Кулич с цукатами

Кулич с цукатами

Приготовление

Скоро Пасха, а значит время куличей и пасок. Этот кулич я пекла в том году. Очень вкусный, пушистый, с вкраплениями цукатов. Один получился ну очень высокий, а второй небольшой.
 

 

 
500 г муки, 40 г свежих дрожжей, 200 г сахара, 150 мл теплого молока, 6 яиц, 1 большая щепотка соли, 2 ст.л водки, 200 г. мягкого сливочного масла, тертая цедра 1 большого лимона, 125 г крупного темного изюма, 100 г лимонных и апельсиновых долек (мармелад), 1 большая горсть цукатов (я брала вяленые мандарины, вишню, лимоны, апельсины), 2 ст.л муки, горсть тертых грецких орехов, 75 г растопленного сливочного масла
 
1. Изюм промыть и замочить теплой воде. Оставить на 15 минут. Затем воду слить, изюм обсушить.
2. В миске раскрошить дрожжи, добавить 1 ст.л сахара, 1 ст.л муки, 3 ст.л теплого молока. Вымесить в закваску. Накрыть полотенцем и оставить минут на 20-30.
3. В большую кастрюлю 3 раза просеять муку, сделать углубление, куда влить дрожжи. Добавить сахар, теплое молоко, яйца, соль, водку, тертую лимонную цедру, по краям разложить хлопья сливочного масла. И начинать энергично вымешивать тесто, пока не начнет отходить от рук. Накрыть полотенцем.
4. Лимонные и апельсиновые дольки, цукаты мелко нарезать, добавить изюм, перемешать, посыпать 2 ст.л муки и снова перемешать. Добавить в тесто цукаты и орехи и снова хорошо вымешать.
5. Взять большую высокую форму, выложить бумагой для выпечки или фольгой дно и стенки. Бумага должна выступать за верхние края формы см на 5. Смазать маслом. Выложить тесто на 1/3 формы и оставить подходить в теплом месте.
6. Разогреть духовку до 200 С. Когда тесто поднимется на 3/4 формы то поставить выпекаться в духовку на самую нижнюю полку примерно в течение 1 часа.
7. Через 30 минут, и потом через 45 минут полить вверх кулича половиной растопленного масла (от 75 г). Если верх сильно зарумянится, то накрыть сверху смоченной водой бумагой для выпечки. Проверить готовность палочкой. Кулич остудить в форме. Остывший кулич выложить и резать только на следующий день.
Получилось у меня 2 кулича. Один очень высокий, другой поменьше. Хотела украсить белой глазурью (она у меня не получилась, т.к. сахар.пудры не было, сахар мельчила в измельчителе, но не добилась состояния сах.пудры). Муки ушло грамм 700 (яйца были большие). Было очень вкусно.
Хамелеон
  • Регистрация 10.03.2007
  • Индекс активности 3 146
  • Рейтинг автора 166
  • Блог 11
  • Рецепты 243
Пн, 14 апр 2008 00:00

  • Просмотров — 5855
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели