столовую ложку крахмала. Растерла 5 желтков с 2/3 стакана сахара, ввела в остывающее молоко. Взбила 5 белков со щепоткой соли и вмешала в суфле.
В форме для торта на дне разложила кусочки печенья, на него творог по центру, расставила по окружности печенье выпуклой стороной нарушу, плоской вовнутрь, прижимая творогом, чтоб печенье стояло вертикально, разровняла творог, нанесла на него слой варенья, сверху вылила суфле и на ночь убрала на балкон, можно в холодильник. Назавтра убрала борта формы и с днища формы переложила торт на блюдо. Печенье хорошо пристало к суфле, но я обвязала торт ленточкой по середине печенья по окружности.
 
Сырники «шоколадные»
С какао-порошком
Разогреем в сковороде (или микроволновке) около 50 г сливочного масла, вмешаем туда три столовые ложки какао и полстакана сахара, 10 г ванильного сахара, половину смеси выложим в миску, досыплем в нее полстакана муки, полкило творога, 10 г разрыхлителя, вобьем два яйца, перемешаем, через минут 10-15 слепим и пожарим сырники, переложим на блюдо, смажем их остатками «шоколада» со сковороды.
 
Шарлотка лимонно-медовая с яблоками
Из засохшего батона
Батон нарезаем или разламываем на кусочки, складываем в миску, поливаем спиртным и соком половинки лимона.
В сковороде растапливаем сливочное масло (около 70 г), переливаем его на батон, туда же кладем две-три столовые ложки с горкой меда.
В сковороду всыпаем нарезанные (с кожурой) яблоки, вливаем на 1 см воды, всыпаем 2-3 ложки сахара, тушим на слабом огне под крышкой, иногда помешивая, до помягчения, но не кашеобразного состояния.
В посуду для запекания кладем несколько кусочков сливочного масла (около 30 г), выкладываем половину размоченного батона, на него яблоки, сверху мелко нарезанный лимон (выжатая половинка с коркой), оставшийся батон, поливаем его разболтанным яйцом, посыпаем сахарным песком и корицей. Запекаем при 160 градусах минут 40, подаем с пломбиром, поливаем медом.
 
Трубочки из дрожжевого теста, запеченные в заливке
Можно из покупного
Творог (300-500 г) смешаем со 150-250 г сливочного масла, посолим, всыплем чайную ложку сахара.
Раскатаем полкило теста в пласт толщиной около 0,5 см, нарежем на квадраты 10х10 см, выложим на каждом полоской по столовой ложке смеси, свернем в трубочки, разложим на смазанном противне с высокими бортиками, выпекаем 15 минут при 180 градусах, потом зальем смесью из 100 мл подсоленных сливок, 100 г сметаны, двух яиц, можно сверху сахаром посыпать, запекаем до румяности.
 
Кексы с глазурью
Глазурь с соком вареной свеклы
Разомнем в крошку стакан муки со 150 г сливочного масла, по 10 г разрыхлителя и ванильного сахара и две трети стакана сахара-песка, вобьем 2 яйца и вольем полстакана молока, заполним тестом смазанные формочки на две трети, отправим в духовку минут на 20 при температуре 200 градусов.
Для глазури натрем свеклу на мелкой терке, отожмем через двойную марлю немного сока и смешаем его с подсыпаемой сахарной пудрой (около стакана), подлив пару ложек кипяченой холодной воды. Смажем этой смесью верхушки остывших кексов.
 
Творожно-сырная запеканка
В теплом виде лучше всего
Стакан муки посолим, всыплем чайную ложку с горкой сахара, чайную ложку без горки разрыхлителя, щепотку паприки, вмешаем 100 г творога и одно яйцо, замесим тесто, дадим минут 15 постоять, раскатаем, уложим в форму, отправим в нагретую духовку.
Смешаем 100 г творога и одно яйцо, достанем из духовки форму, размажем по лепешке творожную массу и вернем в духовку.
Натрем 150г сыра. Когда запеканка зарумянится, рассыплем сыр сверху, выключим духовку, подаем через 3-5 минут.
Автор книг "ОКНО ИЗ КУХНИ"
  • Регистрация 27.10.2011
  • Индекс активности 21 148
  • Рейтинг автора 1 246
  • Блог 165
  • Рецепты 165
Вт, 6 дек 2022 10:52

  • Просмотров — 2149
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить новую запись

Поделиться