Цыпленок табака - рецепт с фото


Многие из нас слышали о таком знаменитом блюде как «Цыпленок табака». Вкусный, нежный цыпленок с хрустящей корочкой и восхитительным ароматом с нотками чеснока и пряных трав. Это блюдо пришло к нам из народной грузинской кухни. «Цыпленок табака» не сложный в приготовлении и под силу каждой хозяюшке, которая захочет порадовать родных и близкий людей кавказским блюдом. Поделюсь с вами своим вкусным рецептом этого популярного яства, в который я добавила свой любимый ингредиент. А какой именно, узнаете в процессе приготовления.
 
Ингредиенты:
 
Тушка цыпленка – 500 — 600 г (можно взять небольшую курицу, просто чем меньше тушка, тем лучше прожаривается мясо и корочка получается более тонкой и хрустящей).
 
Масло сливочное – 50 г
 
Масло растительное – 50 г
 
Приправа «Маэстро к Цыпленку табака» — 0,5 упаковки (можно использовать любую другую, просто мне эта больше всего нравится по составу ингредиентов)
 
Чеснок – 2-3 зубка
 
Соль — по вкусу
 
Розмарин свежий – 1-а веточка
 
Процесс приготовления:
 
Тушку цыпленка промыть и просушить полотенцем. Потом делаем надрез вдоль грудки что бы цыпленок получился плоским.
Отбиваем тушку скалкой или можно использовать отбивной молоток, особое внимание приделяя области суставов (для большего удобства и целостности кожицы накройте цыпленка пищевой пленкой)
 

Натрите птицу специями, солью и чесноком.
Нагрейте сковородку и добавьте в нее сливочное и растительное масло, положите веточку розмарина, а когда масло нагреется – выложите цыпленка и прижмите гнетом (я использовала тарелку, а сверху ставила кастрюлю с теплой водой, что б не было перепадов температур)
Жарить цыпленка минут 20 на одной стороне, а потом перевернуть и еще минут 20 на другой. (Время жарки зависит от размера тушки, которую вы готовите.)
 
В качестве гарнира я обжарила картофель, баклажан, сладкий перец и грибы в масле, где жарился цыпленок, посыпала сушеным базиликом и в конце добавила немного соевого соуса. Розмарин придает мясу особый пикантный вкус. «Цыпленка табака» можно подавать целым или нарезать кусочками на подушке с овощей. Мясо получается сочным, а корочка хрустящей. По желанию можете использовать соус на томатной основе с пряным вкусом. Надеюсь вы и ваши близкие останетесь довольны и сыты.
Пользователь
  • Регистрация 26.04.2016
  • Индекс активности 3
  • Рейтинг автора 0
  • Блог 1
  • Рецепты 1
Вт, 26 апр 2016 22:25

  • Просмотров — 3338
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить новую запись

Поделиться