5 характеристик отличного кухонного ножа: параметры превосходства

Действительно идеальный нож – это настоящая находка для вашей кухни. И как ни странно, для такого звания кухонному ножу недостаточно быть просто острым. То, как наточен ваш нож – это лишь одна из его характеристик, да ещё и не самая главная.
Какие же параметры должны сойтись воедино в кухонном инструменте, чтобы его можно было признать самым настоящим совершенством? Откроем завесу тайны: предлагаем вашему вниманию пять моментов, жизненно важных для отличного кухонного ножа.
 
Форма клинка
 
Идеально ровный тонкий клин – вот как должно выглядеть лезвие. От обуха клинковой части ножа Samura можно проложить прямую линию к режущей кромке. При работе таким ножом лезвие двигается максимально плавно, встречая минимум сопротивления. Японские катаны и лучшее холодное оружие мира из других стран могли похвастаться именно такой формой клинка. И только нож аналогичной формы позволяет резать легко и непринуждённо.
 
 
 
Тонкость лезвия
 
Чем тоньше лезвие, тем легче нож проникает в любой материал. Ножи Samura обладают той толщиной клинковой части, которая позволяет добиться лучшей гибкости ножа без ущерба режущим характеристикам. Плавный переход от 3 мм толщины лезвия у больстера к 0,1 мм на острие ножа – это именно та характеристика, что необходима вашему ножу. 
 
 
 
Общий вес ножа
 
Кувалдой орудовать тяжелее, чем небольшим молотком. У ножа тот же принцип. Лёгким изящным ножом Samura можно работать бесконечно и не ощущать усталости, да и управлять процессом гораздо проще.
 
 
 
Качество стали
 
Твёрдость стали ножей Samura – от 58 до 61 HRC. Именно в этом диапазоне находится идеальное значение твёрдости, позволяющее ножу максимально возможное время держать остроту заточки. Если твёрдость будет меньше, то нож будет слишком часто нуждаться в заточке, если больше – нож станет чрезвычайно хрупким и превратится из орудия кухонного труда в бесполезный сувенир.
 
 
 
Острота
 
Ручная работа по заточке ножа ценится дороже автоматической и приводит к более впечатляющим результатам. Превосходная острота основывается и на качестве стали, и на тонкости лезвия ножа. Чтоб почувствовать непринуждённость и высокую эффективность истинно японской заточки 18-21°, нужно взять в руки нож Samura и начать им работать. 
 
 
 
Гарантируем: ваш обычный кухонный инструмент после этого будет просто пылиться в ящике, ведь совершенный кухонный нож трудно найти и совсем не хочется вновь потерять.
Чт, 31 июл 2014 19:15
  • Просмотров — 4532
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
по материалам http://www.kuharka.ru/

Разместить комментарий

Поделиться